Словарь терминов
Менструальный цикл
Менопауза
Эстроген
Предменструальное дисфорическое расстройство
Бесплодие
Генитальный герпес
Мигрени
Инфекция мочевыводящих путей
Синдром токсического шока
Папилломавирус человека (ПВЧ)
Внематочная беременность
Лапароскопическая перевязка труб
Гистеросальпингограмма
Сперматозоид
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Методы контрацепции
3 Для подростков
4 Правильно используем
5 Актуальные вопросы

Связанные материалы
Словарь терминов



Менструальный цикл

Менструальный цикл является ежемесячной схемой женского организма по подготовке к возможной беременности. В матке увеличивается её внутренняя оболочка, которая называется эндометрий; из одного из яичников выходит яйцеклетка; а потом, если яйцеклетка не оплодотворена семенной жидкостью, эндометрий выталкивается из матки в виде менструации.

  • Менструальная фаза (период). Увеличившаяся выстилающая оболочка матки (эндометрий) выталкивается, что приводит к менструальному кровотечению. Первый день цикла является первым днём менструального кровотечения. Кровотечение, обычно, происходит на протяжении 4-6 дней.
  • Фолликулярная фаза. Выстилающая оболочка матки увеличивается, готовясь к беременности. Также, внутри мешка (фолликул) на поверхности яичника, яйцеклетка готова к выходу наружу.
  • Лютеиновая фаза. Яйцеклетка выходит наружу (овуляция). День овуляции у женщин может начаться на 7 - 22 день цикла. Но у каждой отдельной женщины день овуляции наступает в один и тот же день каждый месяц.

 

  • Если яйцеклетка оплодотворена, она может прикрепиться к (имплантироваться в) выстилающей оболочке матки, и так начинается беременность.
  • Если яйцеклетка не оплодотворена и не имплантировалась, выстилающая оболочка матки выталкивается во время менструального периода и цикл начинается сначала.

Среди женщин, способных к менструации, существует множество "нормальных". В среднем, цикл занимает 28 дней, но 21 - 35 дней также считается нормальным для женщин в возрасте 20-30 лет. Непрогнозируемый или длинный менструальный цикл также считается нормальным для подростков и женщин после 40 лет. Для подростков нормальный цикл может длиться как 21 день, так и 45 дней. Если вы находитесь в подростковом возрасте, ваши циклы могут быть даже пропущены. Если вы приближаетесь к менопаузе, ваши циклы могут быть дольше, и постепенно прекратиться вообще.

Во время фолликулярной фазы менструального цикла выстилающая оболочка матки утолщается для подготовки к беременности. Яйцеклетка готова к выходу из мешка (фолликула) на поверхности яичника. Во время лютеиновой фазы яйцеклетка выходит (овуляция). Если яйцеклетка оплодотворяется семенной жидкостью, она может прикрепиться (имплантироваться) к слизистой оболочке матки, и так начинается беременность.

Если яйцеклетка не оплодотворяется или не имплантируется, слизистая матки выталкивается во время менструального периода (ниже), и цикл начинается с начала.