Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Хронические заболевания и депрессия

Для многих людей хронические заболевания и депрессия являются частью их жизни. Хроническое заболевание длится на протяжении долгого времени и, в большинстве случаев, не может быть вылечено полностью. Однако, состояние больного можно контролировать с помощью специальной диеты, физических упражнений и специальных лекарств. К хроническим заболеваниям относятся диабет, сердечные заболевания, артрит, заболевание почек, ВИЧ/СПИД, туберкулез кожи и рассеянный склероз.

Хроническое заболевание очень часто протекает вместе с депрессией. Более того, депрессия является одним из наиболее распространенных осложнений при хронических заболеваниях. Научно доказано, что третья часть этих больных подвергается депрессии.

Совсем не сложно увидеть связь между хроническим заболеванием и депрессией. Болезнь может серьезно изменить привычный способ жизни больного, например, ограничить его способность передвигаться и существовать самостоятельно. Из-за хронической болезни человек должен будет отказаться от любимых занятий, что подорвет его уверенность в себе и надежду на будущее. И совсем не удивительно, что при таких обстоятельствах, у больного появляется чувство отчаяния и грусти. В некоторых случаях, депрессия может быть вызвана побочными эффектами применяемых лекарств или физическими аспектами болезни.

Хронические заболевания и депрессия: какие именно болезни провоцируют появление депрессии?

Хотя депрессию может вызвать любое серьезное заболевание, риск ее появления зависит от степени сложности болезни и тех жизненных изменений, которые она повлекла за собой. В процентном отношении риск появления общей депрессии выглядит так: 10-25% для женщин, и 5-12% для мужчин. Но при наличии хронического заболевания этот процент вырастает от 25% до 33%.

Депрессия, возникшая на фоне хронического заболевания, очень часто ухудшает состояние больного, особенно в тех случаях, когда болезнь вызывает боль или усталость, или когда препятствует нормальному существованию в обществе. Депрессия может усилить болевые ощущения, чувство усталости и вялости. Наличие депрессии и хронического заболевания может привести больного к желанию изолироваться от общества, что, вероятнее всего, усугубит состояние депрессии.

Ниже приведены данные в процентном отношении относительно проявления депрессии на фоне хронических заболеваний:

  • Инфаркт: 40-60%
  • Заболевание коронарной артерии (без сердечных приступов): 18-20%
  • Болезнь Паркинсона: 40%
  • Рассеянный склероз: 40%
  • Инсульт: 10-27%
  • Рак: 25%
  • Диабет: 25%
  • Синдром хронической боли: 30-54%

Хронические заболевания и депрессия: какие симптомы?

При хронических заболеваниях симптомы депрессии остаются незамеченными, как родными больного, так и ним самим, поскольку считают нормальным появление чувства грусти и угнетенности во время борьбы с болезнью. Симптомы депрессии, также очень часто маскируются под другими физическими недомоганиями, на борьбу с которыми и направлено лечение, но не на лечение скрытой депрессии. Если у больного с хронической болезнью проявилась и депрессия, необходимо проводить лечение двух болезней отдельно.

Хронические заболевания и депрессия: методы лечения

Лечение депрессии у пациентов с хроническим заболеванием, протекает также как и у других пациентов. Ранняя диагностика и правильное лечение поможет избежать возможных осложнений, и даже избежать самоубийства, риск которого повышается при хронических болезнях. У некоторых пациентов эффективное лечение депрессии приводит к улучшению общего самочувствия и состояния больного, к улучшению жизненных условий и увеличивает желание проводить длительное лечение основной болезни.

Если же депрессия возникла вследствие физической неполноценности или как побочный эффект принимаемого лекарства, то план лечения должен быть изменен и подобран в зависимости от ситуации. Но если депрессия возникла как отдельная болезнь, то и лечить ее нужно как отдельную болезнь. Более 80% человек поддаются лечению с помощью применения лекарств, психотерапии или комбинированного метода лечения. Антидепрессанты, обычно, начинают действовать уже через пару недель. Необходимо постоянно консультироваться с лечащим врачом, чтобы подобрать наиболее подходящее лекарство.

Подсказки как справиться с хронической болезнью и депрессией

Депрессия, нетрудоспособность и хроническое заболевание создают замкнутый круг. Длительные заболевания могут вызывать у больного приступы депрессии, что в свою очередь, негативно влияет на общий курс лечения больного.

Жить с хронической болезнью – это страшное испытание, и чувство горечи и грусти нормальная реакция на каждодневную борьбу с болезнью и ее осложнениями. Но если эти чувства не покидают больного длительное время, наблюдается нарушение сна, режима приема пищи, больной теряет интерес к любимым занятиям, необходимо обращаться за помощью к врачу.

Если, при наличии хронического заболевания, вы хотите избежать депрессии, следуйте этим подсказкам:

  • Старайтесь больше общаться с другими людьми. Проводите время вместе с родными и друзьями. Если у вас нет серьезной группы поддержки, приложите все усилия чтобы создать ее. Спросите у вашего врача о подобных группах поддержки и присоединяйтесь к ней.
  • Узнайте все о вашей болезни. Знание это сила, когда вам необходимо выбрать наилучший план лечения и сохранить при этом свою независимость и контроль над ситуацией.
  • Убедитесь, что вы обратились к тому врачу, которому полностью доверяете и можете обговаривать с ним все беспокоящие вас вопросы.
  • Если у вас возникли подозрения, что ваше лекарство вызывает симптомы депрессии, проконсультируйтесь с врачом и выберите альтернативное лекарство.
  • Если вы также страдаете постоянными болями, проконсультируйтесь с врачом о возможном способе их облегчения.
  • Старайтесь не покидать любимых занятий, насколько это возможно. Это позволит вам не потерять веру в себя и держаться на плаву в обществе.
  • Если вы чувствуете себя подавленно, не ждите, немедленно обращайтесь за помощью. Обратитесь к врачу или психологу, которому вы доверяете.





Также в разделе: Причины депрессии:
  » Причины депрессии
  » Депрессия и хроническая боль
  » Депрессия, щитовидная железа и гормоны
  » Пережитое горе и депрессия
  » Наиболее распространенные причины депрессии
  » Лекарства, провоцирующие депрессию