Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья


Келоидный рубец на плече

20.11.2017, 20:30
Пользователь Наталья  Наталья | Возраст: 20 | Город: Белгород
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, уже отчаялась и не знаю, что делать? 2 года назад делала небольшую операцию на плече, вырезали уплотнение кожи. После операции прошло некоторое время и образовался келоидный рубец. Он стал беспокоить, чесаться, колоться и эстетически некрасиво выглядит. Сделала лазерную шлифовку в декабре 2016 года, не помогло, вернулся в исходный размер, пробовала различные мази. Подскажите, что можно сделать. Может поколоть какие-то гормональные уколы?? Помогите, пожалуйста!
Добрый день, келоидный рубец – самый грубый и неэстетичный вариант шрама, возникающий на месте раны. К сожалению, пока не до конца определены причины его возникновения. Келоидный рубец начинает формироваться приблизительно через месяц после травмы. В толще рубца начинается усиленное образование соединительной ткани. Рубец уплотняется и становится бугристым. Вообще-то образование соединительной ткани в рубце – нормальная реакция организма на повреждение. Но в норме стадия уплотнения должна сменяться стадией размягчения. Рубец должен бледнеть, становиться мягче и эластичнее. При образовании келоидного рубца этого не происходит. Такой рубец может продолжать расти до нескольких лет, при этом сохраняется его болезненность. Келоидный рубец практически всегда занимает большую площадь, чем первоначальное повреждение, имеет сочно розовый или синюшный цвет, плотную консистенцию, гладкую или бугристую поверхность и четкие границы с окружающей нормальной кожей. Бесспорно, такая структура рубца обусловливает выраженный косметический дефект. Усилению косметического дефекта способствует локализация келоидных рубцов – зачастую они располагаются на открытых частях тела – на шее, в зоне декольте, на плечах и ушных раковинах, иногда – на лице. Вторым фактором, беспокоящим обладателей келоидных рубцов, становятся неприятные ощущения в области рубца - это боли, зуд, покалывание и жжение, которые появляются вскоре после начала формирования рубца и сохраняются долгое время. К «классической хирургии», шлифовкам прибегают только в самых крайних случаях, учитывая то обстоятельство, что при склонности к образованию келоидов механическое травмирование тканей при операции может привести к образованию не менее грубого и объемного рубца. В нашем центре лечение данных рубцов производится с помощью препарата «Дипроспан» - это противоаллергический, противовоспалительный, глюкокортикоидный препарат, который уменьшает чрезмерное рубцевание за счет следующих факторов: снижение пролиферации и активности фибробластов, уменьшения синтеза коллагена, гликозаминогликанов, сокращения синтеза медиаторов воспаления. Данное лечение дает положительные результаты, уже после первых инъекций: рубец значительно светлеет, приобретает естественный телесный цвет, поверхность его разравнивается. Курс процедур от 3-х до 6-ти с интервалом в 2 нед.
Консультация дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.


Последние вопросы косметологу

Людмила спрашивает: врожденные красные мешки под глазами
Дата вопроса: Вчера, 21:14 | Ответов: 0
Людмила спрашивает: врожденные красные мешки под глазами
Дата вопроса: Вчера, 21:12 | Ответов: 0
kirill спрашивает: Темная кожа на позвоночнике
Дата вопроса: 08.12.2019, 17:16 | Ответов: 1
Богдана спрашивает: Келлоидный рубец у ребенка
Дата вопроса: 07.10.2019, 15:00 | Ответов: 1
Виктория спрашивает: шугаринг
Дата вопроса: 27.09.2019, 10:35 | Ответов: 1
Яна спрашивает: Морщина на носогубке 35 лет
Дата вопроса: 12.07.2019, 13:40 | Ответов: 1
Алина спрашивает: Лазерная шлифовка
Дата вопроса: 16.05.2019, 09:50 | Ответов: 1
Все вопросы косметологу »


Чтобы бесплатно задать вопрос косметологу онлайн, Вам необходимо зарегистрироваться на портале Eurolab. Если Вас интересуют онлайн консультации других врачей или у Вас есть какие-либо другие вопросы и предложения – напишите нам, мы обязательно постараемся Вам помочь.
 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.