Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Изменение образа жизни

Соблюдение диеты с низким содержанием насыщенных жиров, транс жиров и холестерина, выполнение упражнений и избавление от лишнего веса – это важные шаги для снижения уровня холестерина. Многим людям такое изменение образа жизни может помочь снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Если высокий уровень холестерина является для вас генетическим фактором, возможно, у вас не получиться снизить уровень холестерина с помощью одной диеты и упражнений. В этом случае вам понадобятся медицинские препараты.

Как часть лечения, ваш врач может порекомендовать диету TLC, рекомендованную Национальной образовательной программой по вопросам холестерина Американского национального института здоровья.

Согласно этой программе рекомендуется:

  • Соблюдать диету TLC для снижения уровня холестерина.
  • Делать достаточное количество упражнений.
  • Избавиться от лишнего веса.

Диета ТLC содержит ограниченное количество насыщенных жиров и холестерина. Насыщенные жиры должны составлять менее 7% калорий, употребляемых за день, то есть необходимо употреблять не более 200 мг холестерина в день.

Насыщенные жиры и холестерин содержатся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба, цельное молоко, яичные желтки, масло и сыр. Трансжиры содержатся в жареной еде и фасованных продуктах, таких как печенье, крекеры и чипсы.

Кроме того, согласно диете рекомендуется повысить количество употребляемой клетчатки, а также добавить в свой рацион растительные стерины и станолы.

Растительные стерины содержатся в маленьких количествах во фруктах, овощах, орехах, семенах, злаках, бобовых и других растительных продуктах. Растительные станолы в основном содержатся в тех же продуктах. Овощные масла, например, содержат и стерины и станолы. Также вы можете их найти в некоторых заправках к салату и маргаринах. Они безопасны для детей, которые имеют генетически высокий холестерин, но беременным женщинам лучше их избегать.

Для более детальной информации смотрите:

Также вы можете рассмотреть вариант со средиземноморской диетой, которая похожа на диету TLC. В средиземноморской диете 35% калорий составляют жиры, в основном это ненасыщенные масла, такие как рыбные масла, оливковое масло и некоторые ореховые и семенные масла (каноловое, соевое или льняное).

Для более детальной информации о питании и высоком уровне холестерина смотрите:

  • Мясо и диета с низким содержанием жиров
  • Соевый белок
  • Клетчатка
  • Рыба и рыбий жир
  • Антиоксиданты, флавониды и красное вино
  • Маргарины, снижающие уровень холестерина
  • Как жиры влияют на уровень холестерина
  • Каких продуктов следует избегать

Не рекомендуется для снижения уровня холестерина

  • Чеснок. Исследования показывают, что употребление большого количества чеснока и чесночных добавок не снижает уровня холестерина. Они могут вызвать побочные эффекты, такие как аллергические реакции, газы (метеоризм), изжога, запах чеснока, исходящий от кожи, реакция с другими препаратами и увеличение времени свертывания крови.
  • Диета с очень низким содержанием жиров. Хотя диета с очень низким содержанием жиров действительно может снизить уровень холестерина, но ее не рекомендуется применять. Такие диеты обычно предусматривают менее 15% жира из общего числа калорий. Для сравнения диета для снижения уровня холестерина предусматривает 25-35% жиров, из них 7% - ненасыщенных жиров. Диета с количеством жиров менее 25% может увеличить уровень триглицеридов и снизить уровень хорошего холестерина. Такая диета может лишить вашего организма других важных компонентов и витаминов.
  • Поликосанол. Поликосанол, который изготовляется из сахарного тростника, не имеет доказанных свойств по снижению уровня холестерина.





Также в разделе: Как контролировать свой уровень холестерина:
  » Продукты, которых следует избегать при снижении уровня холестерина
  » Здоровое питание вне дома
  » Различные продукты и их влияние на уровень холестерина
  » Диета TLC (Терапевтические изменения образа жизни) для снижения уровня холестерина
  » Мясо и диета с низким содержанием жиров