Высокий уровень холестерина: Основы

Вам поставили диагноз – повышенное содержание холестерина в крови? Ваша цель – снизить содержание холестерина? Шаг № 1 – узнать, что же такое холестерин?

Холестерин – это жироподобное вещество, которое вырабатывается в печени и содержится в определенных продуктах питания, таких как продукты животного происхождения, например, в молочных продуктах (цельное молоко), яйцах и мясе.

Для нормального функционирования организм нуждается в определенном количестве холестерина. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран. Он необходим для выработки гормонов, витамина D и желчных кислот, которые помогают перерабатывать жир. Но организму необходимо лишь небольшое количество холестерина. Повышенное содержание холестерина в крови может привести к проблемам со здоровьем, например, вызвать заболевание коронарных артерий.

Что такое заболевание коронарных артерий?

Когда в организме находится слишком большое количество холестерина, на стенках артерий могут образовываться бляшки (плотные отложения), которые сужают артерии и в результате ограничивают кровоснабжение сердца. Со временем эти бляшки вызывают атеросклероз (закупорку артерий), который может привести к заболеванию сердца.

Если сердце не получает достаточного количества насыщенной кислородом крови, может возникнуть боль в груди, известная под названием стенокардия. Когда кровоснабжение участка сердца полностью останавливается в результате полной блокировки коронарной артерии, это может вызвать сердечный приступ. Обычно это случается в результате внезапного образования кровяного сгустка над поверхностью бляшки.

Типы холестерина

Холестерин движется по всему организму в связке с особыми белками-транспортерами – такое комплексное соединение из холестерина и белка называется липопротеином. Липопротеины могут быть высокой, низкой или очень низкой плотности, в зависимости от соотношения белков и жиров.

  • Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП): ЛПНП, также называемые «плохим» холестерином, могут вызвать образование бляшки на стенке артерий. Чем больше ЛПНП содержится в крови, тем выше риск сердечных заболеваний.
  • Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП): ЛПВП, также называемые «хорошим» холестерином, помогают организму избавиться от плохого холестерина. Чем выше уровень ЛПВП в крови, тем лучше для здоровья. Если уровень ЛПВП низкий, риск сердечных заболеваний повышается.
  • Липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП): ЛПОНП подобны холестерину ЛПНП, они в основном состоят их жира и содержат мало белков.
  • Триглицериды: Триглицериды – это еще один тип жиров, который переносится липопротеидами очень низкой плотности. Переизбыток калорий, алкоголя и сахара в крови превращается в триглицериды и накапливается в жировых клетках по всему организму.

Какие факторы влияют на уровень холестерина?

На содержание холестерина в крови могут влиять различные факторы. Они включают:

  • Рацион. Употребление насыщенных жиров и холестерина вместе с едой повышает уровень холестерина в крови. Постарайтесь сократить содержание насыщенных жиров и холестерина в вашем рационе.
  • Вес. Лишний вес не только увеличивает риск сердечных заболеваний, но и может вызвать повышенное содержание холестерина в крови. Избавление от лишнего веса поможет вам снизить уровень ЛПНП и общий уровень холестерина, а также повысить содержание ЛПВП.
  • Упражнения. Регулярные физические упражнения могут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП. Занимайтесь упражнениями хотя бы 30 минут в день большинство дней в неделю.
  • Возраст и пол: С возрастом уровень холестерина в крови увеличивается. Перед наступлением менопаузы у женщин обычно наблюдается более низкий уровень холестерина, чем у мужчин того же возраста. Однако после менопаузы уровень ЛПНП у женщин возрастает.
  • Диабет. Плохо контролируемый диабет способствует повышению уровеня холестерина. Если вы начнете лучше контролировать свой диабет, уровень холестерина может упасть.
  • Наследственность. Ваши гены частично определяют количество холестерина, которое вырабатывает ваш организм. Повышенный уровень холестерина может быть наследственным фактором.
  • Другие причины. Определенные медикаменты и заболевания могут вызвать высокий уровень холестерина.

Какое количество холестерина считается излишним?

Каждый человек старше 20 лет должен проверять свой уровень холестерина в крови хотя бы раз в 5 лет.

Врач может назначить вам анализ уровня холестерина в крови натощак или не натощак. Анализ крови не натощак покажет ваш общий уровень холестерина и ЛПВП. Анализ крови натощак, также называемый анализом крови на жиры или липопротеины, определит ваш уровень ЛПНП, ЛПВП и общий уровень холестерина. Также он выявит содержание триглицеридов.

Ваш врач может начать с анализа не натощак, а затем, основываясь на результатах этого анализа, назначить анализ крови на жиры, сделанный натощак.

Согласно рекомендациям врача уровень холестерина должен составлять менее 200. Уровень холестерина делится на следующие категории:

Общий уровень холестерина

Категория

Менее 200

Оптимальный

200 - 239

Максимально допустимый

240 и выше

Высокий

Также важно знать свой уровень ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов.

Как я могу снизить уровень холестерина и сократить риск сердечных заболеваний?

Несколько простых шагов помогут вам снизить содержание холестерина в крови:

  • Употребляйте пищу с низким содержанием холестерина. Американская ассоциация сердца рекомендует ограничить количество употребляемого холестерина в день до 300 мг. Если у вас имеется сердечное заболевание, ограничьте употребление холестерина до менее 200 мг. Можно значительно снизить уровень холестерина в крови, употребляя пищу с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина.