Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Оксолиновая мазь

Существуют такие лекарственные препараты, использование которых нахваливается из поколения в поколение.

оксолин

Их применение не подвергается глубокому анализу на предмет эффективности, просто ими пользуется и стар, и млад. К таким препаратам относится оксолиновая мазь, о которой вспоминают в канун периода простудных заболеваний и эпидемии гриппа. Предполагается, что это полезное средство от проникновения вирусов, так ли это?

Что такое оксолиновая мазь?

Оксолиновая мазь - это распространенная форма выпуска противовирусного средства оксолина. Оксолином в фармацевтике называют лекарственное вещество нафталин-1,2,3,4-тетрон, которое по фармакологической классификации относят к противовирусным средствам для наружного применения, однако вопреки годам использования его эффективность считается недоказанной. Препаратов, аналогичных оксолиновой мази (или оксонафтилиновой, или тетраксолиновой), за пределами стран бывшего СССР не существует.

Оксолиновая мазь популярна среди населения в период респираторных заболеваний в холодное время года. Разработчики нафталин-1,2,3,4-тетрона утверждают, что вещество обладает вирулицидным действием на вирус гриппа, как только происходит непосредственный контакт с содержащим его материалом. Таким образом, вирус становится неспособным к дальнейшему распространению и репродукции в клетках.

Еще одной мишенью средства становятся вирусы Herpes simplex, опоясывающего герпеса, аденовирусы, вирусы инфекционных бородавок и контагиозного моллюска.

Таким образом, оксолиновая мазь применяется для лечения респираторных вирусных заболеваний, однако в рандомизованных сравнительных испытаниях ее эффективность все никак не станет доказанной.

Вследствие нанесения на кожу всасывается до 5% оксолиновой мази, при нанесении на слизистую - до 20%. Действующее вещество выводится почками в течение суток, не кумулируется в организме. Препарат не оказывает резорбтивного токсического и местного раздражающего действия, при условии, что нанесен он в заданной концентрации и количестве, а покровы не были повреждены или скарифицированы.

Назальное использование действующего вещества обеспечивает связывание вирусов с эпителиальными клетками слизистой носа и повышает таким образом местный иммунитет, создаются препятствия для проникновения микробов внутрь организма.

Особенности внешнего вида и хранения оксолиновой мази

Оксолиновая мазь выпускается в тюбиках:

  • 0,25%-я мазь - в упаковке по 10 грамм,
  • 3%-я мазь - в упаковке по 30 грамм.

В норме содержимое тюбика должно быть беловато-молочного или желтого цвета, при длительном хранении оно приобретает розовый оттенок. Особенности преломления цвета обеспечивают несколько голубоватый оттенок мази при нанесении ее на кожу. Вследствие нанесения мази на кожу остается прозрачный жирный след, полного впитывания достичь сложно.

Хранить оксолиновую мазь необходимо в защищенном от света месте, желательно при температуре ниже 20°С, а значит, идеальным для того местом становится холодильник. Если в течение длительного времени, особенно летних месяцев, мазь пролежала на полке, то к новому сезону лучше купить новую. Эффективность качественной оксолиновой мази не оценивается высоко, а использование испортившейся и утратившей свою активность вовсе не может быть оценена.

оксолиновая мазь

Не следует путать оксолин, служащий основой оксолиновой мази, с оксолиновой кислотой, которая относится к группе хинолонов и является антибактериальным средством широкого спектра действия. Оксолиновая кислота входит в состав лекарственных средств от инфекций мочевых путей, используется для профилактики инфекций при проведении инструментальных методов исследования (катетеризация, цистоскопия), однако не зарегистрировано ни одного препарата с соответствующим названием - "Оксолиновая кислота"

Показания к применению оксолиновой мази

Современной науке известны две концентрации оксолиновой мази – 0,25% и 3%. Каждая из разновидностей мази должна использоваться сугубо по назначению:

  • 3%-я оксолиновая мазь предназначена для нанесения на кожу с целью вылечить бородавки; нанесение должно производится строго на очаг патологии ежедневно в течение 2-3 месяцев; справедливости ради необходимо отметить, что существуют и более эффективные и радикальные средства устранения данного кожного эффекта;
  • 0,25%-я оксолиновая мазь используется в качестве профилактического средства при эпидемиях гриппа и респираторно-вирусных инфекций; наносится назально или под веко, если имеет место быть вирусный конъюнктивит; справедливости ради необходимо отметить, что устранить развившуюся инфекцию оксолиновая мазь практически не способна, однако относительно эффективна на этапе профилактики, используется в большей степени назально, поскольку профилактика конъюнктивита таким образом несколько неприятна для пациента.

Основным показанием к применению оксолиновой мази считается профилактика острых респираторно-вирусных инфекций, следуя таким рекомендациям:

  • наносить на слизистую оболочку носа 2-3 раза в сутки 0,25% осколиновую мазь;
  • количество наносимой мази должно быть достаточным для покрывания равномерным тонким слоем носовых входов;
  • курс профилактики в холодный период или во время эпидемии не должен быть короче 30 дней.

Разработчиками заявлено, что вирулицидное действие оксолиновой мази распространяется на:

  • вирусы гриппа, особенно А2;
  • возбудителей ринита, если воспаление слизистой оболочки носа вызвано вирусами;
  • возбудителей конъюнктивита вирусной природы;
  • вирусы герпеса, контагиозный моллюск и вирусы инфекционных бородавок.

Среди заболеваний, которым способна воспрепятствовать (но вряд ли вылечить!) оксолиновая мазь:

  • грипп,
  • вирусные риниты,
  • вирусные конъюнктивиты,
  • инфекционные бородавки,
  • контагиозный моллюск,
  • пузырьковый и опоясывающий лишай,
  • герпетиформный дерматит Дюринга - идиопатическое воспаление кожи, проявляющееся появлением зудящей и мокнущей сыпи,
  • чешуйчатый лишай.

Показаниями для использования оксолиновой мази 3%-й концентрации являются кожные заболевания, а 0,25% мазь должна наноситься на слизистые оболочки, что определяется особенностями их всасывания и абсорбции.

Противопоказания к применению оксолиновой мази

Главным противопоказанием к применению оксолиновой мази считается повышенная чувствительность к действующему веществу, аллергические реакции на использование. Препарат не оправдывает своего использования аллергиками.

Отмечается некоторое раздражающе действие оксолиновой мази, а потому сразу после нанесения возможно ощущение пощипывания в носу или выделение из него небольшого количества прозрачной слизи, что в норме проходит спустя 1-2 минуты и считается вполне нормальным.

Клинические исследования показывают, что применения оксолиновой мази допустимо в период беременности, даже в первом триместре, когда множество лекарственных веществ способны оказать непоправимое воздействие на формирующийся плод.

Врачи призывают минимизировать использование лекарственных средств в период беременности, однако, если первая ее половина припадает на период эпидемических вспышек респираторных инфекций, то во избежание инфицирования применение профилактических средств более чем целесообразно.

Использование оксолиновой мази в рамках профилактики крайне нежелательных при беременности ОРВИ и гриппа происходит без ущерба для здоровья женщины и плода, средство применяется десятилетиями. Оно особенно важно для женщин с факторами риска - предлежанием плаценты, пониженной свертываемостью крови. Опасность респираторных вирусов значительно больше, чем потенциальный вред мази или ее недоказанная эффективность.

Недостатки оксолиновой мази

Вопреки популярности и профилактическому предназначению оксолиновой мази, у нее немало критиков, и их аргументы не безосновательны. Главным контраргументом любителей оксолиновой мази называется недоказанная ее эффективность. Средство обрело популярность в постсоветских странах, и нигде в мире ее аналогов нет. Так, мазь Вишневского или ихтиоловая мазь подвергается такой же критике, однако из года в год их, вместе с оксолиновой, покупают в аптеках, используют и, вероятно, остаются довольными.

Если первый контраргумент можно развеять по принципу: "если средство популярно, то наверняка оно работает", то имеется второй контраргумент от противников использования оксолиновой мази. Они призывают любителей этого средства профилактики задуматься, как проникает респираторный вирус в организм - не только через нос, но и через рот, а значит, мазь не способна обеспечивать исключительную безопасность от болезни.

Использование оксолиновой мази против кожных заболеваний и вовсе устарело - элементарные бородавки устраняются с помощью чистотела или инновационного лазера, лишай и герпес и вовсе лечится прогрессивными медикаментами.

Аналоги оксолиновой мази

Оксолиновая мазь - традиционное профилактическое средство, однако оно из прошлого века, как бы нам не хотелось это отрицать. В сезон респираторных инфекций ее все еще покупают в аптечных киосках и не исключено, что она действительно помогает. Однако ее использование для лечения конъюнктивита или кожных заболеваний отжило свое.

Медицинская наука не находит возможностей подтвердить пользу этого лекарственного средства, а потому важно взять на заметку другие средства, обладающие тем же действием, однако и доказанной эффективностью:

  • от бородавок - Ферезол, Веррукацид обладают прижигающим и мумифицирующим действием, что способствует некротизации дефектных тканей; Коломак размягчает дефектную ткань, после чего ее просто удалить;
  • от вирусного конъюнктивита - Альбуцид, Тобрекс оказывают противомикробное, бактерицидное действие;
  • от вирусного ринита - чайное масло, Интерферон, Амоксиклав оказывают противомикробное и антисептическое действие;
  • профилактика гриппа и ОРВИ - вакцинация считается специфическим методом профилактики, рекомендуемым особо уязвимым верстам населения; Амиксин, Иммунале считают иммуностимулирующими препаратами, действующими системно, а не место, как оксолиновая мазь.





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » Самые распространенные инфекционные болезни, которые могут передаваться взрослым от детей (и наоборот)
  » Как укрепить иммунитет летом?
  » Что делать, если промокли ноги
  » Профилактика простуды
  » Предотвращение простуды с помощью мытья рук
  » Витамины зимой
  » Обливания холодной водой
  » Дети и простуда
  » Как не заболеть весной?
  » Летом от кашля спасет Гедерин!