Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Признаки и типы
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Сахарный диабет 2 типа у детей
Диабетическая нефропатия
Диабетическая ретинопатия
Сахарный диабет и беременность
Преддиабет
Сахарый диабет 1 типа
Сахарный диабет 2 типа
Диабетическая нейропатия
Высокий и низкий уровень сахара крови



Сахарный диабет


Причины развития сахарного диабета 2 типа


Точная причина развития диабета второго типа у детей неизвестна. Но ученые считают, что у детей диабет может развиваться по тем же причинам, что и у взрослых. Организм не может вырабатывать достаточного количества гормона под названием инсулин или не может правильно использовать имеющийся в наличии инсулин (резистентность к инсулину). Также возможно, что два этих состояния приводят к накоплению излишнего сахара в крови.

Резистентность к инсулину

Резистентность к инсулину развивается, когда клетки организма не могут правильно использовать инсулин, который помогает контролировать количество глюкозы в крови. Организму необходимо больше инсулина, чтоб контролировать уровень сахара в крови. Поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтоб поддерживать уровень сахара на нормальном уровне. Если поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина, то уровень сахара повышается и может развиться диабет.

Факторы, которые влияют на резистентность организма к инсулину, включают:

  • Уровень развития. Резистентность к инсулину обычно увеличивается на 30% в период полового созревания, в основном из-за влияния гормонов роста.
  • Женский пол. Считается, что девочки больше склонны к развитию резистентности к инсулину, чем парни.
  • Раса. Резистентность тела к инсулину примерно на 30% выше у афроамериканских подростков, чем у белых детей.
  • Структура тела. Вероятность резистентности к инсулину увеличивается по мере того, как увеличивается количество жира вокруг талии.

Распределение жира по телу бывает разным. У некоторых людей может быть яблокообразная форма фигуры, когда большая часть жира распределяется вокруг желудка.  У некоторых людей может быть грушеобразная форма фигуры, когда большая часть жира распределяется вокруг бедер и ягодиц.

Вы можете проверить какой у Вас тип фигуры, если разделите окружность талии на окружность бедер. Тогда Вы получите соотношение талия-бедра. Женщины, у которых это соотношение превышает 0,8 и мужчины, у которых соотношение превышает 1,0 – обладают яблокообразной формой фигуры.

У людей с яблокообразной формой фигуры вероятность развития диабета выше, чем у людей с грушеобразной формой.

  • Активность Упражнения могут оптимизировать процесс использования клетками инсулина и получения сахара.

Слишком маленькое количество инсулина

Обычно поджелудочная железа в период полового созревания вырабатывает больше инсулина, чтоб поддерживать быстрое развитие ребенка. Если тело не может выработать достаточное количество инсулина, чтоб удовлетворить потребности организма, то может развиться организм. Со временем, поджелудочная железа может вырабатывать все больше и больше инсулина в результате чего диабет будет ухудьшаться.