Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Болезнь Тея-Сакса
Болезнь Тея-Сакса (ранняя детская амавротическая идиотия): Обзор заболевания
Болезнь Тея-Сакса: Симптомы
Болезнь Тея-Сакса: Диагностика и анализы
Лечение болезни Тея-Сакса с поздним началом
Болезнь Тея-Сакса: Лечение в домашних условиях
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Болезнь Тея-Сакса: Диагностика и анализы

Если у ребёнка есть подозрение на развитие болезни Тея-Сакса, ему необходимо пройти обследование, которое подтвердит или опровергнет опасения родителей и врачей. С помощью анализа крови (скрининг-тест на наличие болезни Тея-Сакса) можно установить, вырабатывается ли в организме ребенка такой фермент как гексозаминидаза А. Образец для анализа берётся из вены или пупочного канатика сразу после рождения малыша.

Пупочный канатик

Это канатоподобное образование, которое соединяет плод с плацентой в матке матери. Именно через пуповину к плоду поступают питательные вещества и выводятся продукты обмена веществ. Пупочный канатик формируется на 5-й недели беременности. Когда ребёнок рождается, длина пуповины составляет около 2-х футов.

Когда женщина беременная и у неё есть риск родить ребёнка с болезнью Тея-Сакса, ей нужно обязательно пройти соответствующий скрининг-тест для подстраховки. Для этого берётся образец крови из плаценты во время проведения биопсии ворсин хориона  или же собирается определённое количество амниотической жидкости при амниоцентезе (пункция плодного пузыря). Для получения более детальной информации обращайтесь к главам «Амниоцентез» и «Биопсия ворсин хориона».

Плацента

Плацента – это крупное образование, которое развивается в матке во время беременности и соединяется с плодом с помощью пупочного канатика. Через кровеносные сосуды плаценты и пупочного канатика к плоду поступает кислород и питательные вещества, а также выводятся продукты обмена. Плацента выходит почти сразу после рождения ребёнка (Иногда её называют детским местом).

Биопсия ворсин хориона

Биопсия ворсин хориона – это тест, который проводится на ранней стадии беременности, чтобы выявить есть ли отклонения в развитии плода. Такая потребность возникает, если в медицинских картах родителей есть упоминания об унаследованном генетическом расстройстве или если женщина хочет узнать возможный риск рождения ребёнка с отклонениями на хромосомном уровне. Ворсины хориона представляют собой мелкие пальцеобразные выросты, которые находятся в плаценте. Генетический материал этих ворсинок идентичен такому же у плода. Во время проведения такой процедуры берётся образец клеток ворсин хориона и исследуется на возможные отклонения на хромосомном уровне, на пример, такие как синдром Дауна. Образец обычно собирается с помощью проникновения гнущейся трубки (зонда) через влагалище и шейку матки в плаценту (трансцервикальная биопсия ворсин хориона). Существует и другой способ, при котором тонкая длинная игла проходит через желудок и попадает в плаценту (брюшная биопсия ворсин хориона). Для направления прибора в нужную часть организма используют ультразвук. Такая процедура проводится в конце первого триместра беременности (10-12 неделя).

Скрининг-тест такого характера проводят также для выявления болезни Тея-Сакса с поздним началом у подростков и взрослых с соответствующими симптомами.

Если исследование показало, что вы позитивны на заболевание, можно пройти дополнительные процедуры для подтверждения диагноза. За более детальной информацией обращайтесь к разделу «Медицинские тесты», тема «Генетический тест».

Скрининг-тест на определение носителя заболевания

Очень важно знать, если вы являетесь носителем болезни Тея-Сакса, поскольку это заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования. Таким образом, у вас в организме есть два гена. Один из них вырабатывает фермент гексозаминидаза А, другой - нет. Это означает, что норма выполняется только наполовину, и это предупреждает развитие болезни. Однако вы можете передать поражённый ген по наследству вашим детям. Если вы и партнёр являетесь носителями болезни Тея-Сакса, риск развития аналогичного дефекта у ваших детей повышается до 1 из 4 случаев (25%).

Болезнь с аутосомно-рецессивным типом наследования

Это вид генетического расстройства, который передаётся ребёнку от обоих родителей через хромосомы. Каждый человек унаследует от двух родителей по 23 хромосомы. Таким образом, в нашем организме содержится 23 пары хромосом. Каждая из них содержит гены. Если наблюдаются отклонения в обеих хромосомах из пары, диагностируется аутосомное рецессивное заболевание, если же поражена только одна хромосома – человек является только переносчиком заболевания, и у него нет симптомов.

Если оба родителя являются носителями мутировавшего гена, то:

  • 25% риска, что ребёнок унаследует поражённый ген от каждого из родителей и заболеет.
  • 50% риска, что ребёнок приобретёт поражённый ген и станет переносчиком заболевания.
  • 25% на шанс, что ребёнок не унаследует мутировавший ген и не станет ни переносчиком, ни носителем заболевания.

Если поражённый ген обнаружен только у одного из родителей, существует пропорция 50% на 50%, что ребёнок:

  • Унаследует мутировавший ген и станет переносчиком заболевания.
  • Не унаследует мутировавший ген и не станет ни переносчиком, ни носителем заболевания.

Если у родителей не выявлен поражённый ген, возможность заболевания ребёнка исключается. Болезнь с аутосомно-рецессивным типом наследования может вызывать следующие заболевания: раннюю детскую амавротическую идиотию, муковисцидоз, серповидно-клеточную анемию, аутосомное рецессивное кистозное заболевание почек и болезнь Феллинга (нарушение миелинизации нервных волокон).

Когда вы планируете заводить ребёнка, Американская корпорация акушёров и гинекологов рекомендует сделать следующее:

  • Оба партнёра должны пройти скрининг тесты, если они относятся к таким категориям, как евреи-ашкенази, каджуны (франкоязычный житель штата Луизиана), имеют французско-канадское происхождение, либо же они имеют семейный анамнез по данной болезни. В случае, если обследование покажет, что вы позитивны, последующие решения поможет принять прохождение генетического консультирования.
  • Если хотя бы один из партнёров соответствует вышеуказанным категориям, он также должен пройти процедуру тестирования. Один положительный результата на носителя заболевания предполагает также обследование другого партнёра.

Вы можете пройти тест на уровень гексозаминидазы А в организме или ДНК тест.

У людей, относящихся к национальности евреев-ашкенази результаты исследований следующие:

  • ДНК тест выявляет 94 из 100 носителей.
  • Тест на уровень гексозаминидазы А определяет 98 носителей из 100.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота)

Это вещество, содержащее генетическую информацию, которая заложена в ядре клеток организма. Именно ДНК определяет, какие черты мы унаследуем от своих родителей, на пример, группу крови, цвет волос, глаз и другие характеристики. Хромосомы – это составляющие клеток организма, которые содержат ДНК. У каждого человека ДНК может являться носителем от десяти до сотни генов. Дефекты на вышеуказанном уровне называются генетическими отклонениями или расстройствами. Проблемы такого характера могут вызывать изменения в протекании жизненно важных процессов организма. Иногда эти перемены незначительны и безвредны, хотя они также нередко являются причиной развития генетических заболеваний, на пример, гемофилии, муковисцидоза или синдрома Дауна.