Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Весенние обострения: как преодолеть?

весеннее обострение Весеннее потепление и пробуждение природы у кого-то вызывает прилив романтических чувств, а для кого-то эта пора чревата сезонными обострениями хронических недугов и авитаминозами. Как получить от весенней поры максимум удовольствия и приятных эмоций? Как пережить пору весенних обострений или вовсе не допустить таковых?

Факторы весенних обострений

Почему хронические заболевания напоминают о себе именно весной или осенью? Что в столь долгожданной нами весне представляет угрозу нашему здоровью? Существует несколько вполне закономерных и естественных обстоятельств, ослабляющих наш организм.

Весенний гиповитаминоз. Витамины, микро- и макроэлементы, поступающие в организм с продуктами питания, обеспечивают все наши жизненные функции, это необходимые организму катализаторы обменных процессов, образующие компоненты клеток и тканей. Дисбаланс такого рода веществ чреват перекосом в схеме обменных процессов, последствия чего могут быть как скорыми, так и отдаленными во времени. В зимнее время обычно наш рацион отличается калорийностью и некой бедностью - свежие фрукты и овощи в нем явно уступают по соотношению с остальными продуктами питания в сравнении с летом и осенью. С приближением марта и вовсе ассортимент свежих витаминов на прилавках все меньше и меньше, а находить им альтернативу не всегда удается.

Следствием становится весенний гиповитаминоз - недостаточность различных витаминов и минералов в организме из-за нарушений баланса между поступлением и расходованием витаминов. К такому дисбалансу ведет не только обедненный ежедневный рацион, но и неблагоприятные внешние обстоятельства, пассивный образ жизни. Весной, когда зима с ее постоянными стрессами для организма остается позади, он как никогда уязвим и чувствителен к имеющимся факторам негативного воздействия, как то залеченные заболевания.

Нехватка солнечного света. До наступления весеннего равноденствия световой день отличается наименьшей своей продолжительностью. К этому стоит прибавить пасмурные зимние дни, такие же весьма характерны для первых весенних недель. Как результат развивается гиповитаминоз D, ведь преимущественно этот витамин вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Кроме прочих функций витамина D, отмечается его участие в усваивании кальция, фосфатов и магния. Витамин D повышает общий иммунитета организма, а его роль в метаболизме выходит за рамки простого витамина, отчасти он действует и на гормональном уровне.

Неблагоприятные погодные условия. Казалось бы, о каком погодном факторе весной речь, если остались позади зимние метели и морозы. Коварство весенней погоды заключается в резкой смене температур. Если зимой и летом наш организм легко и просто адаптируется то ли к стуже, то ли к зною, то весной и осенью наблюдаются те переходы и скачки, которые и подрывают здоровье. Каждому ведь знакомо стремление избавиться от зимнего гардероба в пользу легких курток, коротких юбок, отсутствия головных уборов. Когда одним днем наблюдается весьма-таки весенняя погода, к вечеру температурные показатели снижаются к нулю, а ранним утром мы сталкиваемся с заморозками, организм испытывает существенный стресс. Не успеть своевременно отреагировать на внешние изменения означает ослабление иммунитета, уязвимость перед хроническими болезнями и респираторными инфекциями, что и влечет за собой весенние обострения.

веснаПереохлаждение организма. Еще один неблагоприятный для здоровья фактор, вытекающий из предыдущего. Весеннюю погоду лучше всего описывает народная мудрость, гласящая, что солнце светит, но не греет. Если зимой мы вряд ли яркие солнечные лучи за окном ассоциативно свяжем с теплом, то в начале весны, увидев такие, готовы одеться гораздо легче, чем стоило бы. Как результат рискуем заполучить не только снижение иммунитета и заражение респираторными вирусами, но и обострение хронических, развитие новых болезней.

Пассивный досуг. Когда мы вспоминаем о том, что к лету необходимо отменно выглядеть? Обычно с приходом того самого лета. В зимние же месяцы и в первые месяцы весны мало кто соблюдает здоровый образ жизни с достаточным количеством физической активности и сбалансированным рационом. В результате получаем не только прибавку в весе, но и ослабление иммунитета, ведь сопротивляемость негативным воздействиям зависит от количества нагрузок, от физической крепости организма.

Стрессовый уровень. Весенние обострения часто касаются не только физических заболеваний, фактором которых оказывается среди всего прочего и стресс, но и психические заболевания. Объясняется это и биологическими ритмами, и уязвимостью организма после тяжелых зимних месяцев и общим снижением организма, однако фактор стресса никто не отменял. Во-первых, гормональный сбой или психологический сдвиг возможен под воздействием не только негативных, но и положительных эмоций, а во-вторых, стресс зимой обусловлен сменой поры года, это непременно дискомфорт для организма.

Самые распространенные весенние обострения

Притом что весной мы рискуем стать жертвой респираторных инфекций, а они в свою очередь могут стать катализатором хронических заболеваний верхних дыхательных путей и гортани, имеется и ряд других, на первый взгляд более спонтанных весенних обострений. Итак, медики рекомендуют быть максимально внимательными по отношению к себе лицам, не единожды сталкивающимся с:

  • хроническими формами тонзиллитов, ларингитов, фарингитов,
  • хроническими болезнями верхних дыхательных путей - трахеиты, бронхиты,
  • бронхиальной астмой,
  • хроническими заболеваниями пищеварительного тракта - гастриты, колиты, язва двенадцатиперстной кишки,
  • циститом,
  • молочницей,
  • аллергическими синдромами.

Хронические заболевания носа и горла, как и заболевания верхних дыхательных путей весной чаще всего вызваны атакой респираторных вирусов или повышением активности ранее залеченных бактерий. Среди симптомов обострившегося под воздействием ОРВИ хронического заболевания:

  • ринит - на фоне в целом терпимого самочувствия повышение температуры тела до 37-37,5°C, активное отделение слизи из носа, заложенность носа;
  • ларингит - осиплость голоса (а порой и вовсе его исчезновение), "лающий" кашель, видимое покраснение в горле, то есть гортани;
  • фарингит - распространяющаяся вглубь боль в горле, першение, сухой кашель, увеличение шейных лимфатических узлов и повышение температуры тела до 37-38°C;
  • тонзиллит (ангина) - спустя несколько дней недомогания в сочетании с ознобом, лихорадкой, кашлем и болью в горле начинают увеличиваться миндалины, они же покрываются сероватыми или белесыми пленками, увеличиваются лимфоузлы;
  • трахеит и бронхит - обычно после первых признаков недомогания (слабость, снижение работоспособности, повышение температуры тела) утяжеляется дыхание, развивается изначально сухой и выматывающий кашель, затем начинает вырабатываться мокрота, температура тела стабильно удерживается на отметке 37-38°C.

Будьте особенно внимательны, в весеннее время очень часто развивается эпидемия гриппа, проявления которого главное не спутать с весенними обострениями болезней:

  • сильные головные боли,
  • ломота в мышцах и суставах,
  • резко накатившая слабость
  • чрезмерная тактильная и болевая чувствительность,
  • резкий подъем температуры до 39°C,
  • першение в горле, заложенность в горле и кашель на фоне всего выше перечисленного кажутся второстепенными, а не основными симптомами.

Бронхиальная астма и различные аллергии (риниты, конъюнктивиты) напоминают о себе весной на фоне ослабленного иммунитета, сниженных защитных свойство организма, авитаминозов. Проявления обострившейся астмы классифицируют по тяжести:

  • легкие - физическая активность сохранена, возникает одышка при ходьбе, увеличивается частота дыхания, свистящих хрипов при аускультации легких немного, обычно в конце выдоха, частота сердечных сокращений менее 100 в минуту, парадоксальный пульс отсутствует;
  • средние - ограничивается физическая активность, возникает одышка при разговоре, больной обычно возбужден, частота дыхания увеличена, вспомогательная мускулатура в акте дыхания чаще всего участвует, при аускультации легких - громкие, в течение всего выдоха свистящие хрипы, частота сердечных сокращений - 100-120 в минуту, может быть парадоксальный пульс;
  • тяжелые - физическая активность резко снижена или отсутствует, одышка в покое, разговорная речь представлена лишь отдельными словами, частота дыхания более 30 в минуту, вспомогательная мускулатура в акте дыхания участвует всегда, при аускультации легких - громкие, в течение вдоха и выдоха свистящие хрипы, частота сердечных сокращений более 120 в минуту, парадоксальный пульс более 25 мм рт. ст.

Любые из них должны быть поводом для незамедлительной консультации со своим лечащим врачом с целью пересмотреть стратегию лечения и устранить неблагоприятные для здоровья факторы.

Хронические формы болезней пищеварительного тракта связаны с несбалансированным питанием в зимне-весенний период, стрессовым фактором и ослаблением общего и местного иммунитетов. Проявляются гастриты, колиты и язвы некими специфическими симптомами, однако все они объединены: болевыми ощущениями в эпигастрии, диспептическими проявлениями, расстройствами питания, иногда развитием кровотечений.

Хронический цистит чаще всего оказывается следствием переохлаждение и того же ослабления иммунитета. Проявляется:

  • частыми принудительными позывами к мочеиспусканию,
  • ощущением неполного опорожнения пузыря после мочеиспускания,
  • боль (резь) в конце мочеиспускания, иногда иррадиирующая в прямую кишку,
  • примесь крови в моче (иногда заметна только на туалетной бумаге),
  • дискомфорт или ноющие боли внизу живота,
  • дискомфорт при осуществлении полового акта.

Хроническая молочница развивается у женщин в весеннюю пору года на фоне переохлаждения, обедненного рациона питания, ослабления общего иммунитета. Сообщает о себе обильными выделениями светлого цвета с неприятным кисломолочным запахом, по консистенции напоминает творог; дополняется зудом и жжением в области наружных половых органов, дискомфортом в процессе полового акта. Требуется немедленная консультация профессионального гинеколога. Самолечение хоть и может принести успех, однако опасно усугублением процесса при неправильном применении лекарственных средств или недостаточном их воздействии.

Профилактика весенних обострений

Очень часто предотвратить весенние обострения не представляется возможным и в различной форме они проявляют себя. Однако существуют мероприятия, чаще всего общеукрепляющие, позволяющие минимизировать проявления хронизированного процесса. Кроме повышения защитных свойств организма, медики настоятельно рекомендуют основательно и своевременно подходить к вопросу лечения имеющихся болезней.

  • Своевременное и качественное лечение острых проявлений - основной секрет круглогодичного здоровья заключаетсяв  том, чтобы не только не допустить, но при развитии такового вылечить заболевание один раз и навсегда. Для этого терапия должна проводиться на основании профессионаьлного обследования, компетентным медиком в соответствии со всеми его рекомендациями. Соблюдение здорового образа жизни улучшит результат и ускорит его дистижение.
  • Закаливание - обливание холодной водой начинайте постепенно, лучше в теплое время года; для начала отлично подойдет частичное закаливание (например, ног) или обтирание холодной водой. Эффект закаливания сложно переоценить, потому что при регулярном проведении защитные свойства организма существенно возрастают, а самочувствие и физическая выносливость возрастают.
  • Полноценное питание - такое возможно и зимой, и на пределе зимы и осени. Ищите аналоги свежих овощей и фруктов, те продукты, в которых содержится все разнообразие необходимых организму витаминов и минералов. Не последнее по значимости условие правильно го питания это его разнообразие, что вовсе не зависит от времени года.
  • Прием витаминно-минеральных комплексов - на границе зимы и весны это отличный способ восполнить потребность в витаминах и минералах, слабо доступных в обыкновенной пище. О выборе витаминно-минерального комплекса можно посоветоваться с семейным врачом, а можно выбрать общеукрепляющее средство.
  • Сила народных средств - народная медицина и фитотерапия предлагают широкое разнообразие рецептов, укрепляющих здоровье. В качестве профилактики такие рецепты куда более полезны и действенны, нежели в лечебных целях.
  • Умеренная физическая активность и бодрость духа - если зима прошла для вас пассивно, найдите силы заняться спортом с приходом весны, не откладывайте такую инициативу в долгий ящик. Спорт помогает укрепить физическое здоровье, а также отличный способ профилактики депрессий.





Также в разделе: Хорошее самочувствие:
  » Простуда: идти на работу или нет?