Сосание большого пальца кисти
Сосание большого пальца кисти: Обзор темы
Сосание большого пальца кисти: С чего следует начать лечение?
Сосание большого пальца кисти: Симптомы
Сосание большого пальца кисти: Исследования и методы лечения
Сосание большого пальца кисти: Способы лечения
Сосание большого пальца кисти: Лечение в домашних условиях
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Сосание большого пальца кисти: Лечение в домашних условиях

Многие специалисты рекомендуют не заострять внимание на том, что ребёнок дошкольного возраста сосёт большой палец. Большинство детей самостоятельно избавляются от этой привычки в возрасте 3-6 лет.

Лечение в домашних условиях назначают не раньше, чем малышу исполнится 4 года и только, если привычка проявляется часто и имеет интенсивный характер. Именно начиная с этого периода сосание большого пальца может вызывать развитие дефектов речи и проблемы с зубами.

Обычно влияние родителей в домашних условиях даёт позитивный результат. Они устанавливают правила и отвлекают внимание малыша от вредной привычки. По мере взросления ребёнок станет принимать более активную роль в процессе лечения, так как он будет понимать, что такое причинно-следственная связь, чувство собственного достоинства, станет ценить время, осознавать разницу между хорошими и плохими поступками, а также научится себя контролировать.

Ниже даются советы, как помочь ребёнку перестать сосать большой палец.

Действия родителей, когда малышу 4 года

  • Уделяйте ребёнку как можно больше внимания и отвлекайте с помощью различных игр.
  • Ограничивайте время и место сосания ребёнком большого пальца. Например, разрешайте ему это делать только в постели.
  • Убирайте предметы, которые ассоциируются у малыша с вредной привычкой (одеяло). По началу делайте это ненадолго в течение всего дня. Если ребёнок находит другие вещи для удовлетворения своего желания, постарайтесь ограничить доступ к ним.

Действия родителей, когда ребёнок начинает принимать активную роль в процессе лечения (около 5 лет)

  • Открыто беседуйте с малышом о возможных последствиях сосания большого пальца.
  • Надевайте ребёнку на руки перчатки или заматывайте большой палец кисти и объясняйте, что это не наказание, а всего лишь напоминание о запрете возврата к пагубной привычке.
  • Придумайте систему поощрений. Например, вы можете отмечать в календаре, сколько дней ребёнок уже сосёт палец. Когда пройдёт определённый период и малыш сделает всё как нужно, устройте для него поощрительный сюрприз в виде праздника.
  • Используйте специальное нетоксичное, горькое на вкус покрытие для ногтей. Наносите его ноготь большого пальца кисти ребёнка каждое утро, перед сном, а также в любой другой момент, когда заметите, что он сосёт палец. Это лечение параллельно с применением системы поощрений даёт самый эффективный результат.

Прежде чем начинать лечение в домашних условиях убедитесь, что вы на правильном пути. Также заручитесь поддержкой ваших близких, которые окружают ребёнка, попросите их чётко выполнять все инструкции. Чтобы получить более детальную информацию обращайтесь к главе:

Когда вы пытаетесь отучить ребёнка сосать большой палец, необходимо делать следующее:

  • Не стоит заставлять малыша убрать палец изо рта, пока он играет или гуляет, сделайте это во время сна.
  • Не наказывайте и не стыдите его за вредную привычку. Оставайтесь спокойными, не показывайте своё недовольство, когда речь заходит про данный дефект.
  • Старайтесь оградить малыша от насмешек окружающих.

Если лечение в домашних условиях не помогает, и вы озабочены тем, что ребёнок не может самостоятельно перестать сосать большой палец, обратитесь за помощью к специалисту.