Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Лечение зверобоем

Можно ли использовать зверобой, лечебную траву, как лекарство против депрессии? На самом деле, миллионы людей по всему миру так и делают. Они верят, что зверобой является альтернативным и натуральным методом лечения.

В США производство целебных трав и пищевых добавок, это бизнес, приносящий своим владельцам миллиарды. Большинство супермаркетов открыли отдельные секции натуральной медицины. Их полки переполнены самыми разными целебными травами, витаминами, минералами, натуральными энзимами, органическими тканями, метаболитами, экстрактами, концентратами и многими другими препаратами. Некоторые люди видят в этой волне «возврата к природе» удовлетворение потребности контролировать свое здоровье и метод лечения. Таким образом, они обращаются к комплементарной и альтернативной медицине – или терапия КАМ.

Если правильно использовать методы лечения КАМ, то вы действительно почувствуете что контролируете свое здоровье, а это позитивно отразиться на всеобщем самочувствии. Сторонники комплементарной и альтернативной медицины утверждают, что безмедикаментозное лечение позволит уменьшить количество принимаемых химических препаратов, снизить количество лабораторных анализов и операций и принимать активное участие в процессе лечения. Но если принимать эти натуральные средства неосторожно, то существует риск интоксикации и взаимодействия этих препаратов с медицинскими препаратами, которые вы принимаете в это время. Существуют случаи, когда при неосторожном применении пищевых добавок, состояние пациентов ухудшалось или даже появлялись новые недомогания.

Что такое натуральные пищевые добавки?

Согласно данных Комиссии по контролю над лекарствами и пищевыми добавками, натуральные пищевые добавки состоят из витаминов, минералов, трав и аминокислот. Они выпускаются в форме таблеток, жидкости или порошков. Они добавляются в ежедневную пищу, чтобы, как принято думать, восполнить нехватку организма в упомянутых выше веществах.

Что такое зверобой?

Зверобой это дикий цветок желтого цвета, который почти на всей территории Украины считается сорняком. Хотя в других частях мира этот цветок уже много веков использовали в целебных целях. На сегодняшний день ведутся исследовательские работы относительно свойств этого растения, особенно в сфере поднятия настроения.

Около 30 клинических исследований на протяжении последних 22 лет подтверждают целебные свойства зверобоя. Хотя свойства зверобоя изучаются до сих пор, обязательно проконсультируйтесь с врачом и изучите всю доступную информацию о нем в случае, если вы решили использовать его в лечебных целях.

Существуют ли научные доказательства эффективности зверобоя при лечении депрессии?

Да, такие доказательства существуют, хотя их пока не много, но они относятся к лечению легкой и средней формы депрессии. Существуют исследования, проводившиеся по заказу Национального института комплементарной и альтернативной медицины, которые показывают, что при острой форме депрессии зверобой имел такой же результат, как и плацебо, безвредный препарат, используемый для успокоения больного. На сегодняшний день Национальный институт комплементарной и альтернативной медицины продолжает изучать целебные качества зверобоя при средней форме депрессии и других расстройствах настроения.

Как принимать зверобой?

Листья и цветки зверобоя собирают, высушивают и делают из них настойки или таблетки. Высушенные листья зверобоя можно использовать для приготовления чая.

Обычно, от 2 до 4 грамм зверобоя в виде порошка принимают три раза в день на протяжении нескольких недель. Его также можно принимать в виде чая, запаренного из 1-2 чайных ложек высушенной травы.

Если вы решите принимать зверобой в таблетках, обратите внимание на его соотношение на одну таблетку. И будь внимательны при приеме таблеток, поскольку существует возможность передозировки.

На что необходимо обращать внимание при приеме зверобоя?

Обязательно следите за проявлением следующих факторов при применении зверобоя:

  • аллергические реакции
  • утомляемость или неугомонность при длительном приеме
  • повышенное кровяное давление
  • повышенная чувствительность к солнечному свету – особенно если у вас светлая кожа и вы принимаете большие дозы
  • расстройства желудка

Какие меры предосторожности необходимо принимать при использовании зверобоя?

Не рекомендуется применять лечение травами беременным женщинам, детям, людям преклонного возраста или людям с нарушенной иммунной системой. Вдобавок, некоторые травы имеют седативные свойства или разжижают кровь. Следовательно, травы негативно взаимодействуют со средствами нестероидной противовоспалительной терапии или другими противоболевыми препаратами. Остальные вызывают расстройство желудка, если их принимать в больших дозах.

Исследования Национального института здоровья показали, что зверобой имеет свойство снижать эффективность некоторых медицинских препаратов, включая противозачаточные средства и препараты, применяемые при сердечных заболеваниях. Обязательно проконсультируйтесь с врачом по этому поводу.

Всегда рассказывайте врачу, если вы принимаете зверобой или любые другие травяные препараты.

На что необходимо обращать внимание во время лечения травами?

Ниже наведены дополнительные меры предосторожности, которых следует придерживаться во время приема целебных трав:

  • Обсудите с вашим врачом все медицинские и травяные препараты, которые вы принимаете
  • Если у вас появились побочные эффекты как, например, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, тревожность, бессонница или кожная высыпка, прекратите принимать травяные препараты и проконсультируйтесь с врачом
  • Избегайте препаратов, в состав которых входит больше чем один вид целебных растений
  • Не доверяйте только рекламным роликами, рассказывающим о свойствах той или иной травы. Доверяйте только научно доказанным источникам.

Как выбирать торговую марку, выпускающую препараты, содержащие целебные растения?

Законом не предусмотрено определенных правил выпуска травяных препаратов, поэтому очень осторожно выбирайте торговую марку. Обращайте внимание на то, указано ли в списке использованных трав их научное название, указано ли имя и адрес производителя, номер серии и партии выпуска, срок действия, советы по дозировке и возможные побочные эффекты.





Также в разделе: Лечение депрессии в домашних условиях:
  » Лечение в домашних условиях
  » Домашние животные, общее состояние здоровья и депрессия
  » Зимняя депрессия: как избавиться?
  » Немедикаментозные методы лечения депрессии