Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия


Кризис среднего возраста: Переходной период или депрессия?


Что делать, когда кризис среднего возраста перерастает в депрессию?

Что такое кризис среднего возраста? Это набор шуток и стереотипов – это период в жизни, когда вы совершаете возмутительные, нецелесообразные вещи, как например, импульсивное увольнение с работы, покупка красного гоночного автомобиля или уход из семьи.

Годами кризис среднего возраста собирал подобные факты. Но на сегодняшний день этот период в жизни принято называть не кризисом, а переходным периодом – и это не плохо.

Психиатры утверждают, что в данном случае не правильно употреблять термин кризис, поскольку, этот период может быть отмечен как острой депрессией, так и личностным значительным ростом. Фокус в том, чтобы понять, когда этот переходной период перерастает в депрессию и когда необходимо обращаться за помощью.

Как определить кризис среднего возраста

В начале 80-х годов термин кризис среднего возраста привлек к себе всеобщее внимание, говорит Дэн Джонс, доктор наук, исследователь особенностей развития взрослого человека и переходных периодов.

Этот термин не является официальным диагностическим термином и возраст его проявления варьируется, говорит Джонс. Период, когда появляется кризис среднего возраста, зависит от отдельно взятого человека и того, сколько лет он еще собирается прожить.

Джонс утверждает, что этот кризис может появиться в любой момент в возрасте от 37 до 50 лет.

Независимо от термина, кризис или переходной период имеет свойство появиться в результате важного события в жизни, например, окончание университета или круглая дата дня рождения, обозначающая, что вы входите в новую декаду жизненного цикла.

«Смерть родителей также можно рассматривать, как причину появления этого кризиса» - говорит Джонс.

Кризис среднего возраста: Он и Она

Джонс утверждает, что и мужчины и женщины одинаково подвержены риску появления кризиса или переходного периода. «Однако протекает он у них по-разному», говорит он.

Стереотип говорит, что мужчины более склонны к покупке красного гоночного автомобиля, утверждает Джонс. На самом деле это не соответствует действительности, хотя мужчины действительно чаще желают что-то доказать.

Мужчины чаще измеряют уровень своей успеваемости своими профессиональными успехами. Они желают показаться успешными даже тогда, когда их достижения не соответствуют их надеждам.

Женщины же наоборот, независимо от успеваемости в профессиональной сфере, оценивают свою успешность через личные отношения. Поэтому в среднем возрасте они стараются показать себя хорошими женами и превосходными матерями.

Кризис среднего возраста – естественный период в жизни человека

На сегодняшний день все чаще переходной период рассматривается, как естественный период в жизни человека. Психолог Дэниел Левинсон в своей работе о развитии взрослого человека утверждает, что все зрелые люди проходят через ряд стадий развития. Левинсон строит свою теорию на структуре жизни, которая состоит из разных этапов в жизни в определенный период времени.

Для множества людей структура жизни состоит, в основном, из семьи и работы, но сюда можно также включить и религию или финансовый статус, например. Согласно теории Левинсона переходной период это переход из одного этапа жизни в другой. Джонс завершает эту теорию утверждением, что в среднем возрасте также происходит переоценка приоритетов и целей.

Женщины, почувствовав, что уже вырастили детей, хотят вернуться в школу, даже если они еще работают, объясняя свое желание тем, что теперь они могут делать то, что им хочется.

В этот период они чувствуют, что могут осуществить давнюю мечту, неосуществленную из-за семейных обязательств, говорит Джонс.

Мужчины же могут открыть свою женскую сторону характера, например, начать готовить, или заняться искусством или же идут работать с детьми.

Тем временем в среднем возрасте женщины становятся более эгоистичными, хотя и переосмысливают свои взаимоотношения, говорит Джонс. Они обосновывают это тем, что свои обязанности они выполнили сполна и не обязаны сидеть с внуками все время.

Кризис среднего возраста: Путь к депрессии или личному росту?

Переходной период среднего возраста для одних может стать вдохновением, а другим даться очень тяжело, говорит Джоан Шерман, лицензированный семейный консультант в Ланкастере, штат Пенсильвания.

То каким путем пойдет кризис среднего возраста зависит от множества факторов, включая поддержку супруга/ги или других любимых людей.

Шерман вспоминает, как когда-то к ней на прием пришла одна женщина. Ей было 40 лет и она была замужем за мужчиной ее возраста, который в рамках своей работы находился в постоянных командировках. Это дало ей возможность полностью посвятить себя дому и воспитанию детей.

Она была дипломированной медсестрой, но бросила работу, чтобы посвятить себя семье. Когда дети уехали учиться в разные города, она задалась вопросом, а что же теперь? Она рассказала Шерман, что полностью потеряла свою индивидуальность.

Муж, которого Шерман также консультировала, выразил свое беспокойство состоянием жены после того, как неделю она провела в кровати все время плача.

На следующем приеме Шерман сказала женщине: «Вы не потеряли свою индивидуальность. Вы обрели шанс создать новую себя».

Да, она оставалась матерью, но поскольку дети разъехались, это давало ей время, чтобы создать себя новую и новую индивидуальность. Данная мысль понравилась женщине. На следующей неделе она поступила в колледж, чтобы расширить круг своих возможностей.

Когда кризис среднего возраста перерастает в депрессию

Не все так легко переживают кризис среднего возраста, говорит Джонс.

В среднем возрасте люди должны внимательно относиться к таким симптомам депрессии, как:

  • Перепады аппетита
  • Изменение режима сна, усталость
  • Чувство пессимизма и безнадежности
  • Неугомонность, тревожность или раздражительность
  • Чувство вины, безнадежности или бесполезности
  • Потеря интереса к любимым занятиям, включая секс и хобби
  • Суицидальные мысли или попытки совершить самоубийство
  • Устойчивые физические боли, не поддающиеся лечению, например, головные боли или расстройства желудка

Когда кризис среднего возраста перерос в депрессию: что делать?

Поведенческая терапия или психотерапия, как и назначение антидепрессантов, могут вылечить острую или клиническую депрессию, говорит Анита Клейтон, профессор психиатрии и нейроповеденческой науки университета в Вирджинии.

Ученые Стенфордского университета изучали эффективность лечения депрессии медикаментами, сеансами психотерапии и сочетанием обоих методов на примере 656 пациентов с диагнозом хроническая депрессия. Результаты были опубликованы в журнале «Консультирование и клиническая психиатрия» и они говорят о том, что сочетание обоих методов лечения дает более быстрый эффект и обеспечивает полную ремиссию хронической депрессии.

Если депрессия протекает в легкой форме, то использование одного из методов лечения, может быть достаточно.