Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
Фарингит
Острый бронхит
Кашель
Синусит
Я простудился: что делать?
Часто задаваемые вопросы о простуде
Анатомия воспаления уха
Ушные инфекции
Ангина
Туберкулез
У вас болит горло? (фотогалерея)
Воспаление лимфатических узлов и другие подкожные воспалительные процессы



Простуда


Острый бронхит – диагностика и анализы


Универсального теста для диагностики острого бронхита не существует. Диагностика проводится на основе медицинской карты пациента, симптоматической картины и результатов медосмотра.

Если ваш врач предполагает, что причиной острого бронхита является вирусная инфекция, дополнительные тесты не потребуются. Если же острый бронхит был вызван бактериальной инфекцией, могут потребоваться дополнительные тесты и лечение антибиотиками.

Дополнительное тестирование может быть необходимо младенцам, пожилым в возрасте старше 65 лет и другим людям при следующих состояниях:

  • Симптомы острого бронхита в течение 2 – 3 недель остаются неизменными.
  • Нарушения функционирования иммунной системы (ослабленная иммунная система). Люди с иммунологическими заболеваниями более подвержены развитию осложнений, таких как пневмония.
  • Вы страдаете хроническим респираторным заболеванием, таким как бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
  • Лечение антибиотиками не дает терапевтического эффекта, или вы нуждаетесь в госпитализации.
  • Частота вашего сердцебиения составляет более 100 ударов в минуту, частота дыхания – более 24 вдохов-выдохов в минуту, и температура выше 100,4 градусов по шкале Фаренгейта.
  • Судорожный кашель, который может свидетельствовать о бактериальной инфекции верхних дыхательных путей.
  • Наличие признаков гриппа – вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в следующих тестах:

  • Рентген грудной клетки. На рентгеновских снимках грудной клетки людей с острым бронхитом патологий обычно не обнаруживается.
  • Окрашивание мазков по Граму для определения природы легочных мокротных выделений. Этот тест поможет определить, является ли причиной острого бронхита бактериальная инфекция, и подобрать оптимальный антибиотик.
  • Другие тесты, включая тесты по определению уровня кислорода в крови. С помощью данных тестов можно определить тип инфекции – вирусной или бактериальной, а также оценить степень негативного влияния острого бронхита на функцию легких.