Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия


Депрессия и развод


Влияние депрессии

Развод: «Пока депрессия не разлучит нас».

Депрессия приносит в брак чувство напряженности, что приводит к разлуке или даже к разводу. Узнайте, что делать и как с этим бороться.

Молодая пара, прожив в браке несколько лет, с нетерпением ждала рождения их первого и желанного ребенка.

Роды прошли отлично и родился здоровый малыш. Проблемы начались позже, когда молодая мама, переполненная чувством материнства, впала в депрессию.

«Отцу пришлось заботиться обо всем самому» - рассказывает Джоан Р. Шерман, психотерапевт консультировавший эту пару. Когда он был на работе, он боялся, что мать не в состоянии обеспечить ребенку необходимый уход. Его страхи настолько беспокоили его, что он установил скрытую видео камеру.

Ее состояние ухудшалось; он же становился более раздражительным, обеспокоенным и возмущенным.

Исследования показывают, на примере этой истории, что если один из супругов болен депрессией, это влияет и на другого супруга, на их отношения и семью в целом. Согласно данных Национального института психического здоровья 15 миллионов людей или 6,7% граждан США в возрасте от 18 лет болеют депрессией ежегодно.

К сожалению, очень сложно сказать какова статистика больных депрессией одного из супругов, говорит Шерман и другие специалисты. Однако Шерман и другие семейные консультанты утверждают, что в случае депрессии одного из супругов, пара обращается за помощью к специалистам из боязни перед разводом.

Депрессия и развод: Неизбежность?

Специалисты утверждают, что сама по себе депрессия не ведет к разводу. Такой исход могут вызвать последствия того, что депрессия осталась не диагностированной.

Редко можно услышать фразу, мы развелись потому, что моя жена была в депрессии, говорит Шерман. Более часто причину развода объясняют тем, что жена отдалилась и завела роман.

«Депрессия же может вызвать другие проблемы», соглашается Констанс Ейронс, заслуженный профессор Университета южной Калифорнии, а также автор работ о разводе. Проблема развода не только в изменах. Зачастую один из супругов, находясь в депрессивном настроении, перестает работать, а это в свою очередь вызывает ряд других проблем.

Однако, если супруги обращают внимание на депрессию и обращаются за помощью к специалистам, то у них появляется надежда спасти брак. Постарайтесь понять, как депрессия влияет на каждого из супругов, определите ее корни, всегда находите время для откровенного разговора и, если есть необходимость, обращайтесь к врачу.

Депрессия: Страдания супругов

В зависимости от стадии депрессии, больной супруг становиться равнодушным и теряет желание жить. Больной может слишком много спать или не спать совсем. Больные также часто или перестают кушать, или едят слишком много. У них появляются трудности при сосредоточивании или поддержании разговора.

«Большинство больных, хотя и чувствуют себя ответственными за свое поведение верят, что не в силах изменить его» - говорит Ейронс. «Множество из них просто не знает причин возникновения депрессии».

Тем временем другой супруг, собирая крупицы, должен поддерживать эти отношения, особенно если в семье есть дети. По началу они понятливы и сочувствующие, утверждают Шерман и Ейронс.

Как депрессия превращает брак в обузу

Но поскольку чувство усталости и разочарования со временем увеличивается, то здоровый супруг становиться злым и возмущенным. Еще одним источником раздражения является равнодушие больного супруга к когда-то любимым семейным развлечениям. Другой супруг в такой ситуации или должен делать все сам, или также оставаться дома, говорит Ейронс.

Если до приступа депрессии у больного никогда не было этого заболевания, ему понадобиться много времени, чтобы понять, в чем суть его плохого настроения. Еще сложнее понять это жизнерадостному человеку, говорит Ейронс. Она утверждает, что очень часто слышит от другого супруга следующую фразу «Почему он/она просто не возьмет себя в руки?».

Здоровый супруг также часто чувствует, что его предали, говорит Дэн Джонс, доктор наук и директор Психотерапевтического центра в штате Аппалачи при университете в городе Бун. И это вполне понятно, проводить время с супругом в депрессии совсем не интересно.

«Люди влюбляются друг в друга потому, что им интересно и весело вместе» - говорит он.

Если же человек болен депрессией, то создается впечатление, что он равнодушен ко всему происходящему, говорит Джонс. Очень сложно поддерживать интимные отношения и чувствовать при этом, что ваша половинка равнодушна. Зачастую больной супруг теряет интерес к сексу, что в свою очередь приносит напряжение в отношения.

Если депрессия не проходит на протяжении нескольких месяцев или даже лет, оба супруга чувствуют, что пропасть между ними только разрастается. Здоровый супруг часто думает «Как он/она может быть в депрессии? У нас же счастливый брак», говорит Анита Клейтон, профессор психиатрии и нейроповеденческого учения при университете в Вирджинии. Но зачастую депрессия никаким образом не связана с благополучием в семье. Хотя бывают случаи, когда депрессия развивается вследствие неудовлетворенности браком.

Раскрываем причины депрессии

В некоторых случаях депрессия может быть скоротечной, как например, при потере одного их родителей или кого-то из родственников. В таких случаях депрессия проходит через пару недель.

В остальных случаях депрессия может быть продолжительной или повторяющейся. Если у больного в прошлом уже были приступы депрессии, то вероятнее всего что в будущем он будет страдать от повторного приступа, утверждает Клейтон. Если это первый приступ, то зачастую его связывают с определенным событием в жизни больного, но если приступы повторяются снова и снова, вероятнее всего, что причина депрессии скрыта в изменении химических элементов мозга, утверждает она.

Как лечить депрессию в браке: какие методы эффективны?

Если супруги пришли к выводу, что им необходима помощь психотерапевта, то сначала больной супруг может пожелать пойти на сеансы один, говорит Джонс. Также бывают случаи, когда здоровый супруг упрашивает больного обратиться за помощью к специалисту. В таком случае больной супруг вероятнее всего не пойдет к врачу.

Если же супруги примут такое решение вместе, и будут ходить на сеансы также вместе, это даст хорошие перспективы. В таком случае врач становиться посредником. Суть терапии не в том чтобы обвинять кого-то. Врач поможет больному человеку увидеть в чем его проблема. Если супруги смогут побороть депрессию, они смогут спасти свой брак.

Итальянские ученые проводили исследования эффективности совместной психотерапии для лечения депрессии у одного из супругов. Результаты показали, что при лечении депрессии, как совместная терапия, так и индивидуальные сеансы дали хороший результат. Однако семейная терапия является более эффективным методом лечения «напряженности в отношениях», утверждают эти ученые.

Очень часто во время психиатрических сеансов – семейных или индивидуальных – супруги обращают внимание на некоторые семейные проблемы, при решении которых улучшается и состояние депрессии, утверждает Шерман.

Лечение депрессии совместным приемом антидепрессантов и посещением сеансов психотерапии

Если психотерапия не дает результата, врач может назначить антидепрессанты вместо нее или совместно с ней.

Антидепрессанты являются эффективным методом лечения, говорит Клейтон. Сочетание медикаментов и психотерапии также хороший метод лечения. Если депрессия протекает в легкой форме, то один или другой способ даст хороший результат, если же депрессия протекает в сложной форме – более эффективным методом будет использование обоих методов одновременно.

Ученые Стенфордского университета изучали эффективность лечения депрессии медикаментами, сеансами психотерапии и сочетанием обоих методов на примере 656 пациентов с диагнозом хроническая депрессия. Результаты были опубликованы в журнале «Консультирование и клиническая психиатрия» и они говорят о том, что сочетание обоих методов лечения дает более быстрый эффект и обеспечивает полную ремиссию хронической депрессии.

Как и большинство медицинских препаратов, антидепрессанты взаимодействуют с другими препаратами и вызывают побочные эффекты. Пациенты всегда должны сообщать врачу если они принимают какие-либо медицинские препараты и обращаться к нему, если заметили проявление побочных эффектов. В таком случае врач изменит тип антидепрессантов.

Депрессия и взаимоотношения: Прогноз на будущее

Иногда супруг/га, половинка которого болеет депрессией, чувствует себя ответственным, и будет держаться за этот брак даже тогда, когда будет играть роль сиделки, а не супруга.

Но чаще, особенно когда депрессия длится годами, супруг/га устает от такой жизни и соответственно будет просить о разводе, говорит Ейронс.

У каких пар есть шанс сохранить брак? Конечно у тех, кто осознает, что депрессия это болезнь, стараются вылечить ее и сохраняют традицию откровенных разговоров друг с другом.

Помните ту молодую пару, о которой говорилось в начале этой статьи? Молодые родители укрепили свою семью потому, что признали депрессию и начали искать методы ее лечения, говорит Шерман.

Консультируя эту пару, женщина признала, что у нее были спорные чувства по поводу беременности. Ее муж делал ей постоянные замечания по поводу беспорядка в доме, и его раздраженность только усилилась, когда с рождением ребенка у жены не осталось свободного времени для уборки. Такая неудовлетворенность возможно и дала толчок приступа депрессии у жены.

Они начали работать над этой проблемой. Он пересмотрел свои ожидания по поводу чистоты в доме. Она рассказала ему о переживаниях во время беременности. В основном причиной депрессии стала ее неуверенность в себе, говорит Шерман.

«Ее состояние улучшилось, как только супруги стали разговаривать», говорит Шерман. Их отношения только укрепились.

«В последний раз, когда я с ними разговаривала, они были счастливы» - рассказала Шерман.