Детская пупочная грыжа
Детская пупочная грыжа: Обзор заболевания
Необходимо ли проводить операцию по удалению пупочной грыжи у ребёнка?
Детская пупочная грыжа: Симптомы
Детская пупочная грыжа: Диагностика и анализы
Детская пупочная грыжа: Лечение
Детская пупочная грыжа: Лечение в домашних условиях
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Детская пупочная грыжа: Лечение в домашних условиях

Лечение пупочной грыжи не предусматривает уход за ребёнком в домашних условиях. Применение народных методов лечения данного заболевания, например, привязывание монеты к области, где расположена грыжа или использование повязки и ленты, чтобы уменьшить её размер, не являются эффективными. Это может только усугубить состояние ребёнка и вызвать такие осложнения, как занесение инфекции или перекрытие кровотока к ткани внутри грыжевого мешка, что ведёт к немедленному хирургическому вмешательству.

Доктор назначит ребёнку регулярные посещения, чтобы контролировать процесс развития заболевания. Обязательно следите, чтобы ребёнок во время проходил осмотр у специалиста. Кроме этого, отмечайте, не появились ли признаки осложнений, вызванные данным заболеванием, которые требуют немедленного оперативного вмешательства, например, странгуляция органа или ткани.

Послеоперационный период

Если ребёнку требуется операция по удалению пупочной грыжи, хороший домашний уход поможет ему восстановиться после процедуры.

Малышу, перенёсшему операцию, может понадобиться принимать болеутоляющие средства (тиленол) в течение нескольких дней после этого. Следуйте инструкциям вашего лечащего врача о том, как следить, чтобы рана заживала быстрее (держать её сухой и чистой). Следите также, как заживает место разреза. В случае возникновения любых осложнений, например, появления инфекции, покраснения, опухания, боли, дренажа или лихорадки, обязательно обращайтесь за помощью к специалисту.

Ребёнок должен посещать врача своевременно, чтобы проходить все необходимые процедуры и осмотры. Специалист будет отмечать, как проходит процесс заживления после операции и следить за возникновением возможных осложнений.