Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как проявляется половое созревание мальчика

Подросток

Вплоть до переходного периода, развитие мальчиков протекает без гормональных всплесков, то есть спокойно. Бурное половое развитие у сильного пола происходит приблизительно двумя годами позже, чем у девочек. К 10-12 годам у кавалеров начинаются характерные для подросткового периода изменения.

Хотя внешние проявления появляются только к 12-13 годам. Причем андрологи считают, что чем раньше у мальчиков начинается половое созревание, тем сильнее будет его половая конституция. Одна поправка: это справедливо в том случае, если у ребенка нет проблем с эндокринной системой.

  • Половой член

С 11 лет у мальчиков начинает расти половой член. Если в этом возрасте его длина 4 см (в покое), в 14 -  7 см, то в 18 лет - 10 см. Хотя эти цифры абсолютно не говорят о какой-то норме. Что касается размеров "мужской гордости" - то тут никаких стандартов не существует. Скажем, при эрекции взрослый пенис может быть от 5 до 17 см, и это нормально.

  • Увеличение яичек

Это происходит приблизительно в 11-12 лет. К 12-13 годам у мальчиков начинается оволосение лобка. Этот процесс достаточно длительный. И к 15-16 годам оволосение принимает ромбовидную форму, а к 17-18 - волосы начинают постепенно переходить на внутреннюю часть бедер.

  • Ломка голоса

На 13-14 лет приходится начало злосчастной, но неизбежной, "ломки голоса" (мутации) и формирование "адамова яблока" (щитовидного хряща гортани). К 17 годам у мальчиков уже полностью формируется "мужской" голос и кадык.

  • Оволосение под мышками

Оволосение

В последнюю очередь, то есть с 14 лет, у ребят начинают расти волосы под мышками. Заметьте, что в 11-12 лет в этих местах нет даже намека на оволосение. А вот в 14 лет - появляются отдельные волосинки, к 15 - их все больше, а в 17 лет - происходит полное оволосение.

  • Волосы на лице

Что же касается еще одного "мужского отличия" - бороды, она в полной мере заявит о себе в 17-18 лет. А пока у 13-14-летних мальчиков над губой пробивается нежный пух, который к 15-16 годам превратится в усы.

  • Нагрубание сосков

Еще один очень важный момент в процессе полового развития мальчиков - физиологическое нагрубание сосков. И если при этом у ребенка появляется боль в области сосков - это нормальный показатель полового развития.

  • Половые клетки

В возрасте 14-15 лет начинают продуцироваться мужские половые клетки - сперматозоиды, созревание которых происходит непрерывно (в отличие от созревания яйцеклеток). Как раз в этот период у мальчиков появляются поллюции - самопроизвольные семяизвержения. Это нормальное физиологическое явление.

И помочь мальчику понять нормальность происходящего должен никто иной, как отец. Папе нужно объяснить сыну, что так должно быть, и переживать по этому поводу не стоит.