Расщелина позвоночника
Расщелина позвоночника: Обзор темы
Следует ли мне делать тест для измерения показателей материнской сыворотки (тройной или квадратичный)?
Расщелина позвоночника: Симптомы
Расщелина позвоночника: Анализы и диагностика
Расщелина позвоночника: Способы лечения
Расщелина позвоночника: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Расщелина позвоночника: Домашнее лечение

Как поддерживать ребенка, у которого серьезная форма расщелины позвоночника

Упражнения помогают детям, страдающим от расщелины позвоночника, развить силовые навыки, улучшить физическое развитие и подвижность. Даже дети, которые постоянно используют инвалидное кресло, ощущают позитивное влияние подобной терапии. Упражнения помогают предотвратить хрупкость костей, укрепляют мускулы и уменьшают риск повреждения суставов. Ваш доктор покажет Вам упражнения, которые необходимо делать с ребенком. Для мотивации активности ребенка Вы также можете:

  • Положить ребенка на его/ее живот и положить игрушки в зоне досягаемости, чтоб мотивировать движения рук.
  • Прорабатывайте суставы ребенка в соответствии с указаниями Вашего доктора. Благодаря этому Вы сможете повысить гибкость и предотвратить ранения.
  • По мере того как ребенок взрослеет, поощряйте его к выполнению домашних обязанностей.

Работайте над тем, чтоб укрепить самооценку ребенка. Помогите ребенку раскрыть его таланты и развивайте их. Для более детальной информации, смотрите:

Предотвратите развитие кожных инфекций и ранений с помощью ежедневных проверок кожи ребенка. Дети, страдающие от расщелины позвоночника, которые плохо чувствуют или совсем не чувствуют своих ног, не ощущают боли и могут поранить себя, даже не знаю про это. Некоторые ранения могут привести к развитию инфекций. Проверяйте наличие порезов, которые Ваш ребенок мог не заметить, волдыри и натоптыши, которые появляются если слишком долго находиться в одном положении, открытые ранки в местах, где скобы давят на кожу, а также другие признаки ранений и повреждений кожи. Уход на ранней стадии за волдырями, ранками или порезами позволяет предотвратить развитие инфекции.

Позаботьтесь о том, чтоб ребенок чувствовал себя комфортно, несмотря на проблемы с мочевым пузырем. Тогда Вы сможете предотвратить развитие инфекции мочевого пузыря и почек. Ваш доктор может предлодить проводить катетеризацию мочевого пузыря стерильным катетером. Вас или Вашего ребенка научат вставлять катетер в мочевой пузырь, это необходимо делать как минимум 4 раза в день. Катетеризация помогает вывести мочу из мочеиспускательного канала.

Уделяя пристальное внимание питанию ребенка, Вы поможете ему избежать запоров. Если у ребенка повреждены нервы, которые приводят к развитию запора, поощряйте ребенка пить как можно больше жидкости, а также употреблять пищу с высоким содержанием клетчатки, например, каши из цельных злаков и фрукты. Некоторым детям необходимо делать клизму, принимать слабительное или препараты для размягчения стула.

У детей с расщелиной позвоночника часто развивается аллергия на латекс. Следите за тем, чтоб ребенок избегал контакта с продуктами из латекса, например, с определенными игрушками, шариками и перчатками.

Образовательные потребности детей с расщелиной позвоночника

Когда ребенок достигает школьного возраста, Вам возможно придется помочь учетелям понять особые потребности ребенка. Например, у ребенка могут быть проблемы с координацией в результате чего ему сложно писать. У некоторых детей также могут развиться проблемы с обучаемостью. Вы можете поработать с учителями и другими представителями школы, чтоб выработать план ухода за ребенком, и чтоб этот план соответствовал специальным потребностям Вашего ребенка. Иногда ребенку просто необходимо дать дополнительное время на выполнение домашнего задания.

Например, в США законы гарантируют бесплатное лечение на ранних стадиях заболевания и равный доступ к общественному образованию детей-инвалидов. Эти законы защищают право родителей получать полную информацию о принятии решения об образовании их ребенка. Законы также защищают права родителей, если они не согласны с любым решением. Для получения более детальной информации свяжитесь с местным представительством Министерства образования.

Предотвращение развития расщелины позвоночника

Для снижения рисков рождения ребенка с расщелиной позвоночника или с другими дефектами мозговой трубки, большинству женщин рекомендуют ежедневно принимать по 400 мкг (микрограмм) фолиевой кислоты (витамин В). Женщины, находящиеся в группе риска (например те, у которых уже родился ребенок с расщелиной позвоночника), должны принимать по 4 000 мкг фолиевой кислоты в день. Достаточный уровень фолиевой кислоты в диете является важной составляющей в предотвращении развития расщелины позвоночника. Для оказания нужного влияния препарат необходимо употреблять еще до того, как женщина забеременеет. ФОлиевую кислоту можно получить из витаминных добавок, а также в результате употребления большого количества продуктов, богатых на содержание фолиевой кислоты. С 1998 года правительство США требует, чтоб все продукты, изготовленные из злаков и продаваемые на территории США обогащались фолиевой кислотой, что поможет снизить вероятность развития расщелины позвоночника.

Перед тем как забеременеть, проконсультируйтесь с доктором относительно рисков рождения ребенка с расщелиной позвоночника. Это особенно важно, если Вы принимаете лекарственные препараты от эпилепсии, например, вальпроевою кислоту (Depakene или Depakote), или же медикаменты от развития акне, например, изотретинонин (Accutane, Amnesteem, Claravis, или Sotret). Эти медикаменты ассоциируются с более высоким уровнем развития дефектов мозговой трубки, необходимо прекратить их прием как минимум за три месяца до беременности.

Так как алкоголь считается опасным во время беременности, не употребляйте его в это время. Женщины, которые во время беременности употребляют значительное количество алкоголя рискуют родить ребенка с физическими и умственными недостатками в результате злоупотребления алкоголем.

Высокая температура тела (гипертермия) также может стать причиной развития расщелины позвоночника у плода. Поэтому избегайте влияния высокой температуры, например, в первый месяц беременности не принимайте горячую ванну или не посещайте сауну. После высокой температуры на первых неделях беременности у Вас также может развиться гипертермия.