Что такое любовь? Первая любовь...

Строго определенного понятия любви не существует. Одним и тем же словом «любовь» можно определить разные чувства: материнская любовь, любовь к родине и т. д. Можно говорить о юношеской любви и ее разновидностях (платоническая, эротическая), можно говорить о любви к себе, когда у человека чересчур развито чувство самолюбования и восхищения собой.

Мы остановимся на любви между мужчиной и женщиной. В данном случае можно сказать, что любовь - это глубокая привязанность к кому-то, чувство к особе противоположного пола, страсть, граничащая с самопожертвованием. Истоки человеческой любви кроются в самой жизни, которая обусловливает необходимость продолжения рода. Одной из граней любви к жизни является половая любовь. Она - грань, она не может быть сильней самой жизни, не может быть дороже ее. Ведь жизнь - это источник, питающий любовь. 

Секс - одна из нот любви, а чтобы жизнь человека была полной и насыщенной, ему нужно прослушать всю мелодию любовных отношений.

Людей, никогда не любивших по-настоящему, нельзя назвать людьми зрелыми и сформировавшимися, т. к. любовь формирует эмоциональную сторону личности, влияет на интеллект, делает жизнь человека богаче и ярче. Очень важна психологическая сторона любовных отношений. В любви есть не только восхищение и восторг, мечты и влюбленность, в ней есть и страдания, и разочарования, и обиды, и непонимание. Любовь сильна гордостью, верностью и глубочайшим уважением к любимому человеку. В любви нельзя унижать и унижаться, здесь должно быть определенное равноправие, единство интересов, заботливость, нежность и понимание любимого человека. Само слово «любовь» не имеет множественного числа. Она должна быть достоянием только двоих и исключать всякого рода внимание к третьему лицу, хотя бы это внимание выражалось в простом кокетстве или заигрывании. Любовь всегда основывается на чувстве или принципе исключительности: не нужен никто, кроме любимого или любимой. Пропадает интерес ко всем, кто нравился прежде, кто был близок или любим раньше! Если пришла настоящая любовь, всегда кажется, что все лучшее сосредоточено в любимом человеке - он лучше всех, он умнее всех, он прекраснее всех. Когда-то Р. Тагор сказал прекрасные слова о любви: «Когда листок полюбит, он становится цветком, когда цветок полюбит, он становится плодом».

Рядом с любовью всегда идет влюбленность. Влюбленность - импульсивное, бурное, хотя и поверхностное чувство. Она и любовь - две стороны взаимосвязанного процесса. Любовь начинается с влюбленности, влюбленность кончается любовью. Влюбленность, как ослепительная вспышка, может на короткое время обжечь, ослепить, лишить разума.

Влюбленный податлив, как воск, он думает не о себе, а о другом, желая сделать его счастливым. Для влюбленного перестает существовать слово «я», остается только слово «мы». От влюбленности до любви, на которой можно строить совместную жизнь, еще очень далеко. Партнеры, принявшие влюбленность за любовь, воспринимают установившееся между ними взаимопонимание как нечто само собой разумеющееся и нерушимое. Но если между ними возникают недоразумения, они оказываются в глубокой растерянности. Вот почему отношения, построенные не на любви, а на влюбленности, часто рушатся при первых же серьезных испытаниях.

Первая любовь - это чаще всего просто влюбленность, которая быстро проходит, но запоминается навсегда только потому, что она первая. Мальчишки и девчонки в первой любви познают себя, пробуют свои силы в завоевании симпатий особы противоположного пола. В древне-индийском трактате «Кама» о периоде первой любви говорится с добрым юмором: «Та, о которой я постоянно думаю, равнодушна ко мне: она стремится к другому, а тот любит другую. Между тем еще одна сохнет по мне. Провались же все: и та, и тот, и бог любви, и эта, и я сам!»