Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия


Суицидальные мысли и угроза их появления – обзор


Самоубийства случаются вдвое чаще, чем убийства. Ежегодно в США от самоубийства умирает около 30000 человек. Статистические данные в США говорят:

  • Самоубийство стоит на третьем месте среди причин смерти в США в возрасте от 15 до 24 лет;
  • Белые люди более склонны к самоубийству, нежели представители других этнических групп;
  • Суицидальные случаи более часты в западных регионах США;
  • Безработица влияет на численность суицидальных случаев;
  • В трех из пяти случаях самоубийств используется огнестрельное оружие;
  • Риск суицида возрастает с возрастом. Более часто самоубийства происходят после 60 лет.

Одна из 40-ка попыток совершить самоубийство заканчивается смертью. Более часто попытки самоубийства совершают женщины, однако мужчины умирают вследствие суицида в четыре раза чаще.

У множества людей иногда появляются мимолетные мысли о самоубийстве. Такие мысли не становят проблему и не несут такой опасности, как планирование самоубийства. Риск совершения самоубийства увеличивается, если мысли о смерти становятся частыми или у вас есть реальный план его совершения.

Большинство людей, которые совершают попытки самоубийства, в действительности не желают умереть. Таким образом, они пытаются решить проблемы или остановить сильные боли. Люди, решившиеся на самоубийство, чувствуют себя безнадежно, беспомощно и бесполезно. Человек, чувствующий безнадежность, убежден в том, что никто не сможет ему помочь в решении даже самой простой проблемы. Если же человек чувствует беспомощность, он становиться парализованным и не может предпринять никаких мер для того, чтобы попробовать решить ту или иную проблему. При ощущении бесполезности, человек переполнен мыслями о личных неудачах.

Большинство людей, которые думают о самоубийстве или предпринимают попытку его совершить, насчитывают один или несколько из приведенных ниже факторов риска:

  • Этот человек или его родственники совершали попытки самоубийства в прошлом;
  • Случаи самоубийства в семье, которые имели летальный исход;
  • Личная или семейная история болезни синдрома тревожности, депрессии или других психических заболеваний, как например, биполярное расстройство или шизофрения;
  • Алкогольная или наркотическая зависимость, например, алкоголизм.

Признаки суицидального поведения в каждой возрастной группе разные:

  • У детей склонность к самоубийству проявляется чрезмерным интересом к смерти и внезапным разрывом отношений с друзьями.
  • В зрелом возрасте причиной самоубийства может стать злоупотребление алкоголем или наркотиками, недавняя потеря работы или развод.
  • В пожилом возрасте смерть партнера или близкого друга, а также серьезное неизлечимое заболевание, может спровоцировать желание совершить самоубийство.

Если человек говорит о самоубийстве, о желании умереть или исчезнуть, даже если он говорит об этом в шутку, нельзя такой разговор оставить без внимания. С еще большей серьезностью необходимо относиться к попыткам самоубийства, даже если эти попытки не причинили вреда. Не бойтесь откровенно поговорить с человеком, которого вы подозреваете в желании совершить самоубийство. Если человек говорит о самоубийстве, это еще не значит, что он его планирует. Поэтому откровенный разговор поможет вам определить состояние человека и возможно вовремя ему помочь.

Люди, имеющие суицидальные мысли, зачастую не ищут помощи, поскольку верят, что никто не сможет им помочь. Однако это не так. В большинстве случаев люди, у которых появились суицидальные мысли, болеют серьезным физическим заболеванием, которое можно вылечить. Очень часто такие люди болеют либо депрессией, либо страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Оба эти заболевания поддаются лечению. Поэтому при появлении суицидальных мыслей важно вовремя обратиться за помощью, так как медицинское вмешательство помогает избавиться от подобных мыслей.

Возможность совершения самоубийства набирает более реальные черты, если у человека есть план его совершения, например:

  • Наличие орудия убийства, например, оружия или таблеток, с помощью которого можно нанести вред себе или другим людям. В трех из пяти случаях самоубийств используется огнестрельное оружие.
  • Установленное время и место для совершения самоубийства.
  • Убеждение в том, что нет других способов решить проблему или облегчить боль.

Люди, собирающиеся совершить самоубийство, зачастую не знают, что выбрать жизнь или смерть. Если в этот момент они получат поддержку, они вполне могут выбрать жизнь.