Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда


Туберкулез: Что происходит


Туберкулез - инфекция, вызванная медленно растущими бактериями, которым необходимо большое количество крови и кислорода. Именно поэтому чаще всего, они размножаются в легких и вызывают легочный туберкулез. Кроме того, возможен внелёгочный туберкулез, из-за распространения бактерий в другие части тела.

Симптомы активного туберкулеза в легких появляются постепенно и развиваются в течение недель или месяцев. У пациента может появиться один или два умеренных симптома, и он может даже не знать о своем заболевании. Туберкулиновая кожная проба покажет наличие туберкулеза.

QuantiFERON-TB Gold - анализ крови, который был одобрен комиссией по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA), предназначенный для диагностики латентного туберкулеза.

Люди со скрытым туберкулезом подвержены риску развития активной формы заболевания, в случае:

  • Ослабленной иммунной системы (ВИЧ инфекция, рак или диабет).
  • Отсутствия доступа к медицинским обследованиям, бездомные, а также алкоголики и наркоманы.

Также риску подвержены следующие категории пациентов:

  • Пациенты, принимающие препараты с содержанием кортикостероидов в течение длительного периода времени или антагонистов альфа фактора некроза опухоли (обычно назначается при ревматическом артрите или болезни Крона).
  • Пациенты с ослабленной иммунной системой (пожилые люди, новорожденные, женщины после родов, пациенты с трансплантированными органами).
  • Пациенты с хроническими заболеваниями легких.
  • Пациенты с глютеиновым заболеванием.
  • Пациенты с хирургией обходного желудочного анастомоза или гастрэктомией в прошлом.
  • Люди, чей вес на 10 % и больше, ниже нормы.

Активный туберкулез легких

Активный туберкулез означает, что ваши легкие заражены, и вы можете распространять заболевание. Легочный туберкулез – инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем. Кашляя, чихая или смеясь, человек распространяет больше бактерий, чем при дыхании.

Люди, находящиеся в тесном контакте с пациентами с активным туберкулезом, более подвержены заражению. Активный туберкулез - очень инфекционное заболевание.

Однако, после 2 недель антибиотической терапии, пациент уже не может распространять активную легочную инфекцию туберкулеза.

Важно придерживаться рекомендованных доз препаратов и пройти курс лечения до конца. Это гарантирует результат лечения и снижает риск повторного заболевания и появления, устойчивых к антибиотикам бактерий. Это также поможет предотвратить распространение туберкулеза.

Без лечения, активный туберкулез может вызывать серьезные осложнения, такие как:

  • Образование дивертикул и пустот в легких. Эти поврежденные области могут вызывать кровотечение в легких, а также там может скапливаться гной – среда для размножения многих видов бактерий.
  • Бронхоплевральная фистула.
  • Затрудненное дыхание из-за заблокированных воздушных путей.
  • Без надлежащего лечения, туберкулез может привести к летальному исходу.

Активный внелегочный туберкулез

Внелегочный туберкулез обычно лечат такими же лекарствами и в течение такого же периода времени, что и активный легочный туберкулез.

Туберкулез в определенных группах людей

Младенцы, дети и люди с ВИЧ и/или СПИД с активным туберкулезом, нуждаются в специальной терапии и индивидуальном уходе.