Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Позитивное мышление: Отгоняем нежелательные мысли

Нежелательные мысли могут ввести вас в состояние тревоги или депрессии. Они отберут у вас возможность радоваться жизни.

Техника, известная как остановить мысль, поможет вам избежать нежелательных мыслей.

Ключевые моменты

  • То, как вы думаете, может повлиять на ваше самочувствие. Изменив мышление, поможет вам чувствовать себя лучше.
  • Изменение мышления это время емкий процесс. Вы должны работать над собой каждый день. Через определенный промежуток времени, вы сможете отгонять нежелательные мысли, как только они появятся.
  • Некоторым людям необходима помощь врача, чтобы овладеть техникой остановки нежелательных мыслей. Поговорите с врачом или психотерапевтом, если вам нужна дополнительная помощь.

Что такое техника остановки мыслей?

Это способ избавиться от нежелательных мыслей. Вы можете жить с или быть одержимыми мыслями, что заставляют вас волноваться, грустить или плохо думать о себе. Исследования показали, что техника остановки мыслей действительно эффективна. Она помогает человеку изменить образ мышления. Во время этой техники, основное внимание обращается на нежелательных мыслях и их дальнейшем искоренении.

Если постоянно работать над собой, то со временем, нежелательных мыслей в жизни будет намного меньше. Со временем вам будет легче игнорировать негативную мысль или же она не появится вовсе. В некоторых случаях, такой мыслью может быть чрезмерное волнение, например, переживание за свое здоровье или здоровье близких людей. Или же, вы постоянно вспоминаете и обдумываете плохую оценку в школе или негативный комментарий вашего начальника. Техника остановки мыслей поможет вам остановить эти мысли.

Вы можете практиковать эту технику самостоятельно или же на приемах у врача или психотерапевта.

Зачем необходимо учиться технике остановки мыслей?

Исследования доказали, что изменив образ мышления, вы меняете настроение. Научиться технике остановки нежелательных мыслей очень легко, и она действительно поможет улучшить настроение. Негативные мысли ведут к синдрому тревожности и депрессии. Они влияют на ваш сон. И влияют на способность работать и наслаждаться жизнью.

Техника остановки мыслей также является эффективной в лечении уже существующего синдрома тревожности или депрессии. Это один из способов принимать активное участие в курсе лечения. Таким образом, вы научитесь останавливать те мысли, которые вызывают у вас состояние тревоги и угнетенного настроения.

Научиться этой технике вы сможете у любого психолога и она поможет вам в дальнейшем как в жизни, так и на работе. Она проста в изучении, однако требует определенного времени для полного освоения.

В некоторых случаях больному требуется более профессиональная помощь, чтобы научиться останавливать нежелательные мысли. Если вы не можете справиться со своими мыслями в одиночку, с помощью этой техники, обратитесь за помощью к профессиональному врачу.

Как остановить нежелательные мысли?

Чтобы остановить нежелательную мысль, вам необходимо сосредоточиться на негативной мысли и научиться сказать себе «Стоп», чтобы перестать думать об этом. В первые дни вам придется кричать себе «Стоп», со временем вы сможете произносить это слово в уме, что даст вам возможность использовать эту технику в любом месте и в любое время.

Совет: с чего начинать:

Запишите самые негативные свои мысли. Этот те мысли, которые отвлекают вас от ежедневных занятий и провоцируют чувство тревоги. Вы бы хотели избавиться от таких мыслей, однако они постоянно возникают снова и снова. Запишите эти мысли в порядке их негативности, от наиболее негативной до наименее негативной. Начинайте практиковать технику остановки мыслей с конца этого списка. Ниже приводиться пример подобного списка, начиная с наиболее негативной мысли:

  • Я всегда боюсь, что с моим ребенком случиться что-нибудь страшное, даже если он просто простудиться.
  • Я знаю, что меня или мужа вскоре уволят с работы.
  • Я очень переживаю по поводу презентации на работе, это все о чем я могу думать.

Представьте эту мысль. Сядьте или лягте в укромном месте (чтобы вы смогли выкрикнуть «Стоп» и не переживать, что кто-то сможет вас услышать). Закройте глаза. Представьте себе ситуацию, в которой могла бы возникнуть подобная мысль. Тогда позвольте себе сосредоточиться на этой мысли.

Остановите эту мысль. Внезапный испуг является хорошим способом прервать нежелательную мысль. Попробуйте один из следующих способов на практике:

Установите будильник или таймер на 3 минуты. Затем сосредоточьтесь на негативной мысли. Когда зазвонит будильник, крикните вслух «Стоп!». Если желаете, можете встать в это время. Некоторые люди щелкают пальцами или хлопают в ладоши при этом. Подобные действия и слово «Стоп» являются ключевым моментов при остановке нежелательных мыслей. Очистите свой мозг и постарайтесь не думать на протяжении 30 секунд. Если негативная мысль на протяжении этого времени появиться снова, опять выкрикните «Стоп».

Вместо будильника вы можете использовать запись вашего голоса, на которой вы будете кричать «Стоп» с интервалом через 3 минуты, 2 минуты и одной минуты. Начинайте упражнение. Сосредоточьтесь на негативной мысли, и как только услышите свой голос, выкрикивающий слово «Стоп», переставайте об этом думать. Услышав свой голос, который приказывает остановиться, укрепит ваше обязательство перед самим собой.

Практикуйте шаги от первого по третий до тех пор, пока мысль не будет исчезать при произношении команды. После этого, проделайте все упражнение сначала, но уже произнося слово «Стоп» нормальным голосом.

Как только вы научитесь останавливать мысль при нормальном голосе, попробуйте перейти на шепот. Со временем, вы научитесь просто представлять, что вы кричите себе «Стоп» и тогда вы сможете отгонять от себя нежелательные в мысли в любом месте и в любое время.

Теперь вы готовы перейти в следующей мысли, которая вас беспокоит, и начинайте тренировку сначала.







Также в разделе: Лечение депрессии:
  » Психотерапия и депрессия
  » Стоит ли моему ребенку принимать антидепрессанты?
  » Депрессия: Используем позитивное мышление
  » S-аденозилметионин (SAM-e) – общее представление
  » Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и послеродовая депрессия
  » Психотерапия как метод лечения депрессии
  » Трициклические антидепрессанты и послеродовая депрессия
  » Апатия и усталость
  » Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности?
  » Депрессия: Как победить послеродовую депрессию