Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия


Депрессия у детей и подростков – причины


Считается, что депрессия вызвана дисбалансом таких химических элементов в мозгу, как нейротрансмиттеры, которые отвечают за передачу импульсов между нервными клетками. Некоторые их этих эелементов, например, серотонин, отвечают за настроение. Если баланс таких химических элементов нарушается, то у человека появляется депрессия или другие расстройства настроения. Ученые до сих пор не установили почему этот баланс нарушается. Они верят, что такие изменения происходят в результате стресса или болезни, однако есть случаи, когда такие изменения происходят без видимой на то причины.

Существует несколько факторов риска, которые могут повлиять на появление депрессии у подростка:

  • Это заболевание встречалось у членов его семьи. Дети, родители которых больны депрессией, в три раза чаще болеют депрессией, чем те дети, родители которых здоровы. Ученые считают, что причиной депрессии в таких случаях может быть, как и наследственная предрасположенность, так и постоянное проживание вместе с больным человеком.
  • Детская и подростковая депрессия может быть вызвана стрессом, проблемами в общении со сверстниками и семейными конфликтами. Также депрессия может быть вызвана пережитым физическим или сексуальным насилием или пренебрежительным отношением родителей.
  • Дети, у которых наблюдаются расстройства поведения, неуспеваемость в школе или серьезное физиологическое заболевание, более склонны к депрессии.
  • Определенные медикаменты могут вызвать симптомы депрессии, например, стероиды или обезболивающие средства, в составе которых есть наркотические вещества, однако после прекращения их приема симптомы исчезают.