Холестерин: когда стоит проверить уровень холестерина

Распространенным стереотипом является мнение о том, что содержание холестерина в крови опасно для здоровья. Однако холестерин - это органическое вещество, липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах преобладающего числа живых организмов. Это жизненно необходимое вещество.

Холестерин вырабатывается печенью, а также попадает в организм с некоторыми пищевыми продуктами. Здесь уже возникает некоторая опасность - переизбыток холестерина в организме или неправильное соотношение его разновидностей (различают липопротеины низкой плотности и высокой) чревато заболеваниями сердечнососудистой системы. Причиной может стать как чрезмерное его поступление в организм извне, так и нарушения в работе печени и некоторых других систем и органов.

Что такое "плохой" и "хороший" холестерин? Высокое содержание в крови липопротеинов низкой плотности (именно их в быту называют "плохим" холестерином) и недостаточное количество липопротеинов высокой плотности (соответственно, "хорошего" холестерина), как было установлено в ходе многих клинических исследований, становится причиной закупорки кровеносных сосудов. ЛПНП имеет свойство откладываться в кровеносных сосудах, в то время как ЛПВП спешит транспортировать "плохой" холестерин в печень, где он перерабатывается. Холестериновые бляшки, образованные в результате нарушения правильного соотношения липопротеинов в крови, затрудняют ток крови по артериям, впоследствии это осложняется окислительными и воспалительными процессами, стенки сосудов повреждаются, развивается атеросклероз, в связи с ним же возрастает риск подвергнуться инфаркту или инсульту.

Липопротеинами низкой плотности по организму переносится до 75% холестерина, они более склонны к окислению, а липопротеины высокой плотности способны противостоять этому. В здоровом организме содержатся и ЛПНП, и ЛПВП, однако нормальному функционированию этих веществ препятствует нарушение их баланса. Для того чтобы сделать вывод о наличии дисбаланса, важно оценить содержание в крови:

  • холестерина в общем;
  • количества ЛПНП;
  • количества ЛПВП;
  • триглицеридов - нейтральных жиров.

Узнать о соотношении этих показателей можно, сдав анализ крови и обратившись за расшифровкой к лечащему врачу. Работу над нормализацией своего состояния также важно предпринимать под контролем специалиста. Однако существует ряд рекомендаций, соблюдение которых позволит вам быть спокойным за содержание холестерина в крови.

Вам стоит проверить уровень холестерина при следующих обстоятельствах:

  • признаки атеросклероза - стенокардия (боль в груди), боль в ногах при ходьбе, розовато-желтые отложения под кожей;
  • симптомы любых патологий сердечнососудистой, эндокринной системы, заболевания печени, почек и желчного пузыря;
  • сидячий образ жизни - недостаточная физическая нагрузка способствует отложению в сосудах ЛПНП;
  • ожирение;
  • курение - увеличивает вязкость крови, суживает артерии, что делает сердечнососудистую систему более подверженной заболеваниям;
  • частое и чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием холестерина и насыщенных жиров;
  • наследственная предрасположенность.

Профилактическими мерами в данном случае считается:

  • потребление в пищу преобладающего количества растворимой клетчатки (яблоки, овсянка, бобовые, зерновые);
  • из мяса и рыбы предпочтение отдается постным разновидностям, курятине без кожи;
  • отказ от чрезмерного потребления жирных молочных продуктов (необходимо отдавать предпочтение обезжиренным аналогам);
  • употребление в пищу продуктов, традиционно считающихся снижающими уровень холестерина, - зеленый чай, чеснок, витамины группы В, витамин Е, омега-3;
  • ограничение себя в потреблении продуктов с высоким содержанием холестерина - мозги, почки, яичный желток, рыбья икра, раки и креветки, жирные молочные продукты, животный жир.





Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Высокий уровень холестерина: Факторы риска
  » Повышенный уровень холестерина у детей
  » Риски высокого уровня холестерина: Факты против мифов