Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Методы лечения депрессии

Хорошей новостью относительно депрессии является то, что существует большое количество методов ее лечения. Больше 80% больных, которые прошли курс лечения, утверждают, что лечение помогло им почувствовать себя лучше.

Ниже мы предлагаем вам краткое описание самых распространенных методов лечения. Многие люди используют сочетание двух методов, например, они объединяют прием медикаментов и сеансы психотерапии. Ученые утверждают, что такое сочетание методов лечения дает более эффективный результат, чем использование их по отдельности.

Психотерапия и депрессия

Разговор с профессиональным психотерапевтом это один из лучших методов лечения депрессии. Множество исследований подтверждают этот факт. Некоторые люди решают посещать сеансы терапии на протяжении нескольких месяцев, чтобы поработать над ключевыми проблемами. Остальные же решают посещать их годами, чтобы решить все свои проблемы. Выбор делает пациент самостоятельно. Существуют следующие, наиболее распространенные, виды психотерапии:

  • Когнитивно-поведенческая терапия, которая помогает пациенту понять, как поведение и восприятие мира влияет на депрессию. Во время этой терапии вы научитесь менять нездоровое поведение и мысли.
  • Межличностная терапия сосредоточиться на ваших отношениях с окружающими вас людьми и на том, как эти отношения влияют на вас. Вы также научитесь распознавать и исправлять нездоровое поведение.
  • Терапия решения проблемы, фокусируется на определенной проблеме, с которой вы столкнулись в данный момент, и помогает вам решить ее.

Лечение с помощью антидепрессантов

Использование медикаментов это еще один метод лечения депрессии. На сегодняшний день существуют десятки разных антидепрессантов. К ним относят:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). К этой группе антидепрессантов относят такие известные препараты как Лексапро, Паксил, Прозаки Золофт. Побочные эффекты у них в основном незначительны. Обычно это расстройство желудка, проблемы сексуального характера, бессонница, дрожь, изменение веса и головные боли.
  • В последние годы ученые изобрели множество новых антидепрессантов. К ним относят такие препараты как Ремерон, Веллбутрин, Цимбалта и Эффексор. Цимбалта и Эффексор также облегчают хронические боли у больных депрессией. Побочные эффекты у них также не значительны и в основном это расстройство желудка, нарушение сна, нарушение сексуальной функции, дрожь и слабость.
  • Трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминоксидазы это первые антидепрессанты, которые использовались при лечении депрессии. Несмотря на их эффективность, они вызывают сильные побочные эффекты и взаимодействуют с определенными медицинскими препаратами и продуктами питания. Поскольку более новые антидепрессанты дают неплохие результаты, то эти препараты не используются больше так часто, лишь в тех случаях, когда пациент не может принимать новые антидепрессанты.

Электрошоковая терапия и депрессия

Это безопасный и эффективный метод лечения пациентов, которые не реагируют на остальные методы лечения. В основном она применяется тогда, когда пациенту не помогли медикаменты и сеансы психотерапии.

Во время сеанса электрошоковой терапии используется слабый электрический заряд, чтобы вызвать в мозгу незначительную судорогу. Эта судорога вызывает изменение уровня химических элементов мозга. Несмотря на достаточно пугающее описание этой процедуры, пациент находится под общим наркозом и соответственно ничего не чувствует.

Этот метод лечения характеризуется очень быстрыми результатами и высокой эффективностью – 80-90% пациентов, прошедших эту процедуру, демонстрируют улучшение своего состояния. К наиболее распространенным побочным эффектам относят кратковременную потерю памяти.

На протяжении нескольких недель можно провести до 12 сеансов электрошоковой терапии. Некоторые люди проходят эту процедуру на постоянной основе, чтобы уберечь себя от повторных приступов депрессии.

Стимуляция блуждающего нерва и депрессия

Это сравнительно молодой метод лечения депрессии, не поддающейся традиционным методам и протекающей в очень тяжелой форме. После утверждения этого метода Управлением по контролю над качеством пищевых добавок и медикаментов в 2005 году, этот метод можно использовать только в том случае, если пациент не отреагировал как минимум на 4 разных антидепрессанта.

Этот метод лечения подразумевает имплантацию в грудную клетку маленького электрического генератора, напоминающего кардиостимулятор. Провода от этого генератора подключаются к блуждающему нерву, который тянется от шеи к мозгу. После завершения имплантации генератор посылает импульсы блуждающему нерву каждые несколько секунд. Далее эти импульсы передаются через блуждающий нерв в ту часть мозга, которая, как считается, отвечает за настроение. Таким образом, электрические импульсы стимулируют более интенсивную выработку химических элементов, что отвечают за настроение, а это в свою очередь облегчает депрессию.

Имплантат вставляется в грудную клетку во время операции, но несмотря на это пациент в этот же день может идти домой.

Альтернативные методы лечения

Некоторые люди используют травяные препараты, пищевые добавки или нетрадиционные методы, чтобы вылечить депрессию. Однако доказательств эффективности таких методов нет. Травы и пищевые добавки - как например, зверобой - могут вызвать побочные эффекты и взаимодействовать с другими медикаментами. Никогда не начинайте принимать травяные препараты или пищевые добавки, не посоветовавшись предварительно с врачом.

Такие нетрадиционные методы лечения – как например, иглоукалывание, гипноз или медитация – могут облегчить симптомы депрессии. Поскольку они почти не вызывают побочных эффектов вы можете попробовать их, но при условии, что ваш врач позволит вам сделать это.





Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Депрессия: Как справиться с побочными эффектами антидепрессантов
  » Нужно ли принимать антидепрессанты при лечении депрессии?
  » Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности?
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Светотерапия – общее представление
  » Депрессия: Используем позитивное мышление
  » Депрессия: к какому врачу обратиться
  » Когнитивная терапия и депрессия
  » Лечение депрессии