Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Подробно о контрацепции: внутриматочная спираль

Удовлетворенность человека его жизнью определяется огромным количеством аспектов. Сексуальная жизнь в таком перечне далеко не второстепенна.

Быстрый переход:

контрацепция То, насколько мы любимы и желанны, влияет и на наше настроение, и на систему ценностей, и на состояние здоровья. Секс давно перестал быть исключительно лишь возможностью продлить свой род, скорее наоборот, до определенного периода в жизни люди избегают этого.

Вопросы контрацепции исследуются десятилетиями. Разработана масса способов ограничить свою фертильность, каждый выбирает исходя из целей, удобства и личных предпочтений. Контрацепция - совокупность средств и методов, позволяющих во время полового акта избежать беременности. Включают в себя механические (например, презервативы), химические (например, спермициды), гормональные (например, оральные таблетки) средства, некоторые из которых предотвращают не только зачатие, но и передачу венерических инфекций.

Каждый из них заслуживает как критики, так и одобрений. Примечательно, что ни один из разработанных на сегодняшний день контрацептивов не обеспечивает стопроцентной гарантии. Максимально высокая степень защиты оценивается в 80% и более, а полностью исключить наступление беременности может либо сочетание нескольких способов контрацепции, либо воздержание, либо стерилизация.

Медики и фармацевты утверждают, что максимально популярными на сегодняшний день считаются презервативы и оральные контрацептивы. Первые предпочитаются в силу простоты использования, они максимально подходят для непродолжительных отношений, ведь предотвращают еще и передачу инфекций. Гормональные препараты становятся выбором для девушек, состоящих в длительных отношениях и уверенных в здоровье своего партнера. Своевременное потребление адекватно подобранных дозировок позволяет отладить механизм функционирования половой системы, не ориентированной на рождение малыша в период использования контрацепции.

Особого внимания заслуживает такой способ контрацепции как внутриматочная спираль - это отличная альтернатива выше перечисленным средствам. Это выбор заботящихся о своем здоровье женщин, а потому регулярно посещающих кабинет гинеколога. Самостоятельно установить спираль нельзя, равно как необходимо и регулярное наблюдение за ней.

Что такое внутриматочная спираль?

Внутриматочная спираль - Т-образное приспособление, изготовленное из пластика и меди, введение которого в полость матки препятствует прикреплению к ее стенке оплодотворенной яйцеклетки. Контрацептив снижает длительность жизненного цикла яйцеклетки, а также замедляет двигательную активность сперматозоидов.

Различают внутриматочные спирали с действующим веществом двух типов - ионы металла и гормоны. Металлосодержащие спирали состоят из основы с намотанной на них тонкой медной или серебренной проволокой, в то время как в гормоносодержащих внутриматочных контрацептивах основа представлена контейнером для левоноргестрела или другого гестагена.

внутриматочная спираль

Содержание в составе спирали медных, золотых или серебряных компонентов предупреждает опасность развития воспалительных заболеваний, вместе с тем замедляет активность проникнувших в половые пути сперматозоидов. ВМС с синтетическими гормонами стимулирующе воздействуют на степень вязкости шеечной слизи и изменяют адгезивные свойства слизистой матки. В результате шеечная слизь становится гуще, а значит непреодолимой преградой для сперматозоидов.

Принцип действия спирали заключается в том, чтобы воспрепятствовать проникновению активных сперматозоидов в просвет маточных труб, где обычно и происходит оплодотворение. Если же последнее вопреки всему произошло, то беременности помешает невозможность дальнейшего прикрепления яйцеклетки к стенке матки, поскольку ее эндометрий претерпевает необходимые для того изменения. Впоследствии во второй половине цикла происходит абортирование не прикрепившейся яйцеклетки под воздействием все тех же компонентов спирали или вырабатываемых организмом веществ.

Восстановление фертильности происходит в кратчайшие сроки после удаления спирали, однако не исключены сложности в зачатии и вынашивании ребенка после нескольких лет бесконтрольного использования спирали. ВМС вводится на срок до 5 лет, однако рекомендуется она женщинам ранее рожавшим. Для установки спирали пригодны 3-4 дни от начала менструального цикла, когда шейка матки слегка приоткрыта и это облегчает введение инородного тела. Через неделю после введения внутриматочной спирали необходимо посетить гинеколога и проверить, все ли в порядке; второй осмотр показан после очередной менструации, а третий – еще через три месяца. Затем нужно посещать гинеколога каждые полгода. После установки спирали половую жизнь разрешается возобновлять на 8-10-й день, а по истечении отведенного срока или в случае осложнений спираль удаляется врачом.

Установка внутриматочной спирали означает необходимость каждые полгода посещать гинеколога в рамках плановых осмотров. Возможны ощущения дискомфорта в нижних отделах живота, наружных половых органах. Любой дискомфорт или необычные выделения после установки должны быть поводом для внеочередного обращения к врачу и вероятно смены метода контрацепции.

Показания к установке внутриматочной спирали

Внутриматочная спираль устанавливается исключительно в медицинском учреждении, чему предшествует осмотр врача и минимальные обследования. Последние должны исключать вероятность заболеваний являющихся противопоказаниями к установке.

Установка спирали рекомендуется рожавшим женщинам без инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы. К установке допускаются женщины уже спустя три месяца после родов. Приемлемость ВМС, как средства контрацепции, определяется в каждом случае индивидуально.

Важно отметить, что обладая высокой эффективностью в предотвращении беременности, внутриматочная спираль совершенно не защищает от венерических инфекций. На фоне этого спираль рекомендована лишь женщинам, состоящим в прочных любовных отношениях, позволяющих судить о здоровье своего партнера.

Противопоказания к установке внутриматочной спирали

Гинеколог не станет рекомендовать внутриматочные спирали нерожавшим молодым девушкам. Медики предупреждают о самом минимальном, но все же риске бесплодия, после использования спирали. При всех своих преимуществах спираль не относится к категории абсолютно безопасных контрацептивов, хотя на сегодняшний день разработаны даже модели специально для нерожавших, но и в этом случае врач предупреждает о самом маленьком риске.

Кроме того, спираль будет противопоказана женщинам, которым диагностировано:

  • диспластические процессы и эрозия шейки матки,
  • инфекционные заболевания половых путей,
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе,
  • новообразования половых органов,
  • внематочная беременность в анамнезе,
  • травмы шейки матки в родах,
  • заболевания крови.

Не будет рекомендована внутриматочная спираль женщинам, перенесшим аборт, поскольку впоследствии это опасно перфорацией матки и повышенным риском прочих осложнений.

Относительным противопоказанием являются длительные и обильные менструации у женщины. Спираль внутриматочная у многих женщин провоцирует возникновение обильных и продолжительных менструаций.

Преимущества и недостатки внутриматочных спиралей

Преимуществами внутриматочной спирали справедливо считаются ее надежность и длительность в использовании. Надежность данного контрацептива оценивается в 98%, однако она не защищает от половых инфекций, а лишь от нежелательной беременности. Использоваться одна спираль может до 5 лет, при том, что стоит максимум в 5 раз дороже, чем крупная пачка презервативов.

Очевидным преимуществом использования ВМС считается отсутствие ежедневного контроля. При благоприятном течении внутриматочная спираль не будет напоминать о себе до того времени, пока вы сами не сочтете нужным посетить гинеколога, то есть раз в полгода.

Еще одним преимуществом спирали, хоть и весьма относительным, может считаться необходимость женщины внимательно относиться к своему здоровью и регулярно посещать гинеколога. Использование внутриматочной спирали женщинами, пренебрегающими регулярными гинекологическими обследованиями, чревато серьезными осложнениями. Крайне нежелательно забывать о своевременном извлечении спирали, равно как и о ежегодных обследованиях. Такой контрацептив буквально вынуждает женщину обследоваться на предмет инфекционных и воспалительных заболеваний, а также проходить процедуру ультразвукового исследования. Можно отнести спираль к группе своеобразных мотиваторов становиться к себе требовательнее и заботливее.

Внутриматочные спирали - контрацептивы с весьма увесистым набором недостатков. Многие женщины избегают их, понимая высокую вероятность врастания спирали, а также опасность столкнуться с бесплодием. Не нужно преувеличивать опасность спиралей, однако такие и прочие опасения не лишены смысла:

  • ВМС может стать причиной бесплодия - например, если в двух случаях из ста беременность все-таки наступила, завершается она самопроизвольным абортом, вследствие которого не всегда, но все же вероятно бесплодие;
  • ВМС может стать причиной внематочной беременности - если оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется за пределами не готового к этому маточного эндометрия; справедливости ради, необходимо отметить, что спираль оказывается не решающим фактором внутриматочной беременности;
  • ВМС склонна к смещению - а это чревато наступлением беременности; во избежание опасной в данном случае беременности женщине достаточно регулярно (раз в 5-6 месяцев) посещать гинеколога, который осмотрит расположение матки;
  • ВМС склонна к врастанию - снова-таки как следствие невнимательного отношения к себе; предупредить неприятность позволит регулярное посещение гинекологического кабинета;
  • ВМС способствует усилению менструальных болей и выделений - однако лишь в первые месяцы использования, в порядке вещей восстановление прежних ощущений спустя 2-3 месяца после установки;
  • ВМС способствует распространению инфекции и воспаления - инородное тело в матке увеличивает вероятность наступления и глубокого проникновения инфекционно-воспалительных процессов в половых путях женщины, однако при внимательном и избирательном отношении к своим половым связям, а также при регулярном сотрудничестве с лечащим врачом вероятность этого женщина сводит к минимуму; необходимо понимать, что нахождение спирали в матке приоткрывает путь сюда всяческим инфекциям, что при неизбирательных половых связях делает женщину беззащитной.





Также в разделе: Внутриматочные средства:
  » Преимущества и недостатки внутриматочных средств (ВМС)
  » Внутриматочное средство (ВМС) для контроля рождаемости