Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Расщелина позвоночника
Расщелина позвоночника: Обзор темы
Следует ли мне делать тест для измерения показателей материнской сыворотки (тройной или квадратичный)?
Расщелина позвоночника: Симптомы
Расщелина позвоночника: Анализы и диагностика
Расщелина позвоночника: Способы лечения
Расщелина позвоночника: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Расщелина позвоночника: Способы лечения


Обычно нет необходимости в лечении легких форм расщелины позвоночника, также очень часто нет необходимости в лечении менингоцеле.

Лечение наиболее серьезных форм расщелины позвоночника (миеломенингоцеле) зависит от специфических проблем, которые вызывает данное заболевание. Лечение может состоять из хирургического вмешательства, физиотерапии, и использования скоб и других вспомогательных средств. У некоторых детей день ото дня могут возникать проблемы, а у других нет.

Большинство детей, которые рождаются с расщелиной позвоночника, доживают до дошкольного возраста или дольше.

Команда профессионалов по здравоохранению может помочь Вам справиться с особыми потребностями ребенка. Команда может состоять из докторов по первичному уходу, медсестр, хирургов и терапевтов.

Преднатальное хирургическое вмешательство

Иногда, при серьезных случаях расщелины позвоночника можно провести хирургическую операцию до рождения ребенка (преднатальное хирургическое вмешательство). В матку беременной женщины входят с помощью хирургических инструментов и корректируют спину плода. Такое хирургическое вмешательство, которое возможно только в специализированных медицинских центрах, относительно новое явление. Сейчас еще не известно насколько эффективно подобное хирургическое вмешательство в долгосрочном периоде. Хирургическое вмешательство также ставит под значительный риск плод и беременную женщину, может даже привести к преждевременным родам. Именно по этим причинам, хирургическое вмешательство считается экспериментальным методом лечения. Поговорите с доктором о преимуществах и рисках хирургического вмешательства.

Первоначальное лечение

Если Вы знаете, что вынашиваете ребенка, с серьезной формой расщелины позвоночника, необходимо поговорить о том, стоит или нет Вам воспользоваться кесаревосечением. Попытайтесь родить ребенка в специальном большом медицинском центре, где можно провести хирургическую операцию ребенку.

При более серьезных формах расщелины позвоночника, первоначальное лечение состоит из хирургического вмешательства на открытых тканях и нервных окончаниях. Некоторым детям, страдающим от менингоцеле (спинномозговой или черепно-мозговой грыжи) может понадобится хирургическое вмешательство. Хирургическое вмешательство проводится для предотвращения инфицирования и защиты открытых нервных тканей. Хирургическое вмешательство обычно проводят в первые несколько дней после рождения. В зависимости от состояния здоровья ребенка хирургическое вмешательство могут отложить до 6 недель. Часто дают антибиотики, чтоб предотвратить развитие инфекции внутри спинного мозга или мозга (энцефалит или менингит).

У большинства детей, страдающих расщелиной позвоночника, увеличивается количество жидкости вокруг мозга (гидроцефалия). Хирургическое вмешательство при гидроцефалии включает хирургическую установку трубки для дренажа под названием шунт, который уменьшает давление на мозг, путем выведения излишней жидкости в брюшную полость. Благодаря этому опухоль не причиняет дальнейших повреждений мозга. Возможно, ребенок будет использовать шунт на протяжении всей жизни.

Некоторые дети также страдают заболеванием неправильного формирования мозга Киари. При пороке развития Киари нижняя часть мозга давит на кости нижней части скулы и верхней части хребта. Иногда давление на мозг можно ослабить при помощи хирургического вмешательства, когда удаляют некоторые кости.

В первые недели жизни ребенок с серьезным случаем расщелины позвоночника может нуждаться в специальной физиотерапии для того, чтоб помочь укрепить мускулы с помощью специальных упражнений для рук и ног. Затем родители продолжат заниматься с ребенком дома.

Текущее лечение

Повреждение нервных окончаний из-за расщелины позвоночника может привести к деформированию стоп, например, к косолапости, или к деформации бедра. Лечение косолапости может состоять из использования шин в первые несколько месяцев жизни, после чего могут провести хирургическое вмешательство. Деформации бедра также можно исправить с помощью хирургического вмешательства. Но доктора рекомендуют хирургическое вмешательство только в том случае, когда это позволит ребенку ходить.

Могут понадобится подкосы для ног, когда ребенок достаточно взрослый, чтоб ходить. Это помогает предотвратить повреждение суставов и поможет ребенку ходить.

С помощью подкосов могут лечить сколиоз, кифоз (горб) или и то и другое. Если искривление ухудшается по мере взросления ребенка, то может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве.

Проблемы с мочевым пузырем в результате повреждения нервных окончаний может привести к тому, что мочевой пузырь не будет полностью опорожняться, что в свою очередь приведет к повреждению почек. Если у Вашего ребенка проблемы с мочевым пузырем, скорее всего Вам придется несколько раз в день воспользоваться катетером, чтоб обеспечить полное опустошение пузыря. Это называется катетеризация мочевого пузыря стерильным катетером. Когда Ваш ребенок станет достаточно взрослым, то он сможет вставлять катетер самостоятельно.

Проблемы со стулом распространены среди детей, у которых серьезный случай расщелины позвоночника. Повреждение нервных окончаний может удерживать мускулы пищеварительного тракта от сжатия, в результате чего переваренная пища не перемещается должным образом, а мускулы вокруг заднего прохода могут не закрываться. У ребенка также может быть снижена чувствительность в результате чего ребенок не чувствует, когда ему надо сходить в туалет. Родители обычно начинают работать с докторами и медсестрами, чтоб помочь ребенку ходить в туалет, как только ребенок начинает употреблять твердую пищу.

У некоторых детей возникают проблемы, если рубцовая ткань придавливает спинной мозг к другим тканям. Рубцовая ткань удерживает нижнюю часть спинного мозга на месте, поэтому хорда будет растягиваться по мере того, как ребенок будет расти. Это явление называют «надтянутым спинным мозгом». Это может вызвать или увеличить проблемы с движением, контролем мочевого пузыря или прямой кишкой, могут возникать болевые ощущения. Некоторым детям необходимо будет провести повторную хирургическую операцию, чтоб ослабить рубцовую ткань и высвободить кусочек хребта.

На ранней стадии необходимо будет часто обращаться к доктору, если у ребенка тяжелый случай расщелины позвоночника. Доктора используют это время, чтоб оценить, насколько эффективным является лечение, а также чтоб определить, есть ли необходимость в проведении повторного хирургического вмешательства.

Ребенок с серьезным случаем расщелины позвоночника может нуждаться в специальной продолжительной физиотерапии для того, чтоб помочь укрепить мускулы с помощью специальных упражнений для рук и ног. Вы сможете помочь ребенку делать большинство из упражнений в домашних условиях. К осложнениям, которые ассоциируются с расщелиной позвоночника относят:

  • Кожные инфекции, если уменьшается чувствительность к ранениям. Предотвратите развитие инфекционных заболеваний с помощью ежедневных проверок кожи ребенка.
  • Инфекции мочевых путей в результате трудностей с опустошением мочевого пузыря. Для того, чтоб мочевой пузырь правильно опорожнялся, может понадобится катетеризация мочевого пузыря стерильным катетером. В некоторых случаях, доктор предложит провести хирургическое вмешательство, чтоб предотвратить проблемы с мочевыми путями или с почками. Доктор Вашего ребенка также может прописать антибиотики, чтоб предотвратить развитие инфекций мочевых путей или же другие медикаменты, чтоб помочь контролировать мочевой пузырь.
  • Запоры из-за повреждения нервных окончаний, влияющих на прямую кишку. Убедитесь, что Ваш ребенок пьет достаточно воды. Доктор также может посоветовать, чтоб Вы давали ребенку слабительное.
  • Аллергия на латекс распространена среди детей, страдающих от расщелины позвоночника. Латекс – это природная резина, используемая для таких вещей как игрушки и медицинские препараты. Не разрешайте ребенку вступать в контакт с изделиями из латекса.

Лечение, если состояние ухудшается

Могут развиться другие проблемы, если у ребенка очень серьезный случай расщелины позвоночника, и по мере взросления, состояние может ухудшиться:

  • Может понадобится хирургическое вмешательство, чтоб вылечить сколиоз, кифоз (горб) или и то и другое.
  • В зависимости от месторасположения поврежденного нерва, ребенку может быть трудно ходить, и в конце концов ребенку может понадобится инвалидное кресло для передвижения.

Иногда из-за расщелины позвоночника у некоторых людей развивается виляющая походка (поступь). Это может привести к артриту бедра или колен, может понадобится дополнительное лечение.