Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок


Лечение ветрянки в домашних условиях


Большинство здоровых детей, подростков и взрослых, которые болеют ветрянкой (ветряной оспой), нуждаются только в домашнем лечении. Но большинству подросткам и взрослым, которые заболели ветрянкой, необходимо проконсультироваться с доктором.

Если Вы болеете ветрянкой, то у Вас нет необходимости соблюдать постельный режим, но Вы также не должны вести активный образ жизни и должны достаточно отдыхать. Вы можете пользоваться медикаментами, продаваемыми без рецепта от врача, например, жаропонижающие препараты. Перед тем как давать ребенку любые препараты, проконсультируйтесь с доктором. Из-за незначительного веса дети более чувствительны к медицинским препаратам, чем взрослые. Для того, чтоб дать ребенку жидкое лекарство, пользуйтесь ложкой или специальной медицинской мерной чашкой. Не давайте медицинские препараты на глаз и не пользуйтесь обычной столовой ложкой.

Снижение зуда

Высыпания от ветряной оспы очень сильно зудят. Расцарапывание волдырей может привести к развитию кожной инфекции или к появлению шрамов. В домашних условиях, Вы можете предпринять определенные шаги, чтоб снизить зуд, например, принять ванны с овсяной мукой, сделать холодный компресс, либо же орально принимать антигистаминные средства. Перед тем, как давать эти препараты ребенку, проконсультируйтесь с врачом.

Следите за температурой

Температура (жар) – обычна реакция организма на инфекционное заболевание. Температуры, выше обычной, убивает бактерии и вирусы, которые вызывают заболевание. Медицинские жаропонижающие препараты останавливают этот естественный процесс, поэтому их надо использовать только в случае крайней необходимости. Если ребенок, который болеет ветрянкой не ведет себя так, как обычно ведут себя больные люди, и у ребенка не сильно проявляются симптомы заболевания, не используйте жаропонижающие препараты. Свяжитесь с доктором, если у ребенка температура не падает в течение 48 часов. Вы можете снизить жар с помощью медикаментов, продаваемых без рецепта и с помощью употребления большого количества жидкости. Если Вы сомневаетесь в дозе лекарства, которую необходимо дать ребенку, проконсультируйтесь сл своим доктором или фармацевтом. (Детям, младше 20 лет не следует давать аспирин, потому что считается, что аспирин повышает риск развития синдрома Рея).

Предотвратите распространение заболевания

Ветрянка легко передается от одного человека к другому. Если у Вас продолжительные и частые контакты с человеком, страдающим от этого заболевания, например, с членом семьи, то Вы можете быть подвержены воздействию различных вирусов. В результате, у Вас может развиться более серьезное заболевание, чем у человека, от которого Вы заразились. У Вас также может быть более высокий риск развития осложнений, особенно если у Вас ослабленная иммунная система. Для предотвращения распространения заболевания Вы или Ваш ребенок должны оставаться дома во время заболевания.

Большинство людей с целью предотвращения ветрянки делают прививки. Но прививка не гарантирует полной защиты от заболевания. Но за короткий период у Вас разовьется иммунитет к вирусу. Если Вы делаете прививку в течение 3 дней после контакта с больным, то можете предотвратить развитие заболевания, либо же у Вас заболевание пройдет в более мягкой форме.

Большинство людей не болеют ветрянкой чаще 1 раза. Но существует вероятность, что если Вы снова будете подвержены воздействию вируса, то ветрянка у Вас пройдет в легкой форме – незначительные высыпания и жар.

Как вариант, при развитии симптомов ветрянки можно использовать противовирусные медицинские препараты. Эти медикаменты не предотвращают и не лечат данное заболевание, но они помогают сократить курс лечения, а само заболевание будет протекать в более легкой форме.

Иммуноглобулин может применяться для того, чтоб защитить Вас от развития ветрянки после того как Вы уже переболели этим заболеванием. Тем не менее, эти медицинские препараты дают только кратковременную защиту (до 3 месяцев).

После того, как у Вас развились симптомы ветрянки, Вы можете воспользоваться медикаментами, продаваемыми без рецепта, чтоб снизить неприятные ощущения в результате заболевания. Перед тем как давать ребенку медицинские препараты, проконсультируйтесь со своим доктором.