Детская пупочная грыжа
Детская пупочная грыжа: Обзор заболевания
Необходимо ли проводить операцию по удалению пупочной грыжи у ребёнка?
Детская пупочная грыжа: Симптомы
Детская пупочная грыжа: Диагностика и анализы
Детская пупочная грыжа: Лечение
Детская пупочная грыжа: Лечение в домашних условиях
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Детская пупочная грыжа: Лечение

В большинстве случаев пупочная грыжа у детей проходит без хирургического вмешательства до года. Если этого не происходит до 5 лет, необходимо прибегнуть к операции. Более детальную информацию вы можете получить в разделе

Среди видов хирургического вмешательства выделяют следующие:

  • Восстановление пупочной грыжи. Это наиболее распространённая операция, которую проводят в случае, если пупочная грыжа не затягивается. Обычно такая процедура имеет амбулаторный характер и не несёт в себе угрозы для здоровья пациента. Ребёнка отпускают домой в тот же день. Во время операции малыш находится под общей анестезией. Чуть ниже пупка делается надрез, и часть кишечника или ткани, которые попадают в грыжевый мешок, возвращают обратно в брюшную полость. Затем восстанавливают мышцы и ткани пупочного кольца, а после этого накладывают швы на место разреза. В результате операции остаётся почти незаметный шрам внутри пупка.
  • Операция по коррекции внешнего вида пупка. Иногда после операции пупок деформируется. Это случается, если пупочная грыжа была большого размера или над ней находился толстый слой кожи (хоботообразная пупочная грыжа). В такой ситуации прибегают к пластической хирургии, чтобы вернуть пупку исходную форму.

В результате проведению операции могут возникнуть такие осложнения (очень редко):

  • Занесение инфекции.
  • Локальное воспаление, вызванное скоплением жидкости в области ранки (опухолевидное скопление сыворотки крови в тканях, например, под кожей).
  • Кровотечение или образование тромбов в области ранки (гематома).
  • Повреждение части кишечника в процессе операции.

О чём следует задуматься

Детям до 5 лет обычно не проводят операцию по удалению пупочной грыжи. Однако это необходимо делать, если:

  • Грыжа большая (1,5см. и больше в длину) и не начинает затягиваться даже, когда ребёнку исполнилось 2 года.
  • Малыш или родители хотят удалить грыжу из эстетических соображений или из-за возникших проблем с адаптацией ребёнка в обществе. В основном это касается случаев с хоботообразной грыжей. Родителей очень часто смущает такое образование на теле детей или же малыш начинает теребить грыжу и может нанести себе вред.
  • Возникновение таких осложнений, как попадание петли кишечника в грыжевый мешок (ущемление или странгуляция) должны обязательно оперироваться.