Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Контрацепция (контроль рождаемости)


Экстренная контрацепция: Если женщина не спросит, врач не расскажет


Несмотря не широко распространенную дезинформацию касательно экстренной контрацепции – так называемый посткоитальный контрацептив – всего лишь 3% врачей предлагают женщине обсудить План Б.

Результаты происходят из данных, собранных во время личных интервью, проводимых с 7 643 женщинами в возрасте от 15 до 44 лет. Интервью были проведены в 2002 году, когда экстренную контрацепцию можно было приобрести только по рецепту. Всего лишь 3% женщин сказали, что их врачи обсуждали с ними этот вопрос.

Даже когда женщина посещает гинеколога для взятия мазка Папаниколау или гинекологического обследования, только 4 % из них получили консультацию насчёт экстренной контрацепции, сообщают исследователи Университета Питсбурга доктор наук Мэган Л. Каваноф и доктор Элеанор Бимла Шварц.

"Многие женщины, и американское общество вообще, очень дезинформированы касательно экстренной контрацепции, её применения и способа получения", - говорит Каваноф. "Также, не проводится достаточная консультационная работа в клиниках, особенно для молодых женщин, малоимущих женщин и женщин, принадлежащих к национальным меньшинствам".

Но анализ, также, показал и хорошие новости. Исследователи обнаружили, что 73% женщин, которые применяли экстренную контрацепцию, применяли её только однажды. Результаты показали, что женщины действительно применяют "посткоитальный контрацептив" в экстренных случаях, а не в целях – как многие опасаются – обычной контрацепции.

Женщины, вероятнее всего, применяли экстренную контрацепцию в том случае, если им об этом рассказал врач. Но то, что очень небольшое количество врачей имело подобные разговоры со своими пациентками, гложет доктора Дэвида M. Плурда, MD, доцента кафедры акушерства и гинекологии военно-морского медицинского центра в Сан-Диего и клинического руководителя в Университете Калифорнии в Сан-Диего. Плурд не имел отношения к исследованию Каваноф.

"Это ужасно. Вызывает досаду то [что], такое небольшое количество женщин получают эту важнейшую информацию от гинекологов", - говорит Плурд. "Я не знаю недостатков экстренной контрацепции. А преимущество – предотвращение абортов и незапланированной беременности".

План Б, как форма контроля беременности

Почти все внештатные консультанты Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, включая экспертно-консультативный совет 2003 года, убедили Управление разрешить отпускать План Б для экстренной контрацепции без рецепта. Но Управление отложило принятие этого решения до 2006 года – а потом постановила, что План Б можно продавать без рецепта женщинам старше 18 лет. Тем женщинам, которые младше 18 лет, нужен рецепт врача.

Когда врач предлагает женщине варианты контрацепции, говорит Плурд, План Б, будто-бы не входит в этот перечень.

"Женщине представлен перечень вариантов контрацепции", - говорит Плурд. "Моей задачей является помочь ей понять, что же этот перечень содержит – и рассказать ей об экстренной контрацепции, как об одном их лучших существующих методов, который не входит в список обычных методов контрацепции. Я не должен говорить ей, что ей нужно выбрать, но рассказать ей о том, что она может выбрать".

Плурд рассказывает своим пациенткам об экстренной контрацепции во время их ежегодных проверок. Он хочет, чтобы все его пациентки, которые ведут активную половую жизнь, но не хотят забеременеть, имели План Б под рукой, на всякий случай.

"Экстренная контрацепция – это как огнетушитель. Если ваш дом загорится, вы же не пойдёте покупать его", - говорит он. "А если ваш контрацептив подвёл вас, или, не дай Бог, вы были вовлечены в половой контакт без вашего согласия, под рукой должен быть План Б".

Многие женщины, говорит Каваноф, путают План Б с таблеткой преждевременного прекращения беременности RU-486 (Мифепрекс). План Б не вызывает преждевременное прекращение беременности. Если таблетка не подействует, то у женщины развивается нормальная беременность. Но если таблетка подействует – что случается, согласно Плурду, в 75 % случаев – она предотвращает оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, или же предотвращает имплантацию и последующее развитие оплодотворённой яйцеклетки в матке.

Хотя План Б является всего лишь торговым названием, это действительно запасной План Б. Он менее эффективен, чем другие формы контрацепции, применяемые перед половым актом.

План Б воздействует лучше, если принимать его как можно скорее после полового контакта. Поэтому Плурд и хочет, чтобы каждая женщина, не готовая к беременности, имела его под рукой. Каваноф говорит, что это является очень важным для женщин, не достигших 18 лет, но ведущих активную половую жизнь.

"Для тех, кто ещё не достиг 18 лет, и которым необходим рецепт, лучше всего приобрести препарат заранее, чтобы не тратить время на визит к врачу за рецептом, в случае, когда понадобится экстренная контрацепция", - говорит она.

План Б не единственная форма экстренной контрацепции. Женщины также могут выбрать установку медной T ВМС, внутриматочное средство, которое может предотвратить беременность, в случае установки на протяжении пяти дней после полового контакта.

Каваноф и Бимла Шварц сообщили о своих результатах в июньском выпуске издания Перспективы Полового Здоровья.