Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок


Корь (краснуха) – Общая информация


Что такое корь?

Корь - заразное инфекционное заболевание, которое вызывает сыпь по всему телу. Это заболевание еще называют коревой краснухой. Такое заболевание очень редко встречается в США, потому что детям делают от него прививки.

Что вызывает развитие кори?

Развитие кори вызвано вирусом. Заболевание распространяется, когда инфицированный человек кашляет, чихает или если Вы пьете или едите с зараженным человеком из одной посуды. Вирус кори передается воздушно-капельным путем. Это означает, что Вы можете заразиться корью, если находитесь рядом с кем-то, кто заражен вирусом, даже если этот человек не кашляет и не чихает прямо на Вас.

Вы можете распространять вирус остальным за 4 дня до появления сыпи и через 4 дня после того, как появилась сыпь. Этот вирус чаще всего распространяется, когда люди подхватывают вирус, но еще не знают, что заболели.

Какие симптомы?

Первыми симптомами кори напоминают серьезную простуду - высокая температура, насморк, чихание, воспаленное горло, отрывистый и сухой кашель. Лимфоузлы на шее могут опухнуть.

Лимфоузлы

Лимфоузлы – это часть лимфатической системы, в них содержится лимфатическая жидкость, питательные вещества и результаты обмена между тканями тела и потоком крови. Лимфатическая система также является очень важной частью иммунной системы, которая защищает тело от болезней.

Лимфоузлы (их еще иногда называют лимфатические железы) фильтруют лимфатическую жидкость по мере того как она проходит через них, отфильтровывая бактерии, вирусы, и другие инородные тела, которые не разрушаются специальными белыми кровеносными тельцами под названием лимфоциты. Лимфоузлы встречаются по одиночке или группами; они могут быть маленькими, как булавочная головка, или же крупными, как оливка. Группы лимфоузлов можно прочувствовать на шее, в паховой области и в подмышечных впадинах. Большинство лимфоузлов в теле нельзя прочувствовать.

Если часть тела инфицирована, близлежащие лимфатические узлы опухают, т.к. они собирают и разрушают инфицирующие организмы. Например, если у человека воспалено горло, то лимфатические узлы на шее могут опухнуть и стать нежными.

Рак распространяется через лимфатическую систему.

Вы можете чувствовать сильную усталость, у Вас может быть диарея, красные и воспаленные глаза. По мере того, как симптомы будут ослабевать, во рту у Вас появятся красные пятна, а по всему телу высыплет сыпь.

Сыпь от кори

Корь - инфекционное заболевание, которое вызывает появление красной сыпи, которая не чешется, но покрывает все тело. Еще симптомы кори напоминают грипп – высокий жар. Корь редко встречается в Канаде и Соединенных Штатах из-за программы распространенной иммунизации.

Когда корью болеют взрослые, то они хуже переносят это заболевание, чем дети.

Обычно, если Вы вступали в контакт с кем-то, кто болеет корью, то симптомы у Вас могут проявится через 8-12 дней. Это называется инкубационным периодом.

Как ставится диагноз корь?

Доктор спросит Вас о симптомах и проведет осмотр. Обычно доктору хватает этой информации для того, чтоб определить болеете Вы корью или другой болезнью. Доктор также может сделать анализ крови, чтоб проверить наличие вируса кори.

Если Вы считаете, что у Вас корь, то очень важно связаться с доктором, чтоб он сообщил о заболевании в местное отделение здравоохранения.

Каковы способы лечения?

Обычно корь постепенно проходит сама по себе. Большинство людей могут справиться с симптомами в домашних условиях. Домашнее лечение состоит из приема медикаментов для снижения жара. Также необходимо много отдыхать и пить большое количество жидкости.

Большинство людей начинают чувствовать себя лучше через 2 недели.

Можно ли предотвратить развитие кори?

Вакцина от кори защищает против вируса. Вакцину от кори обычно вводят в детстве одновременно с вакциной от свинки и краснухи, или от свинки, кори и оспы.

Некоторые родители боятся давать ребенку вакцину от кори, свинки и краснухи, потому что слышали, что эта вакцина вызывает развитие аутизма.

Аутизм

Аутизм - инвалидность из-за развития, в результате которой человек не может общаться и контактировать с представителями общества. При аутизме различные части мозга не могут работать вместе. Аутизм на каждого человека влияет по-разному, также различается и степень тяжести заболевания.

Дети, болеющие аутизмом, могут научиться говорить позже, чем дети их возраста или могут не научиться говорить вообще. Дети с аутизмом обычно осуществляют меньше зрительного контакта, чем другие дети. Они часто настаивают на однотипности и повторяемости и не любят перемен.

У людей, страдающих аутизмом, может быть необычная реакция восприятия. Они могут быть сильно устойчивы к боли или же могут быть чрезмерно чувствительны к звукам или прикосновениям. Объятия могут быть для них болезненными, а мягкие и тихие звуки - слишком жесткими. Определенные запахи и типы освещения могут их сильно перетруждать.

И хотя аутизм - пожизненное заболевание, симптомы могут ослабляться по мере того, как ребенок взрослеет и проходит курс лечения.

Ученые провели многочисленные и всесторонние исследования и выяснили, что между вакциной от кори, свинки и краснухи и аутизмом не существует никакой связи.

Очень важно, чтоб Вашему ребенку сделали вакцинацию, потому что в некоторых случаях корь может вызвать серьезные осложнения, например, пневмонию.

Пневмония

Пневмония - воспаление легких, чаще всего вызванное инфицированием бактерией или вирусом. При пневмонии могут возникнуть сложности с дыханием, потому что легкие должны усиленнее работать, чтобы получить достаточное количество воздуха, необходимое для тока крови.

Симптомы пневмонии, вызванной бактерией, часто начинаются очень неожиданно и могут последовать за инфекцией верхних дыхательных путей, например, инфлюэнца (грипп) или простуда. К общим симптомам относят жар, кашель при котором из легких может выделяться цветная слизь (слюна), быстрое и часто отрывистое дыхание.

У людей постарше могут быть другие симптомы, либо же симптомы могут проявляться в более мягкой форме. Основной признак пневмонии у людей постарше - изменение способности думать (замешательство или расстройство сознания), или же ухудшение болезни легких, которыми уже болеют престарелые люди.

К симптомам пневмонии, которая не вызвана бактерией, относят жар, кашель, затрудненное дыхание и возможно выделение слизи.

Для лечения пневмонии, вызванной бактерией, используют антибиотики.

В редких случаях корь даже может привести к развитию припадков и менингита.

Припадки

Припадки – неожиданные вспышки анормальной электрической активности в мозгу, которые могут повлиять на умение человека контролировать мускулы, движения, речь, зрение, сознание. Последствия припадков зависят от личной реакции человека, а также от типа припадков, их частоты и серьезности.

При некоторых видах припадков человек может упасть на землю в конвульсиях, при которых мускулы будут сжиматься или безконтрольно резко двигаться. Некоторые наоборот могут застыть и перестать двигаться, у них будут двигаться только некоторые мускулы, они могут ощущать странные запахи или видеть непонятные картины, которых не видят окружающие.

Иногда припадки являются признаком развития другой проблемы, например, высокой температуры (особенно у детей), удара, инфекции, низкого содержания сахара в крови (гипогликемия), очень низкого кровяного давления, или опухоли в мозгу.

Менингит

Менингит - это инфицирование жидкости (цереброспинальная жидкость) и тканей (мягких мозговых оболочек), которые окружают мозг и спинной мозг. Развитие менингита обычно вызвано вирусом или бактерией.

Менингит может начать развиваться как осложнение от другой болезни, например, из-за инфекции ушной или носовой пазухи, или из-за ранения. Менингит может передаваться от одного человека к другому и может быть в мягкой или опасной форме. Для людей определенного возраста и для людей, подверженных развитию менингита, рекомендуют использовать менингококковою вакцину. Эта вакцина помогает предотвратить некоторые типы менингита.

Грибок - наиболее распространенная причина менингита среди людей со слабой иммунной системой (например, люди, болеющие СПИДом). В редких случаях менингит может быть вызван паразитами или неожиданной реакцией на медицинские препараты. Бактерия, которая вызывает менингит, может передаться от беременной женщины ребенку во время родов.

Лечение зависит от того, какова причина развития заболевания и от того, насколько серьезной является форма заболевания. Бактериальный менингит - обычно это более серьезное заболевание, чем вирусный менингит. У человека состояние, представляющее опасность для жизни и требующее срочной медицинской помощи, если:

  • У него сильно болит голова и при этом немеет шея, развивается жар, тошнота и рвота.
  • У человека сильная чувствительность к свету (фотофобия).
  • Сильная сонливость.
  • У человека чувство смущения, повышенное беспокойство и раздражительность.
  • Изменения зрения.
  • Родничок на голове ребенка опух и при этом ребенок не плачет.
  • Припадки.

Если Вы попали под воздействие кори и не были привиты, то можете предотвратить развитие заболевания с помощью инъекции иммуноглобулина.

Иммуноглобулин

Иммунный глобулин (который еще называют иммуноглобулин или гамма глобулин) - протеин, содержащийся в человеческой крови и в жидкостях тканей. Эти протеины напоминают антитела, которые помогают иммунной системе распознать и разрушить инородные субстанции, например, бактерии и вирусы.

Иммуноглобулин могут давать, чтоб предотвратить развитие заболеваний, после контакта с больным человеком. Этот препарат также могут давать людям с определенными расстройствами иммунной системы, чтоб предотвратить развитие инфекционных заболеваний. Иммуноглобулин обычно берут из крови людей, которые оправились после определенного заболевания. Например, иммуноглобулин для предотвращения развития инфекционного заболевания гепатит А берется из крови людей, которые переболели гепатитом А.

Защита, обеспечиваемая инъекцией иммуноглобулина длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от заболевания.

Детям, младше 12 месяцев, беременным женщинам и людям со слабой иммунной системой, которая не может бороться с инфекциями, могут сделать инъекцию иммуноглобулина, если они входили в контакт с теми, кто болеет корью.

Ослабленная иммунная система

Иммунная система – это природная защитная система тела, которая помогает бороться с инфекциями. Ослабленная иммунная система не функционирует должным образом и не может эффективно защитить человека от инфекции.

При некоторых заболеваниях и при приеме некоторых медицинских препаратов иммунная система ослабевает. Сюда могут относить:

  • Употребление или злоупотребление наркотиками или алкоголем.
  • Определенные заболевания или состояния. Диабет, рак, ВИЧ/СПИД, или состояние при котором тело определяет свои собственные ткани как вредные (аутоиммунные нарушения) – все это только некоторые примеры.
  • Химиотерапия или радиотерапия.
  • Некоторые медицинские препараты, например, кортикостероиды или те, которые подавляют иммунную систему, которые принимают после трансплантации органов.
  • Хирургическое вмешательство для удаления селезенки (спленэктомия).

Если Вы болели корью, то не можете повторно заразиться этим заболеванием. Большинство людей, рожденных до 1956 года переболели корью.