Холестерин


Причины высокого уровня холестерина


Повышенный уровень холестерина может быть распространен среди членов семьи. Неправильное питание также может вызвать повышение уровня холестерина. Факторы, влияющие на содержание холестерина в крови:

  • Что вы едите. Чрезмерное употребление насыщенных жиров, транс жиров и холестерина может вызвать повышение содержания холестерина в крови. Насыщенные жиры и холестерин содержатся в продуктах животного происхождения, таких как мясо, цельное молоко, яичные желтки и сыр. Транс жиры содержатся в жареной еде и фасованных продуктах, таких как чипсы, крекеры и печенье.
  • Ваш вес. Лишний вес способствует повышению уровня триглицеридов и снижению уровня ЛПВП.
  • Уровень физической активности. Малоподвижный образ жизни может увеличить уровень ЛПНП и снизить уровень ЛПВП.
  • Ваш возраст и пол. Когда вам исполняется 20 лет, ваш уровень холестерина начинает расти. У мужчин уровень холестерина обычно подскакивает после 50 лет. У женщин холестерин остается на достаточно низком уровне до наступления менопаузы, а после менопаузы достигает приблизительно того же уровня, что и у мужчин.
  • Некоторые заболевания. Наличие определенных заболеваний может вызвать повышение уровня холестерина. Это могут быть такие заболевания, как диабет, нарушение обмена веществ, гипотиреоз, заболевания почек или цирроз.
  • Семейный анамнез. Если члены вашей семьи имеют или имели высокий уровень холестерина, это может передаться и вам.
  • Курение сигарет. Курение может снизить уровень хорошего холестерина.
  • Определенные медикаменты. Некоторый медицинские препараты могут повысить уровень триглицеридов и снизить уровень ЛПВП. Это такие препараты, как тиазидоподобные диуретики, бета-блокаторы, эстроген и кортикостероиды.

В редких случаях высокий уровень холестерина может быть вызван редким наследственным заболеванием под названием расстройство обмена жиров, которое нарушает контроль организма за уровнем холестерина. Люди с этим заболеванием могут иметь уровень холестерина выше 250 мг/дл. Некоторые типы расстройства обмена жиров трудно поддаются лечению.