Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет


Симптомы высокого уровня сахара крови


Повышение уровня сахара легкой степени

Если концентрация сахара в Вашей крови составляет 200-350мг/дл (миллиграмм на децилитр) или 11,1-19,4ммоль/л, у Вас могут развиться симптомы высокого уровня сахара крови легкой степени. Некоторые люди с сахарным диабетом не отмечают никаких симптомов, когда их уровень сахара крови находится на этом уровне.

Маленькие дети не могут распознать симптомы высокого уровня сахара крови. Каждый раз, когда родители подозревают, что у их ребенка высокий уровень сахара крови, они должны проводить домашний анализ крови на уровень глюкозы.

Если Вы не пьете достаточно жидкости, чтобы восполнить ее потери вследствие высокого уровня сахара крови, у Вас может развиться обезвоживание. У маленьких детей обезвоживание может развиться очень быстро. Симптомы дегидратации включают в себя:

  • Сухость во рту и усиленную жажду.
  • Теплую сухую кожу.

Средней степени тяжести и тяжелое повышение уровня сахара крови

Если уровень сахара в Вашей крови высокий (обычно выше 350мг/дл или 19,4ммоль/л), у Вас могут развиться симптомы повышения уровня сахара крови средней степени тяжести или тяжелой гипергликемии. У Вас может развиться затуманенность зрения и усталость. Если Вы не выпиваете достаточного количества жидкости, у Вас также могут развиться симптомы обезвоживания, такие как:

  • Головокружение или слабость в положении сидя или стоя
  • Все меньшее количество темной концентрированной мочи.
  • Чувство разреженности в голове

Если Ваш организм вырабатывает мало или не вырабатывает инсулина (люди с сахарным диабетом 1 типа и некоторые люди с сахарным диабетом 2 типа), у Вас также могут развиться следующие симптомы:

  • Учащенное глубокое дыхание
  • Ускоренное сердцебиение и слабый пульс
  • Сильный фруктовый запах выдыхаемого воздуха (похож на запах средства для удаления лака для ногтей или ацетона)
  • Потеря аппетита, боль в животе и/или рвота

Если уровень сахара в Вашей крови продолжает расти, у Вас может развиться спутанность сознания и летаргия. Если уровень сахара в Вашей крови очень высокий, Вы также можете потерять сознание.