Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Дети и простуда

Вас всегда интересовал тот факт, что некоторые люди подвержены заболеваниям больше, чем другие? Вам непонятно почему вы способно заболеть мгновенно, в то время, как вашему другу ничего не грозит или ваш ребенок часто болеет, а вы не знаете как предотвратить это?

Вы можете относиться к группе повышенного риска вирусной или бактериальной инфекции, в разных ситуациях и при разных обстоятельствах. Давайте для начала рассмотрим наиболее распространенные группы риска, а после прочтения статьи, найдите время, чтобы оценить свои собственные факторы риска. Не помешает и консультация с врачом. Соблюдая всего несколько простых изменений образа жизни, вы можете предотвратить простуду в этом году.

  • Риск простуды для новорожденных

Новорожденные попадают в группу риска в первые 4 - 6 недель жизни, так как их иммунная система функционально несформированная. Младенцы, на самом деле, получают определенную защиту антител, которые они получают перед рождением из плаценты и с материнским грудным молоком после рождения, однако существует множество микробов, против которых они не защищены.

Важно помочь новорожденным в построении сильной иммунной системы прежде, чем они заболеют. Помните, вирус для маленького организма намного страшней и опасней. Вот некоторые способы снизить риск простуды для новорожденных:

    • Старайтесь кормить младенца грудью.
    • Стерилизуйте бутылки и соски между использованиями.
    • Не кормите ребенка недоеденной молочной смесью или молоком, оставшимся с прошлого кормления. Причина: слюна ребенка содержит микробы, которые быстро размножаются.
    • Храните молочные смеси и молоко в холодильнике вплоть до кормления, затем нагревайте и сразу же кормите ребенка, в таком случае у бактерий будет меньше шансов размножаться.
    • Мойте руки до и после кормления ребенка, а также до и после смены пеленок и подгузников.
    • Избегайте контактов ребенка с больными.
    • По возможности, избегайте общественного транспорта.
  • Риск простуды для маленьких детей

Маленькие дети также очень подвержены заболеваниям, так как их иммунные системы продолжают формироваться и укрепляться. Большинство дошкольников болеет пять - семь раз в год.

Многие маленькие дети подвержены многочисленным ушным инфекциям, что делает их более восприимчивыми к болезням, так как иммунная система производит антитела для борьбы с этими вирусами и инфекциями.

Чаще всего простуда распространяется через секрецию слизистой к пальцам рук и затем ко рту или носу другого человека. В то время как изучение игрушек или других объектов является для детей способом исследовать мир, родители должны быть особо бдительными, чтобы предотвратить попадание бактерий в организм ребенка. Ниже вы найдете некоторые подсказки, которые помогут вам снизить риск заболевания:

    • Мойте игрушки с мылом, пластмассовые игрушки могут быть вымыты в посудомоечной машине.
    • Чаще мойте соски мыльной водой.
    • Чаще обтирайте руки детей чистым мокрым полотенцем. Малыши любят брать руки в рот.
    • Мойте руки детям до и после еды.

Согласно Национальному Институту Аллергии и Инфекционных болезней, риновирусы, самые распространенный тип простудных вирусов могут выживать в течение трех часов на коже, а также более трех часов на таких объектах, как поручни на лестнице и телефон. Экологическая очистка поверхностей дезинфицирующим средством помогут эффективно справиться с бактериями.





Также в разделе: Профилактика простуды:
  » «Нет» простуде: лайфхаки и тренды в распорядке дня
  » Как укрепить иммунитет летом?
  » Оксолиновая мазь
  » Тонизирующие напитки
  » Что делать, если промокли ноги
  » Как не заболеть весной?
  » Летом от кашля спасет Гедерин!
  » Самые распространенные инфекционные болезни, которые могут передаваться взрослым от детей (и наоборот)
  » Летний отпуск без простуды с мазью Розтиран
  » Витамины зимой