Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Корь (краснуха)
Корь (краснуха) – Общая информация
Корь (краснуха) – Симптомы
Корь (краснуха) – Проверки и анализы
Корь (краснуха) – Способы лечения
Корь (краснуха) – Лечение в домашних условиях
Осложнения от кори (краснухи)
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Корь (краснуха) – Способы лечения

В случаях без осложнений, корь лечат с помощью постельного режима и домашнего ухода. Домашнее лечение состоит из приема медицинских болеутоляющих препаратов, которые Вы можете приобрести без рецепта, например, ибупрофен или похожие лекарства (Эдвил, Мотрин, Элев) или ацетаминофен (Тайленол).

Нестероидные противовоспалительные средства

Нестероидные противовоспалительные средства используют для снижения боли и жара, а также для снижения опухоли и воспаления, вызванного ранением или заболеванием, например, артритом. Чаще всего в качестве нестероидных противовоспалительных средств используют аспирин, ибупрофен и кетопрофен.

Нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать побочные эффекты. Чаще всего встречаются тошнота, изжога и расстройство желудка. Если Вы будете принимать препараты вместе с пищей, то можете предотвратить развитие подобных побочных эффектов.

Частое или длительное использование нестероидных противовоспалительных средств может вызвать язву желудка или повышение кровяного давления. Препараты также могут вызвать серьезные аллергические реакции.

  • Нестероидные противовоспалительные средства повышают риск сердечного приступа, удара, реакций на коже, а также серьезных кровоизлияний в желудок и в кишечник. Эти риски повышаются, если нестероидные противовоспалительные средства принимаются в больших дозах и дольше, чем рекомендовано.
  • Аспирин, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств, снижает риск сердечного приступа или удара. При принятии аспирина возникают риски кровотечения в желудке или в кишечнике, а также реакций на коже.
  • Из-за того, что аспирин увеличивает риск кровотечения, его не рекомендуют использовать при наличии свежих ран. В первые 2-3 дня после ранения используйте другие медицинские препараты, например, ибупрофен или напроксен.

Нестероидные противовоспалительные средства необходимо принимать точно в соответствии с предписаниями на этикетке. В случае принятия более крупной дозы или же если Вы будете принимать препарат дольше рекомендуемого периода, то можете увеличить риск развития опасных побочных эффектов.

Люди старше 65 или страдающие от частых сердечных приступов, от заболевания желудка или кишечника, больше подвержены риску развития более серьезных проблем.

Аспирин не следует давать тем, кому еще не исполнилось 20 лет, из-за риска развития синдрома Рейе, очень редкого, но серьезного заболевания.

Синдром Рейе

Синдром Рейе – это очень редкое, но серьезное заболевание, которое встречается у детей от 6 до 12 лет. Точная причина заболевания неизвестна, но считается, что оно развивается у детей, которым недавно сделали вакцинацию от ветряной оспы (ветрянки) или гриппа (инфлюэнцы), а также у детей, которые принимают аспирин.

Болезнь изначально поражает мозг и печень и может вызывать сонливость, раздражительность, припадки, а в серьезных случаях даже может стать причиной смерти. Симптомы обычно появляются через 3-7 дней после поражения вирусом. Синдром Рейе – это незаразное заболевание.

Всех детей, болеющих синдромом Рейе лечат в отделениях интенсивной терапии, и большинство из них выздоравливают в течении нескольких недель. Но у некоторых детей могут развиться пожизненные повреждения мозга. Лечение на ранней стадии увеличивает вероятность полного выздоровления.

Аспирин или продукты на основе аспирина не стоит давать никому младше 20 лет, разве только в тех случаях, когда эти медицинские препараты были прописаны доктором. Аспирин еще называют натрий ацетилсалицилат (пиранол), ацетил-салициловая кислота, салициловая кислота, салицилат или субсалицилат. Аспирин и продукты с содержанием аспирина можно приобрести без рецепта, например, Pepto-Bismol, Kaopectate, и Alka Seltzer.

Антибиотики не используют для лечения кори. Но осложнения от кори, например, пневмонию или инфекцию уха, могут лечить с использованием антибиотиков.

Инфекция уха (острый отит среднего уха)

Инфекция уха (острый отит среднего уха) встречается в области позади барабанной перепонки. Эта область называется средним ухом. Инфекция уха вероятнее всего может развиться после простуды или после другого вида инфекции верхних дыхательных путей, которые наблюдались у ребенка в течении нескольких дней.

Во время простуды, инфекции горла, или аллергической атаки, трубка, которая соединяет горло и среднее ухо (евстахиева труба) опухает в результате чего воздух не попадает в среднее ухо. В свою очередь это создает эффект сосания, при котором жидкость затягивается в область среднего уха. Жидкость зажимается в среднем ухе, в результате чего вирусы или бактерии могут расти и размножатся, вызывая развитие инфекции.

Ушные инфекции наиболее распространены среди детей младше 7 лет. У маленьких детей евстахиевы трубы более короткие и мягкие, а также находятся практически в горизонтальном положении, в результате чего они могут легче блокироваться, чем трубы у взрослых.

К симптомам ушной инфекции относят боль в ухе, жар, густые и желтые выделения из уха, раздражительность, потерю аппетита, тошноту, беспокойный сон и проблемы со слухом.

Для лечения ушной инфекции может быть достаточно домашнего лечения с помощью болеутоляющих медикаментов, которые продаются без рецепта. Антибиотики обычно прописывают детям младше 2 лет, тем, кто очень сильно болен или тем, кто подвержен риску развития осложнений. Если инфекция периодически возвращается, то может понадобится хирургическое вмешательство, при котором вставляются специальные трубки (эту операцию еще называют миринготомия, т.е. рассечение двух задних квадрантов барабанной перепонки на всем их протяжении), чтоб отводить жидкость и вентилировать среднее ухо.

Корь может вызвать уменьшение витамина А в теле, что в свою очередь может привести к развитию синдрома сухого глаза (сухой кератит) и к слепоте.

Ксерофтальмия или офтальмоксероз

Ксерофтальмия (которую также называют кератоконъюнктивит (сочетанное воспаление роговицы и конъюнктивы) или синдром сухого глаза) – это аномальная сухость глаз, которая чаще всего возникает из-за обезвоживания слезной железы. В результате этого глаз может потерять свой блеск, и что наиболее важно, на глазу могут появиться царапины и другие повреждения.

К симптомам ксерофтальмии относят ощущение того, что в глазе есть инородные тела, а также раздражительность глаза, которая в свою очередь приводит к значительной чувствительности к свету.

Ксерофтальмия чаще встречается у людей в возрасте, у которых нарушена работа иммунной системы, например, синдром Гужеро – Шегрена или волчанка, или же у тех, кому не хватает витамина А.

Лечение ксерофтальмии состоит из применения увлажняющих капель, которые называются искусственные слезы. В более тяжелых случаях могут использоваться увлажняющие мази. В каналы, по которым проходят слезы, могут установить что-то вроде крошечных заглушек, чтоб слезы оставались на поверхности глаза.

Невысокий уровень витамина А в организме у детей повышает шансы смерти из-за осложнений от кори. Витамин А рекомендуют добавлять:

  • Детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, если их положили в больницу из-за осложнений от кори.
  • Детям, болеющим корью, у которых ослабленная иммунная система или недостаток витамина А.
  • Всем детям, которым поставили диагноз корь и которые проживают в местности, где недостаток витамина А считается проблемой, особенно в развивающихся странах в удаленных регионах.

Предотвращение

Вакцина против кори - очень эффективный способ предотвращения заболевания. Вакцину от кори обычно вводят в детстве одновременно с вакциной от свинки и краснухи, или от свинки, кори и оспы. Из-за распространенной вакцинации, заболевание очень редко встречается в Соединенных штатах, хотя уровень заболеваемости может резко увеличиться, если большое количество людей откажутся от прививки. Исследования показывают, что риск аллергической реакции на вакцину очень незначителен.

Аллергическая реакция на вакцину от кори, свинки и краснухи, а также на вакцину от кори, свинки, краснухи и оспы.

Вакцина от кори, свинки и краснухи, а также вакцина от кори, свинки, краснухи и оспы, изготавливается из куриных эмбриональных клеток. Но вакцина содержит очень мало яичного протеина, либо вовсе не содержит и обычно не вызывает аллергической реакции у тех, кто страдает аллергией на яйца. Центр США по контролю и предотвращению заболеваний рекомендует проводить вакцинацию людей, у которых аллергия на яйца. С другой стороны – они рекомендуют проявлять крайнюю осторожность, если у человека серьезная аллергическая реакция (анафилаксия) или другой тип реакции непосредственно после употребления яиц или от предыдущих прививок.

Следует поговорить с доктором до того как ребенку сделают прививку от кори, свинки и краснухи или от кори, свинки, краснухи и оспы, если:

  • У Вашего ребенка аллергия на желатин. Вакцины для прививки от кори, свинки и краснухи или от кори, свинки, краснухи и оспы содержат желатин и в редких случаях вызывают аллергическую реакцию.
  • У Вашего ребенка когда-либо была серьезная (анафилактическая) аллергическая реакция на антибиотик неомицин (C12H26N4O6). Вакцины для прививки от кори, свинки и краснухи или от кори, свинки, краснухи и оспы содержат незначительное количество этого препарата.
  • У ребенка была тяжелая реакция на первую дозу вакцины для прививки от кори, свинки и краснухи или от кори, свинки, краснухи и оспы.

Исследования показывают, что вероятность развития аллергической реакции от вакцины для прививки от кори, свинки и краснухи очень незначительны.

Для более детальной информации, смотрите раздел "Прививки". Если Вы родились после 1956 года или Вам делали прививку с использованием более ранней версии вакцины, проверьте свою прививку перед тем, как отправитесь путешествовать в страны, в которых все еще распространена корь.

Безопасное путешествие в страны, в которых распространена корь

Корь может вызвать развитие серьезных заболеваний. Люди, которые родились после 1956 года должны проверить состояние своей иммунизации перед поездкой в страны, в которых распространена корь.

Считается, что у человека выработался иммунитет, если ему поставили диагноз корь в прошлом, если ему ввели рекомендуемую дозу вакцины против кори, свинки и краснухи или же вакцины против кори, свинки, краснухи и оспы, или же если лабораторные анализы подтвердили наличие иммунитета к кори. Некоторые люди, которым прививку делали с использованием более ранней версии вакцины, не полностью защищены. Если такие люди подвергаются воздействию заболевания, то они могут заболеть более редкой и серьезной формой кори. Если у Вас не выработан иммунитет к кори, проконсультируйтесь у доктора или в местной клинике относительно того, стоит ли Вам делать прививку перед отъездом.

Новорожденным и детям, которым еще не сделали прививку от кори, могут сделать эту прививку раньше положенного срока. При этом необходимо внести изменения в график прививок. Для более детальной информации, смотрите раздел "Прививки".

Если вакцина вводилась людям, склонным к заболеванию в течении 72 часов после того, как они были подвержены воздействию вируса кори, то вакцина определенно обеспечит им незначительный уровень защиты против кори.

Другой превентивной мерой для человека, подверженного воздействию вируса кори может быть иммуноглобулин. Инъекция иммуноглобулина может предотвратить или сократить период заболевания корью. Детям, младше 1 месяцев, беременным женщинам и людям со слабой иммунной системой, которая не может бороться с инфекциями, могут сделать инъекцию иммуноглобулина, если они входили в контакт с теми, кто болеет корью. Проконсультируйтесь с доктором, если Вы или Ваш ребенок заболели корью.