Овуляция

Овуляция

При нормальном менструальном цикле от 27-29 дней овуляция происходит на 10-16 день менструального цикла (от первого дня менструации). После овуляции - выхода яйцеклетки из яичника - появляется способность к оплодотворению (появляется возможность или опасность забеременеть).

В действительности, овуляции происходят не каждый месяц. Ты должна знать, что в первый год у большинства девочек овуляции не происходят, но бывают случаи, когда овуляция происходит сразу или в первые месяцы. Ты должна помнить, что даже в очень молодом возрасте и даже при первом половом контакте может наступить беременность.

  • Чувствительна ли овуляция?

В большинстве случаев - нет. Только у небольшого числа девочек и женщин овуляция вызывает боль и мажущие кровянистые выделения в середине цикла. И ты можешь сама определить овуляцию по измерению утренней температуры тела (базальной температуры). При этом, по- утрам , после пробуждения и не вставая с постели, ты измеряешь температуру тела в прямой кишке. Для этого ты можешь использовать нормальный термометр.

  • Календарь менструаций
Календарь менструаций

Измерения ты проводишь каждый день, записываешь температуру и составляешь график (температурную кривую). При нормальном менструальном цикле перед овуляцией температура ниже 37, в 1-2 день после овуляции температура повышается на 0.3-0.6 градуса.

Ты должна уже с первой менструации вести календарь. Такой календарь ты получишь у своего гинеколога или у своей мамы. Календарь- контроль для тебя и твоего врача.

    • Почему это так важно?

Потому что, ты имеешь обзор своих циклов, можешь предположить начало следующей менструации и быть готовой к ней. С другой стороны, ты заметишь сразу , если есть какие-то изменения в цикле. Большое значение твой календарь имеет для гинеколога, особенно, если имеются нарушения цикла .Позже , ведение календаря важно при приеме противозачаточных средств.

    • Что ты должна записывать в календаре?

Длительность менструации. Отмечать каждый ее день: обильность кровотечения (слабое - 1х, нормальное - 2х, сильное - 3х). Каждое дополнительное кровотечение.