Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Хроническая боль и депрессия: как справиться с хронической болью во время депрессии

Жизнь с чувством постоянной боли это тяжелая ноша для любого человека. Но умножьте ее на депрессию – одно из наиболее распространенный заболеваний среди людей, страдающих хроническими болями – и вы получите почти невыносимое состояние.

Депрессия усиливает боль и делает человека бессильным в борьбе с нею. Однако, хорошим моментом в этой ситуации является то, что оба эти состояния неразделимы. Поэтому, если вы облегчите симптомы депрессии, вам станет легче переносить боль.

Хроническая боль и депрессия: сладкая парочка

Если вы страдаете хроническими болями и депрессией, вы не одиноки в этом. Это достаточно распространенные заболевания, которые почти всегда протекают вместе. Депрессия это самый распространенный недуг людей, которые страдают хроническими болями, которая очень часто усиливает чувство боли и делает процесс лечения более сложным. Вот статистические данные:

  • Согласно данным Американской ассоциации боли, около 32 миллионов украинских граждан обращаются к врачу с болью, которая не проходит больше года.
  • Большая часть этих людей также находятся в депрессивном состоянии.
  • Около 65% пациентов с диагнозом депрессия также жалуются на постоянные боли.
  • Люди, боль которых влияет на их независимость, более склонны к депрессии.

Поскольку, у пациентов страдающих хроническими болями, очень часто просто не замечают симптомов депрессии, она протекает без необходимого лечения. Внимание врача обычно занимают жалобы на боль. В результате депрессия больного развивается, а это тянет за собой нарушение сна, потерю аппетита, упадок сил и снижение физической активности, что приводит к усилению боли.

Как утверждает профессор Стендфордского университета Стивен Файнберг, если человек страдает от боли, то автоматически вы должны предположить, что он также страдает и депрессией и начинать лечение именно с этой точки зрения.

Хроническая боль и депрессия: замкнутый круг

Боль вызывает эмоциональную вспышку. Тревожность, раздраженность и злость – это нормальная реакция на боль. Но с уходом боли эти эмоции также стихают.

Но, что произойдет, если боль не утихнет? Со временем, эта эмоциональная реакция на боль вызовет более серьезные проблемы, что и приведет к депрессии. К таким проблемам можно отнести:

  • постоянное чувство тревожности
  • путающиеся мысли
  • усталость
  • раздражительность
  • нарушение сна
  • набирание веса или его потеря

В некоторых случаях связь между хронической болью и депрессией можно объяснить биологическим фактором. Как боль, так и депрессия зависят от одних и тех же нейротранимиттеров - нервных окончаний, по которым передается информация от нерва к нерву. У них даже одни и те же пути передачи информации между нервами.

Влияние, которое оказывает хроническая боль на жизнь человека, также дает сильный толчок для развития депрессии.

«Настоящая боль возникает в результате утраты», утверждает Файнберг. «Потеря работы, самоуважения и уважения других людей, снижение сексуального влечения – все эти проблемы провоцируют депрессию».

Как только у человека началась депрессия, она усиливает боль, которая и так уже живет в нем. Депрессия отбирает у больного возможность бороться с этой болью.

Вот результаты исследования, во время которого сравнивались люди страдающие болями и депрессией с людьми, которые только страдали от боли. В первом случае, больные утверждали что:

  • их боль усилилась
  • они чувствуют, что потеряли контроль над своей жизнью
  • они используют более часто вредные для здоровья методы борьбы с болью

Так как между хронической болью и депрессией существует тесная взаимосвязь, очень часто оба эти заболевания можно лечить одновременно.

Лечение хронической боли и депрессии: процесс длинной в жизнь

Хроническая боль и депрессия влияют на всю жизнь человека. Именно поэтому, идеальным вариантом лечения считается тот, который адресуется ко всем сферам жизни больного.

Из-за тесной связи между двумя этими заболеваниями, вполне естественно, что методы их лечения также взаимосвязаны.

Антидепрессанты

Поскольку при болях и депрессии задействованы одни и те же нейротрансмиттеры, это значит, что в лечении обоих этих состояний можно использовать антидепрессанты.

«Людям не хочется слышать, что болезнь рождается у них в голове, но именно так происходит с болью», говорит Файнберг. «А антидепрессанты, влияя на мозг больного, изменяют его восприятие боли».

Самыми эффективными являются трициклические антидепрессанты. Однако, из-за сильных побочных эффектов их употребление ограничено. Неплохую эффективность демонстрируют также и более новые антидепрессанты, такие как ингибиторы обратного захвата серотонина или норадреналина, и при этом они вызывают незначительные побочные эффекты.

Физическая активность

Многие люди, страдающие хроническими болями, избегают физических упражнений. Как говорит Файнберг, они не могут отличить боль от «приятной боль», возникающей после занятий спортом. Но чем реже вы занимаетесь спортом, тем больше вы теряете форму. А это приводит к тому, что вы увеличиваете риск получить травму или усилить боль.

Именно поэтому вам необходимо разорвать этот замкнутый круг. Врачи утверждают, что регулярные и не слишком изматывающие занятия спортом это ключ к победе над болью. Каждый человек испытывающий боль, должен выполнять физические упражнения. Вместе с врачом вы сможете составить список упражнений, которые будут безопасны и эффективны для вас.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и послеродовая депрессия
  » Депрессия: что делать?
  » Депрессия: Как помочь больному принять решение о необходимости лечения
  » Методы лечения депрессии
  » Лечение депрессии
  » Депрессия: Как победить послеродовую депрессию
  » Стоит ли моему ребенку принимать антидепрессанты?
  » Депрессия: как предложить свою помощь
  » Депрессия: Используем позитивное мышление
  » Лекарства от депрессии