Депрессия: Он и Она
Депрессия у мужчин
Женская депрессия
Депрессия и развод
Кризис среднего возраста: Переходной период или депрессия?
Проблемы сексуального характера и депрессия
Неполноценный сон и депрессия
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Проблемы сексуального характера и депрессия

Если у вас клиническая депрессия и вы при этом переживаете проблемы сексуального характера, вы не одиноки в этом. Проблемы сексуального характера, как например эректильная дисфункция или невозможность достичь оргазма, очень часто проявляются при депрессии. Однако хорошая новость в том, что такие проблемы зачастую можно вылечить.

Какая связь между сексуальными расстройствами и депрессией?

Представьте, что мозг это самый чувственный сексуальный орган. Сексуальное влечение зарождается в мозгу и спускается вниз, растекаясь по всему телу. Это происходит благодаря химическим элементам в мозге, называемым нейротрансмиттерами. Эти элементы обеспечивают взаимосвязь между клетками мозга и обеспечивают прилив крови к половым органам. При депрессии и других расстройствах настроения уровень этих элементов нарушен, что и вызывает проблемы сексуального характера.

Множество мужчин и женщин, страдающих депрессией, жалуются что не чувствую сексуального влечения. А это, в свою очередь, влечет проблемы в интимных отношениях.

Могут ли антидепрессанты вызвать сексуальное расстройство?

Несмотря на всю эффективность антидепрессантов при лечении депрессии, все же некоторые из них, особенно ингибиторы обратного захвата серотонина, имеют нежелательные побочные эффекты. Эти побочные эффекты могут влиять на сексуальную жизнь.

Антидепрессанты помогают улучшить настроение больного депрессией, посредством изменения уровня химических элементов в мозгу. Но эти элементы также отвечают и за сексуальное влечение. Таким образом, антидепрессанты изменяют и их уровень тоже, что и приводит к сексуальным расстройствам. Эти проблемы могут усилиться с увеличением дозы антидепрессантов.

Какие виды расстройств сексуальной функции ассоциируются с побочными эффектами антидепрессантов?

  • не способность инициировать половой акт или не способность наслаждаться сексом
  • эректильная дисфункция у мужчин
  • снижение сексуального влечения
  • не способность достичь оргазма

Как лечить проблемы сексуального характера при депрессии?

Существует два способа снизить влияние антидепрессантов на сексуальную функцию без смены метода лечения. Например, некоторые новейшие антидепрессанты не имеют подобных побочных эффектов. Таким образом, врач может изменить тип антидепрессантов, которые вы принимаете. Или же возможен вариант приема препаратов, которые помогут улучшить сексуальную функцию и при этом вам не придется отказываться от антидепрессантов. Суть в том, что в любом случае вы должны рассказать об этом вашему врачу.

Если врач не знает о ваших сексуальных проблемах, он не сможет помочь вам. Откровенно поговорите как с врачом, так и с вашим сексуальным партнером. Тогда спросите врача, как исправить данную ситуацию.

Как только больные понимают, что проблемы сексуального характера можно вылечить, они продолжают и дальше принимать антидепрессанты.