Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия: как предложить свою помощь

Предложить больному человеку свою помощь это трудная задача. Вы не знаете как вести себя в такой ситуации. Вы боитесь, что можете сказать что-то не то. Мы подскажем вам, как правильно предложить свою помощь:

  • Не говорите больному, что он просто должен взять себя в руки. Депрессия это настоящая болезнь. Люди, страдающие депрессией, не могут «просто взять себя в руки» и избавиться от болезни. Процесс выздоровления требует эффективного лечения и времени. Вы только подумайте, вы же не скажете больному на рак человеку взять себя в руки. Депрессия является таким же серьезным заболеванием, как и любое другое.
  • Слушайте. Ваш любимый человек больше всего нуждается в том, чтобы его выслушали. Не пропускайте мимо ушей его опасения. Не говорите, что знаете как плохо близкому вам человеку, просто выслушайте его.
  • Подбодрите своего любимого быть более активным. Большинство людей с депрессией отгораживаются от окружающего мира. Изолирование только усугубит его болезнь. Поэтому постарайтесь чаще вытягивать вашего больного друга из дому. Предложите ему занятие, которое вы могли бы делать вместе. Пригласите его на ужин или просто прогулку.
  • Не переусердствуйте. Не давите на больного. Не ставьте перед ним условий. Если вы постоянно будете на него давить, он будет избегать вас. Поэтому, если ваш друг отказался от приглашения, не переубеждайте его, просто через некоторое время спросите снова. Будьте настойчивы, но не надоедайте.
  • Поддержите больного в лечении. Ключом выздоровления является прием медикаментов строго по рецепту и частые визиты к врачу. Больному также может понадобиться поддержка, чтобы хорошо питаться, высыпаться и не употреблять алкоголя или наркотиков. Вы также можете предложить больному сопровождать его на сеансы психотерапии или на прием к врачу.
  • Создайте вокруг больного стабильную окружающую среду. Если вы сможете снизить стрессовые ситуации дома, то больной сможет намного быстрее выздороветь. Поэтому, составьте для него расписание дня, которого он должен будет придерживаться. Так он будет знать, чего ожидать от дня пришедшего.
  • Постоянно напоминайте больному, что вскоре ему станет лучше. Из-за депрессии больной будет чувствовать себя беспомощно. Убедите его, что это не так. Депрессия искажает восприятие мира, но спустя определенное время и, пройдя курс лечения, больной снова сможет трезво смотреть на мир.





Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Лечение депрессии: первый визит к врачу
  » Лекарства от депрессии
  » Депрессия: Как помочь больному принять решение о необходимости лечения
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » Депрессия: что делать?
  » Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и послеродовая депрессия
  » Депрессия: Как справиться с побочными эффектами антидепрессантов
  » Лечение депрессии
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Позитивное мышление: Отгоняем нежелательные мысли