Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда


Лекарственные препараты при ушных инфекциях


Антибиотики могут лечить ушные инфекции, однако, большинство детей с таким заболеванием поправляются без них. Если лекарства, которые вы даете дома, снимают боль и симптомы ребенка улучшаются через несколько дней, вы не нуждаетесь в лечении ребенка антибиотиками.

В Соединенных Штатах многие врачи используют антибиотики для лечения инфекций среднего уха для детей младше 2 лет, так как в этом возрасте, дети находятся при более высоком риске осложнений. Врачи выбирают тактику выжидания, чтобы убедиться, что инфекция проходит самостоятельно, в обратном же случае, они назначают антибиотики.

Эксперты предлагают анализ, который указывает на длительность скопления жидкости. Нормальный слух очень важен в течение первых 2 лет, когда ребенок учится говорить. Врач может предписать антибиотики, чтобы очистить жидкость.

К лекарствам, которые лечат симптомы ушной инфекции, относятся:

  • Ацетоаминофен и нестероидные анти - воспалительные препараты. Не давайте аспирин детям младше 20 лет из-за опасности синдрома Рейе.
  • Обезболивающие, такие как кодеин и некоторые ушные капли помогут снять сильную боль в ухе. Но, не используйте капли, если разорвана барабанная перепонка.
  • Иногда кортикостероиды назначаются в комбинации с антибиотиками, чтобы избавиться от жидкости за барабанной перепонкой. Не используйте стероиды, если ребенок болел ветрянкой в течение последних 3 недель.

Противозастойные средства, антигистамины, отхаркивающие средства, и другие препараты для лечения простуды обычно не очень эффективны при лечении или профилактике ушных инфекций. Антигистамины, способствуют сгущению жидкости, что фактически может усугубить самочувствие. Согласовывайте с врачом все лекарства, которые вы намереваетесь дать своему ребенку. Эксперты рекомендуют не давать противозастойные средства детям, младше 2 лет.

Выбор препаратов

Антибиотики помогут вылечить ушные инфекции, вызванные бактериями.

О чем думать

Некоторые доктора предпочитают лечить все ушные инфекции антибиотиками. Перед тем, как дать своему ребенку антибиотики, учитывайте:

  • Риск появления устойчивых к антибиотикам бактерий. Самой большой проблемой при использовании антибиотиков является появление бактерий, устойчивых к антибиотикам.
  • Побочные эффекты антибиотиков. Распространены умеренные побочные эффекты, такие как диарея и сыпь. Серьезные побочные эффекты встречаются редко.
  • Дороговизна. Большинство антибиотиков стоит дорого, поэтому, вы должны знать, что большинство ушных инфекций лечатся без применения антибиотиков.

Если у вашего ребенка все еще присутствуют симптомы инфекции (лихорадка и боль в ухе) дольше 48 часов после начала приема антибиотиков, обратитесь к врачу.

При ушных инфекциях, обычно назначается 5-дневный курс антибиотиков. Но если вашему ребенку меньше 2 лет, он, возможно, нуждается в более длительном курсе лечения.