Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Корь (краснуха)
Корь (краснуха) – Общая информация
Корь (краснуха) – Симптомы
Корь (краснуха) – Проверки и анализы
Корь (краснуха) – Способы лечения
Корь (краснуха) – Лечение в домашних условиях
Осложнения от кори (краснухи)
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Корь (краснуха) – Лечение в домашних условиях

Обычно наиболее эффективным способом лечения кори является полноценный отдых.

Если у Вас корь:

  • Пейте много жидкости. Если у Вас жар и Вы не употребляете достаточного количества жидкости, то Ваш организм может быть обезвожен.
  • Принимайте медицинские болеутоляющие и жаропонижающие препараты, которые Вы можете приобрести без рецепта, например, ибупрофен или похожие лекарства (Эдвил, Мотрин, Элев) или ацетаминофен (Тайленол). Аспирин не следует давать тем, кому еще не исполнилось 20 лет, из-за риска развития синдрома Рейе, очень редкого, но серьезного заболевания.
  • Давайте глазам как можно больше отдыха. Если у Ваших глаз повышенная чувствительность, закройте жалюзи в своей комнате и ограничьте время, в течении которого Вы смотрите телевизор.
  • Избегайте контакта с людьми, которые не болели корью и которым не делали прививку от кори. Вы можете распространять вирус остальным за 4 дня до появления сыпи и через 4 дня после того, как появилась сыпь.

Если у Вашего ребенка корь, не водите его в школу как минимум 4 дня после того, как пропадет сыпь. Пусть ребенок посидит дома дольше, если он чувствует себя не очень хорошо.

Немедленно звоните доктору, если ребенок:

  • Теряет сознание или его трудно разбудить.
  • Страдал от высокой температуры более 10 дней. Если у ребенка все еще сохраняется жар на третий или четвертый день после появления сыпи или если ребенка необходимо осмотреть, чтоб понять, развиваются у него осложнения или нет, например, ушная инфекция, стрептококковое воспаление горла (острый фарингит) или пневмония.

Стрептококковое воспаление горла или острый фарингит

Стрептококковое воспаление горла - это бактериальная инфекция задних тканей горла (глотки), миндалин или аденоид. Ткани раздражаются и воспаляются, вызывая резкое и серьезное воспаление горла.

К симптомам острого фарингита относят воспаленное горло и другие симптомы, такие как:

  • Жар в 38,4 градусов и выше.
  • Проблемы и болевые ощущения при глотании.
  • Белые или желтые пятна или корочка на горле и миндалинах.
  • Опухшие лимфоузлы на шее.

У детей острый фарингит также может вызывать боли в теле, головные боли, боли в желудке, тошноту, рвоту или апатичность. Острый фарингит обычно не возникает одновременно с симптомами простуды, например, чихание, насморк или заложенный нос, кашель.

Несмотря на то, что обычно острый фарингит проходит сам по себе через несколько дней, его лечат с использованием антибиотиков. При использовании антибиотиков Вы не выздоровеете быстрее. Но их использование сократит время, в течении которого Вы распространяете заболевание среди других. Антибиотики также снижают вероятность распространения инфекции в другие части тела.

  • Страдает от диареи более 2 недель или ребенка проявились признаки обезвоживания.
  • Страдает от сильных головных болей и у него зажатая и воспаленная шея.
  • Уже начал чувствовать себя лучше, но симптомы возобновились.

Если у Вас или Вашего ребенка корь и Вы не вызывали доктора, свяжитесь с местным отделением системы здравоохранения. Отделение здравоохранения должно зафиксировать все случаи этого заболевания.