Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Запущенная депрессия

Если депрессию не лечить, она перерастает в более сложное состояние, провоцируя серьезные проблемы в жизни. Увеличивается риск развития алкогольной или наркотической зависимости. Она негативно влияет на личные отношения, провоцирует появление проблем на работе, задерживает процесс выздоравливания после серьезной болезни и даже может привести к попытке самоубийства.

Клиническая, или острая депрессия, это болезнь, поражающая тело, разум и мысли. Она влияет на аппетит и сон. На восприятие себя и окружающих людей. Она влияет даже на мышление.

Люди, страдающие депрессией, попросту не могут «взять себя в руки» и таким образом облегчить свое состояние. Без надлежащего лечения, включая прием антидепрессантов и/или психотерапию, депрессия может длиться неделями, месяцами или годами. А эффективное лечение предотвращает подобное осложнение этой болезни.

Как запущенная депрессия влияет на физическое состояние?

Существует множество доказательств того, что депрессия имеет огромное влияние на физическое состояние человека. Современные исследования, целью изучения которых была острая депрессия и ее влияние на здоровье в целом, наблюдали за пациентами с сердечными и коронарно-артериальными заболеваниями. Результаты исследований показали, что люди с острой депрессией, при этом перенесшие инфаркт, очень долго и тяжко поправляются. Им очень сложно следовать предписаниям врача и трудно смириться с трудностями, которые несет в себе их болезнь. Другие исследования показали, что у пациентов, болеющих острой депрессией, очень высокий риск смертности в первые месяцы после перенесенного инфаркта.

Как запущенная депрессия влияет на сон?

Если у вас появились проблемы со сном, возможно, это первый признак острой депрессии. Хотя бессонница является широко распространенным расстройством сна (человек не в состоянии получить здоровый, полноценный сон), повышенная сонливость и потеря энергии, также часто встречаются. Неполноценный сон провоцирует появление таких симптомов депрессии как повышенная утомляемость, потеря энергии, трудности при сосредоточивании и принятии решений.

К тому же, депрессия провоцирует резкую потерю или набирание веса, чувство беспомощности и бесполезности, раздражительность. Своевременное лечение депрессии дает больному возможность контролировать проявление вышеперечисленных симптомов.

Какие признаки бессонницы при запущенной депрессии?

Основные симптомы бессонницы включают:

  • Высокая утомляемость на протяжении дня
  • Раздражительность и трудности при сосредоточивании
  • Чувство постоянного недосыпания
  • Трудно уснуть
  • Трудно уснуть после пробуждения ночью
  • Ежечасное пробуждение во время ночного сна
  • Раннее пробуждение, перед звонком будильника

Как проявляется наркотическая или алкогольная зависимость при запущенной депрессии?

Среди людей, страдающих острой депрессией широко распространена алкогольная или наркотическая зависимость. Наиболее часто она встречается у подростков, молодых людей и людей среднего возраста. Очень важно убедить таких людей в том, что они должны обратиться за помощью к врачу, поскольку алкогольная или наркотическая зависимость увеличивает риск совершения самоубийства.

Симптомы алкогольной или наркотической зависимости включают:

  • Неспособность поддерживать личные отношения
  • Употребление алкоголя украдкой
  • Чувство жалости к себе
  • Дрожь
  • Необъяснимые провалы в памяти
  • Нежелание разговаривать о наркотиках или алкоголе

Люди, страдающие депрессией, и при этом употребляющие алкоголь или наркотики, нуждаются в особенном лечении.

Отличаются ли признаки запущенной депрессии у мужчин от женщин?

Мужчины с признаками запущенной острой депрессии, проявляют больше агрессии, чувствуют себя больше неудовлетворенными и проявляют более жестокое поведение, чем женщины. Мужчины более склонны к поведению с высоким риском повреждения, например, быстрая езда и случайный, незащищенный секс. Мужчины не воспринимают головные боли, расстройства желудка или физические боли, как первые признаки депрессии.

Почему запущенную депрессию также называют недееспособностью?

Депрессия может привести человека к недееспособности на работе, в семейной или общественной жизни. Депрессия, которую не лечили надлежащим образом, наносит экономике государства такой же урон, как ВИЧ/СПИД или заболевания сердца. Ежегодно она выливается в 200 миллионов больничных, а не рабочих дней. Годовая сумма, которую государство выплачивает на больничные листы и лечение, равна 43,7 биллионам долларов.

Каким образом не лечимая депрессия влияет на родных?

Жить или дружить с человеком, страдающим депрессией очень сложно. Иногда вовлечение одного из родственников в процесс выявления и лечения депрессии, дает хороший результат. Также эффективным способом лечения может быть семейная терапия или посещение брачного консультанта.

Может ли запущенная депрессия привести к самоубийству?

Депрессия таит в себе высокий риск совершения самоубийства. Если человек выражает суицидальные мысли или у него проявляется суицидальное поведение, это нельзя оставлять без внимания. Не стесняйтесь немедленно сообщить об этом местному врачу.

Большинство людей с острой формой депрессии не совершают самоубийства. Но, согласно данных Национальной ассоциации психического здоровья, от 30% до 70% людей, совершивших самоубийство, имели ту или иную форму депрессии. 75% совершивших самоубийство мужчины, хотя женщины делают попытки совершения самоубийства вдвое больше.

Люди преклонного возраста более часто заболевают депрессией и, соответственно, совершают больше самоубийств, чем вы бы могли подумать. Сорок процентов жертв самоубийств это люди старше 60 лет. Это объясняется тем, что в преклонном возрасте люди более часто переживают потерю любимых людей или друзей. Они также чаще болеют хроническими заболеваниями и переживают значительные перемены в жизни, как например, уход на пенсию, необходимость в уходе за ним постороннего человека или переезд в дом престарелых.

Что можно считать фактором риска совершения самоубийства при не леченой депрессии?

Факторы риска включают:

  • Генетическая предрасположенность к психическим заболеваниям или алкогольной, наркотической зависимости
  • Пережитое физическое или сексуальное насилие в семье
  • Прежние попытки совершить самоубийство
  • Наличие родственников или друзей, которые совершали попытки самоубийства
  • Наличие психических расстройств или алкогольной, наркотической зависимости
  • Наличие в доме огнестрельного оружия

Если вы или ваши знакомые находитесь в зоне риска суицидального поведения, немедленно обращайтесь за помощью к специалистам. Не оставайтесь или не оставляйте такого человека в одиночестве. Прислушивайтесь к словам этого человека, поскольку перед совершением самоубийства, он будет часто говорить об этом.







Также в разделе: Признаки осложнений:
  » Нервный тик
  » Депрессия и суицидальные мысли