Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



«Нет» простуде: лайфхаки и тренды в распорядке дня

Профилактика дело скучное и тысячи статей про ингаляции, чистые руки и прочие советы с плакатов в поликлиниках тяжело перенести в реальную жизнь. Рабочий способ это внести элементы профилактики в привычные дела. Поехали!

Осень.

Утро

После пробуждения мы следуем в душ, верно?

Пусть все будет как обычно, но в последние три минуты добавим контраста. Все слышали про контрастный душ, но зачастую мысль о нем утром пугает. Все потому, что к нему нужно подходить постепенно.

В первую неделю следует начать только с ног. Чередуя струю горячей и холодной воды 3-4 раза. Дальше каждую неделю подниматься вверх. На второй неделе дойти до пояса, на третей до груди и только на четвертой неделе до головы.

Обед

Настала пора специй!

Карри, чили, тайские соусы, чеснок и любой из видов перцев следует принимать именно в обед. Все они известны противовирусными и антибактериальными свойствами. Специи помогут избавиться от микробов и очистить дыхательные пути. Только все это работает, если вам можно остренькое.

Вечер

Переодевшись в домашнее давайте добавим новую привычку. Представьте себя бабушкой, которая должна красиво выложить вам одежду на завтра. Подбирая гардероб с вечера вы точно оденетесь по погоде и ничего не забудьте, как бывает в утренней спешке. Запоминаем новые тренды противопростудного сезона осень-зима:

Многослойность всему голова.

Представьте, что обязательная задача одеть 3 слоя одежды:

  1. плотно прилегающий к телу. Тут важно, чтобы этот слой был максимально натуральный. Хлопок, шерсть - отлично. Эластан и спандекс допускается, но не больше 5%. Полиэстер для внутреннего слоя под запретом.
  2. второй слой то, что можно быстро снять/надеть (кофты, свитера, жилетки, рубашки).
  3. водонепроницаемая верхняя одежда. Это важно, ведь дождь обладает эффектом неожиданности.

Прикрытое горло.

Шарфы бывают коварны тем, что слетают в самый неподходящий момент. Как альтернативу шарфу можно использовать баф. Он плотно прилегает к горлу и не улетит как шарф.

Постеры в поликлиниках советуют носить ватно-марлевые повязки в общественных местах. Но быть белой вороной в маске никто не хочет. Есть приятный выход, когда пару капель масла эвкалипта, мяты или чайного дерева можно нанести прямо на внешнюю сторону шарфа/бафа. Попадая в людное место укутаться по самый нос представляя, что вы суперзвезда скрывающаяся от взора публики.

Зачастую первым осенним испытаниям сдается нос

И по заученной из рекламы формуле мы бежим за быстродействующими каплями. Только тут можно увлечься и привыкнуть к ним. Будьте осторожны и следуйте советам своего врача. Как альтернативу, он может вам предложить полоскать нос морской водой и активизировать работу слизистой изнутри. С последней задачей справляется Синупрет® Экстракт, он восстанавливает защитные функции эпителия дыхательных путей. Как фитопрепарат с 88 летней историей он обладает широкой доказательной базой и подтвержденной безопасностью применения.

Будьте здоровы!





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » Обливания холодной водой
  » Витамины зимой
  » Как избежать простуды и других инфекционных заболеваний?
  » Летний отпуск без простуды с мазью Розтиран
  » Профилактика простуды
  » Как повысить иммунитет
  » Закалиться или утеплиться: сделай свой выбор!
  » Профилактика простуды в школе
  » Что делать, если промокли ноги
  » Профилактика простудных заболеваний