Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Знаешь ли ты себя и свое тело?

  • Что, собственно, означает пуберет?

С пубертетом (переходным возрастом) начинается половое созревание. Пубертет открывает для девочек осознанный отрезок жизни. Начинается он у девочек между 10-14 годами жизни, а у мальчиков немного позже.

  • …Гормоны виноваты!

Половое созревание у девочек начинается из-за гормонов, выделяемых яичниками. Эти гормоны выделяются в кровеносное русло и многогранно изменяют как тело, так и психику. Это переход от девочки к девушке, а дальше к женщине.

  • Ты становишься более самостоятельной

Подросток

Развивается не только твое тело, изменяются твое самосознание, представления о жизни, чувства и мысли. Мальчики интересуют тебя как-то по-другому и ты замечаешь , что и ты становишься им интересна, в тебе появляется кокетство и ты начинаешь флиртовать с ними.

И вскоре у тебя появляется первый парень, а возможно и первая любовь. Чаще и чаще захватывает дух, замирает сердце, появляются странные чувства в низу живота – возрастает твоя сексуальность. Тебе хочется ласки, нежности , поцелуев твоего парня и постепенно появляется сексуальное влечение. Жизнь меняется….

  • Твое тело изменяется

Твой рост и вес увеличиваются, твоя фигура становится по-настоящему женской. Твоя грудь увеличивается , а так же усиливается рост волос на теле, особенно, на лобке и подмышками и в конце – концов начинается менструация. Также кости таза становятся шире и это очень важно для будущей беременности и родов.

  • Половые органы

Внутренние половые органы ( яичники, трубы, матка)выходят из состояния сна и становятся активными. Растет матка. Наружные половые органы тоже развиваются :

    • клитор (klitoris)- является сексуально-чувствительным органом женщины .Он имеет некоторые сходства с мужским половым органом. Клитор содержит тысячи свободных нервных окончаний, которые вызывают сильное сексуальное чувство. Малые половые губы имеют также достаточное количество таких нервных окончаний и поэтому являются тоже очень чувствительными.
    • девственная плева ( Hymen) находится при входе во влагалище. Это очень тоненькая кожица совершенно различных форм. Она не выполняет ни какой функции. При первом половом акте растягивается или разрывается. Это приводит иногда к легкому кровотечению и боли. Девушки, у которых плева сохранена, т.е. не имели половых отношений, являются девственницами.
    • влагалище (Vagina) предназначено для половых отношений и является родовым каналом для ребенка. Кроме этого, через влагалище выделяется менструальная кровь.
    • матка ( Uterus) является мышечным органом длиной до 7 см.Она имеет внутри слизистую оболочку, которая циклично растет и отторгается( менструация).В процессе беременности матка растет и в ней растет ребенок.
    • в яичниках (Ovarien) вырабатываются гормоны. В них созревают яйцеклетки. Трубы транспортируют яйцеклетку в полость матки, тут же в трубе происходит встреча яйцеклетки со сперматозоидом.
  • Грудь- первый признак зрелости

Рост груди

Рост груди начинается с 10 лет. Все начинается с соска, ты ощущаешь чувство давления и напряжения в груди, и грудь становится все больше.

Снова и снова ты будешь стоять перед зеркалом и наблюдать развитие твоего тела и , естественно, рост груди. Возможно , у некоторых твоих подружек грудь немного больше и наоборот. Пубертет у всех протекает по-разному. Естественно, каждая девочка хочет иметь красивую фигуру, и , возможно, ты даже кое-кому завидуешь, но в конце концов каждое тело красиво, даже если форма и размер груди не соответствует твоим желаниям. Ты должна быть довольна своим телом, его любить и уважать.

  • Рост волос- второй признак зрелости

2 признак зрелости появляется в среднем в возрасте 11 лет. В этот период усиливается рост волос на теле, особенно, на лобке и подмышками. В процессе роста волос на лобке, волосы закрывают вход во влагалище, половые губы , клитор.

  • Первая менструация- третий признак зрелости

Важным признаком является первая менструация- менархе.

    • когда приходит первая менструация?

менструация

Она появляется в среднем в 13 лет. Возможно, ты знаешь, что у некоторых девочек она появляется в 10 лет, а у некоторых в 15.И то и другое является нормальным. Но если у тебя до 16 лет не появилась менструация, ты должна обратиться к гинекологу и пройти обследование.

Первая менструация может начаться внезапно, без предупреждения. Хотя, некоторые девочки отмечают периодически тяжесть внизу живота или незначительные бело-желтые выделения из влагалища.

    • …а боли?

Большинство девочек не имеют жалоб во время менструации, она умеренная и длится от 2 до 5 дней. Некоторые отмечают боли и длительность до 10 дней. В таком случае, необходимо пройти гинекологическое обследование. Менструации повторяются каждый месяц с интервалом от23 до 34 дней, длится от 3 до 5 дней и используется от 3 до 5 прокладок в день.