Расщелина позвоночника
Расщелина позвоночника: Обзор темы
Следует ли мне делать тест для измерения показателей материнской сыворотки (тройной или квадратичный)?
Расщелина позвоночника: Симптомы
Расщелина позвоночника: Анализы и диагностика
Расщелина позвоночника: Способы лечения
Расщелина позвоночника: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Расщелина позвоночника: Симптомы

Не существует однозначных симптомов, которые бы означали, что у беременной женщины развивается плод с расщелиной позвоночника.

Внешность ребенка и симптомы, проявляющиеся у него зависят от того, насколько серьезной является форма заболевания.

  • Если заболевание протекает в мягкой форме, то может не проявляться никаких физических признаков заболевания. В некоторых случаях поверх расщелины появляется родимое пятно либо вырастают волосы. В очень редких случаях проявляются другие симптомы.
  • Если форма заболевания очень серьезная, то на спине ребенка может появится водянистая опухоль. В наиболее серьезных случаях (миеломенингоцеле) ткани и нервы из спинного хребта выступают из спины ребенка.

У детей, страдающих серьезной формой расщелины позвоночника, части мозга и верхняя часть спинного мозга могут сформироваться неправильно. Для этих детей также свойственно накопление жидкости в мозгу (гидроцефалия). Могут развиться и другие проблемы со здоровьем:

  • Ребенку может быть сложно глотать, что в свою очередь может привести к удушью.
  • Хрипота.
  • Задержка дыхания и трудности с дыханием во время сна.
  • Уровень развития ребенка может быть ниже среднего.
  • Припадки.
  • Страбизм (это заболевание еще иногда называют косоглазием) - проблемы со зрением, когда глаза одновременно не смотрят в одинаковом направлении.

Если гидроцефалию не лечить, то это заболевание может привести к значительному умственному отставанию или даже к смерти.
Наиболее серьезные формы расщелины позвоночника (миеломенингоцеле) практически всегда влияют на функционирование конечностей и органов в нижней части тела. Умение ребенка ходить зависит от того, какая часть спинного хребта поражена и от того, насколько серьезна форма заболевания. Чаще всего заболевание поражает нижнюю часть спины (поясницу). Чем выше по спине расположен дефект, тем более серьезными и распространенными будут проблемы.

  • Если поражена нижняя часть спины, то обычно ребенок в состоянии ходить, но у него может возникнуть необходимость в использовании специальных опор для лодыжек, а также в хирургическом вмешательстве для устранения деформаций стоп.
  • Если дефект поражает среднюю часть спины, то ребенку при ходьбе могут понадобится костыли, также может возникнуть необходимость в целом ряде корректирующих хирургических операций. При перемещении на большие расстояния может понадобится инвалидное кресло (например, когда Вы идете за покупками). Некоторые люди могут постоянно использовать инвалидное кресло.
  • В редких случаях, когда дефект расположен в верхней части спины, то он может оказывать влияние на функционирование рук и верхней части тела.

Повреждении спинного мозга в результате расщелины позвоночника может вызвать такие проблемы как:

  • Неумение контролировать мочеиспускание и испражнения (недержание).
  • Запор.
  • Незначительные ощущения или полное отсутствие ощущений в области ног и стоп.
  • Невозможность двигать или чувствовать (паралич) ноги, реже - руки.

Большинство детей, страдающих серьезной формой расщелины позвоночника, также страдают от искривлений позвоночника или от сколиоза, кифоза (горб) или от того и другого. Дефект может быть с рождения либо же может развиться у ребенка позже.

У большинства детей, страдающих от расщелины позвоночника, также может развиться аллергия на латекс, натуральной резины, которую используют для изготовления таких предметов как игрушки и предметы для ухода за здоровьем. Доктора не могут объяснить, почему у многих детей, Страдающих от расщелины позвоночника, развивается этот тип аллергии. Всегда будьте осторожны и уберегайте ребенка, страдающего от расщелины позвоночника, от контакта с продуктами, содержащими латекс.

Аллергия на натуральную резину (латекс)

Что такое аллергия на латекс?

Латекс - это натуральная резина, продукт, который изначально изготавливают из каучукового дерева, например, из Бразильской гевеи. У некоторых людей развивается аллергия на латекс после повторяемого контакта с латексом, особенно с латексными перчатками. Аллергия на латекс становится все более и распространенной проблемой.

Какие симптомы?

Реакция на латекс может быть от незначительной до смертельной, либо же может прогрессировать от менее до более серьезной формы заболевания. Например:

  • Кожная реакция, как например контактный дерматит, крапивница или общий зуд.
  • Реакции, связанные с дыханием. Человек, страдающий от легкой респираторной реакции, может чихать, кашлять, у него может быть насморк. У человека, у которого развилась серьезная респираторная реакция, может страдать от трудностей с дыханием в результате опухания горла (ангионевротический отек) или от сильной отдышки (аллергическая астма).
  • Аллергическая реакция, которая может угрожать жизни (анафилаксия).

Кто склонен к аллергической реакции на латекс?

Аллергия на латекс поражает людей, которые постоянно поддаются влиянию продукции из резины, например, медсестры и работники промышленности, работающей с резиной, а также люди, которым провели многочисленные хирургические операции либо же которым провели много медицинских процедур при которых использовалось большое количество резинового оборудования.

Что увеличивает риски развития аллергии на латекс?

Люди, у которых развита аллергия на продукты, например, на бананы, каштаны, киви, авокадо, а также на помидоры, больше склонны к развитию аллергии на латекс. С другой стороны, у людей, страдающих от аллергии на латекс, может развиться аллергия на вышеперечисленные продукты, потому что протеин в этих продуктах напоминает протеин, содержащийся в резине. Аллергия на латекс также больше распространена среди людей, которые склонны к развитию атопического дерматита, кожное заболевание при котором кожа очень сильно чешется, краснеет, на коже появляется сыпь.

Где чаще всего встречается латекс?

Предметы, используемые в медицине и содержащие латекс:

  • Перчатки, особенно если они обработаны тальком.
  • Дренажи, жгуты, мочевые катетеры, а также упаковка.
  • Адгезивы, используемые для обертывания и завертывания.

Предметы личной гигиены или предметы домашнего обихода, которые содержат латекс:

  • Контрацептивы, например, презервативы или диафрагма.
  • Подгузники и гигиенические подушки.
  • Пустышки и соски для бутылок.
  • Шарики и резиновые игрушки.
  • Резиновые повязки.
  • Коврики для мышек.

Как ставится диагноз аллергия на латекс?

Диагноз аллергия на латекс ставиться на основании физического осмотра, изучения истории болезни и тестирование. Анализы могут состоять из анализа крови для выявления антител латекса, а также из анализа реакции кожи для выявления врожденной реакции на латекс. Анализы должен проводить квалифицированный специалист, который сможет Вам помочь в случае аллергической реакции.

Каковы способы лечения?

Использование некоторых медицинских препаратов может помочь снизить аллергические симптомы, но наиболее эффективным способом лечения является полное избежание латекса, хотя это и очень трудно. В случае серьезной аллергической реакции может понадобится лечение в отделении скорой помощи в госпитале. Если у Вас ранее наблюдалась серьезная аллергическая реакция на латекс, Вы должны уметь пользоваться набором от аллергии, в состав которого входит доза эпинифрина.

Как я могу избежать использования продуктов с содержанием латекса, если я знаю, что у меня аллергия?

  • Избегайте контакта кожи с любыми видами латексной продукции. Медицинские работники должны использовать гипоаллергенные перчатки, сделанные не из латекса.
  • Старайтесь не вдыхать глубоко воздух в тех помещениях, где используют латексные перчатки с присыпкой. Частички латекса прилипают к присыпке, используемой в перчатках. Когда присыпка попадает в воздух, то Вы можете вдохнуть ее, что в свою очередь вызовет реакцию в легких.