Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет


Диабетическая нейропатия – Методы обследования


Диагноз диабетической нейропатии обычно в основном основывается на Ваших симптомах, истории заболевания и неврологическом обследовании. Во время неврологического обследования Ваш доктор проверит, насколько хорошо Вы чувствуете легкие прикосновения, температурные раздражители, боль и движение. Для подтверждения диагноза могут проводиться такие тесты, как электромиограмма и исследование нервной проводимости. Эти тесты показывают, насколько хорошо и быстро нервы и мышцы проводят электрические импульсы. При повреждении нерва скорость его функционирования замедляется.

Проблемы, связанные с автономной нейропатией, которая поражает нервы, контролирующие внутренние функции, могут быть сложны в диагностике. При развитии новых симптомов могут понадобиться дальнейшие обследования для диагностики заболевания, идентификации его причины и определения направления лечения. Например, если у Вас такие симптомы, как вздутие живота, несварение желудка или рвота, что дает основание предположить гастропарез (состояние, которое приводит к более медленному пассажу пищи в желудке), может проводиться исследование, которое определяет скорость опорожнения желудка.

Проблемы с состоянием нервов у людей с сахарным диабетом могут быть вызваны другими состояниями, такими как заболевания почек, алкогольная зависимость или недостаточность витамина В12. Различные лабораторные анализы (такие, как подсчет всех форменных элементов крови) могут использоваться для диагностики состояний, которые могут вызывать симптомы, подобные тем, которые возникают при сахарном диабете. Ваши симптомы и история болезни покажут, какие необходимы тесты.

Ранняя диагностика

При некоторых заболеваниях врачи используют скрининговые тесты, для того чтобы выявить проблемы до того, как у Вас появятся симптомы. Но врачи проверят Вас на наличие всех типов автономной или фокальной нейропатии. Поэтому необходимо рассказать своему доктору о любых, возникающих у Вас болях, слабости и двигательных проблемах. Также необходимо упомянуть о любых изменениях в пищеварении, мочеиспускании, сексуальной функции, потении или головокружениях. Во время обследования доктор также будет искать признаки автономной нейропатии.

Тесты на наличие периферической нейропатии могут помочь предотвратить появление язв на ступнях и необходимость ампутации. В соответствии с рекомендациями Американской ассоциации сахарного диабета, люди с диабетом должны посещать доктора для осмотра ног на наличие потрескавшейся, шелушащейся кожи, повышенной или сниженной потливости, волдырей, мозолей, язв, признаков инфекции, патологии костей и суставов, нарушений походки и равновесия. Также необходимое полное обследование ног хотя бы раз в год. Это обследование может выявить потерю чувствительности в Ваших стопах, которая может привести к более серьезным проблемам.