Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Лечение дома

Связанные материалы
Продукты, повышающие настроение
Как справиться с депрессией
Депрессия у детей и подростков
Депрессия пожилого возраста
Депрессия – общее представление
Состояние депрессии
Депрессия: Он и Она
Ошибочный диагноз: Депрессия
Сезонное аффективное расстройство
Суицидальные мысли и угроза их появления
Словарь терминов о депрессии



Депрессия


Как справиться с чувством волнения


Как справиться с чувством волнения и беспокойства после потери

Чувства волнения и злости развиваются после больших потерь. Беспокойство это общее чувство напряженности или неудобства. Вы можете испытывать общее беспокойство (которое еще называют беспредметной тревогой). Беспокойство может вызвать физическое недомогание, например, расстройство желудка или головную боль. Из-за беспокойства может измениться Ваше поведение, например, Вы можете быть более требовательны, чем обычно, менее терпеливы или более раздражительны.

Волнение и беспокойство могут оказывать значительное влияние на Вашу жизнь, Вам может казаться, что все вокруг одновременно разваливается. Иногда будет необходимость замедлить ритм и собраться с мыслями. Если Вы чувствуете переутомление, попросите о помощи кого-то, кому Вы доверяете.

Вы можете справиться с волнением и с беспокойством если:

  • Поговорите или письменно изложите проблемы, опишите вещи, которые Вас волнуют. Даже если Вы точно не знаете, что именно Вас волнует, то описание своих чувств часто помогает выявить причину беспокойства.
  • Возьмите на себя инициативу в любом вопросе. Составление планов, чтоб справиться с ежедневными заданиями и проблемами помогает ослабить чувства волнения и беспокойства, которые идут от чувства неуверенности. Тем не менее, старайтесь не принимать жизненно важные решения, когда Вы волнуетесь или чем-либо обеспокоены.
  • Разрешите окружающим делать что-то для Вас, даже если обычно Вы этим занимались. Если из-за волнения и беспокойства Вы не можете заботиться о себе или же не может выполнять возложенные на Вас обязательства – попросите окружающих о помощи. Если Вы разрешите окружающим помочь, то дадите им возможность показать как они к Вам относятся.
  • Попросите об утешении. Вам может понадобится помощь и компания до тех пор, пока Вы не будете менее взволнованы и обеспокоены. Попросите человека, которому Вы доверяете, остаться с Вами. Это не показывает Вашу слабость – это показывает, что Вам необходимо утешение.

Если чрезмерное волнение и чувство беспокойства длятся дольше нескольких дней, поговорите с доктором. Консультации, лечении либо соединение этих двух видов терапии могут помочь Вам справиться с чувством беспокойства, из-за которого Вы не можете нормально выполнять свои прежние функции.