Педикулёз
Педикулёз – обзор заболевания
Педикулёз – что вызывает появление паразитов
Педикулёз – возможные симптомы
Педикулёз – как происходит развитие болезни
Педикулёз – что увеличивает риск заболевания
Педикулёз – когда необходимо обращаться за помощью к врачу
Педикулёз – исследования и методы лечения
Педикулёз – способы лечения
Педикулёз – уход за больными в домашних условиях
Педикулёз – применение лекарственных препаратов
Педикулёз – выбор лекарственных препаратов для лечения
Педикулёз – применение хирургического вмешательства
Педикулёз – альтернативные виды лечения
Педикулез (вши): причины, симптомы, способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Педикулез (вши): причины, симптомы, способы лечения

Вшивость, а в медицине педикулез, считается признаком крайней неухоженности и нарушения гигиены.

Если мыслить стереотипно, то это едва ли не характеристика самых палых верст населения. Если же проявить толерантность к факту инфицирования такого рода и вспомнить, что человек всегда был привлекательной средой для обитания различных микроорганизмов и насекомых, то педикулез можно воспринимать абсолютно адекватно.

Брезгливо и с опаской педикулез обычно воспринимают люди, которые никогда с таковым не сталкивались. Те же, кто однажды заражался вшами и избавлялся от них, знают, что для заражения вовсе не обязательно пренебрегать гигиеной, а эффективное выведение паразитов обеспечивается соблюдением достаточно простых и доступных мер. Профилактика также не затруднительна. Но обо всем по порядку.

Почему заводятся вши?

Вши - это мелкие жучки-паразиты, комфортно себя чувствующие на кожном покрове человека и в его одежде. Предпочитаемое место обитания паразитов определяет их название - различают головную, лобковую и платяную вошь. Головная и лобковая вошь селится на волосяном покрове человека (головная на волосах головы, а лобковая, соответственно, в зоне половых органов, иногда в подмышечных впадинах, на груди и животе). Платяная вошь комфортно обитает в одежде, сосредотачивается в складках и швах одежды и кусает лишь при контакте, не перескакивая при этом на тело.

Вши не прыгают, не летают, а бегают, то есть заражение ими может произойти лишь при прямом контакте. Среди благополучного населения (исключая категорию социально отторгнутых верст) чаще всего педикулез встречается у детей дошкольного возраста. Пути заражения в данном случае:

  • спальные места в яслях и детских садах;
  • использование зараженных вещей - шапок, полотенец, расчесок.

Кроме того, контакт с зараженным постельным бельем, одеждой, полотенцами, расческами имеет место быть и в практике взрослых людей, они же рискуют при посещении общественных бань, саун, бассейнов, душевых и прочих мест, где можно контактировать с зараженной поверхностью.

Как предупредить развитие педикулеза?

Соблюдение идеальной гигиены - не панацея. Безусловно, это не повод не принимать водные процедуры, но и возлагать на них все надежды не стоит. Вшам проще закрепиться на чистых, чем на сальных волосах. Но отсутствие гигиенических процедур создает отличные условия для активной жизнедеятельности паразитов.

Основные меры профилактики:

  • регулярные гигиенические процедуры - мытье тела и головы не реже двух раз в неделю;
  • регулярная смена постельного белья;
  • стирка постельного белья при высокой температуре;
  • проглаживание одежды (особенно швов) горячим утюгом;
  • использование лишь своих предметов в быту (полотенца, расчески, белье);
  • масло чайного дерева или лаванды рекомендуется к использованию, если вам известно, например, о случаях педикулеза в детском саду вашего ребенка;
  • во избежание повторного инфицирования используемые переносчиком паразитов вещи необходимо прокипятить и оставить без пользования на две недели, за это время вши и гниды погибнут (либо при кипячении, либо без питания).

Как выявить педикулез?

Педикулез не может проходить бессимптомно, он непременно характеризуется невыносимым зудом. Чаще всего вшей выявляют на затылке или за ушами, чтобы удостовериться в их наличии, нужно расчесать волосы над светлой поверхностью. Станут заметны либо черные вши, либо их светлые яйца, похожие на перхоть, но плотно прилипшие к волосам.

Как лечить педикулез?

Средства от вшей предлагает как народная, так и традиционная медицина. Народная предлагает обрабатывать волосы

  • отваром полыни,
  • вареной свеклой,
  • соком мяты,
  • соком петрушки,
  • клюквенным соком,
  • керосином,
  • уксусом,
  • дустовым и дегтярным маслами.

Последние, впрочем, можно приобрести в аптеке, они весьма популярны в борьбе с паразитами. Керосин и уксус демонстрируют свою эффективность на 90%, при этом не наилучшим образом сказываются на общем состоянии волос. Современная фармацевтика предлагает специальные безрецептурные средства для борьбы со вшами - шампуни, спреи, аэрозоли. В аптеке также можно приобрести чемеричную воду - это дешевый и эффективный способ избавиться от вшей.

Нанесение на волосы любых средств приводит к отмиранию паразитов, но необходимо еще и вычесать их из волос. Нужно коротко постричь волосы или сбрить их наголо. В аптеках также продаются специальные гребни с частым расположением зубцов, они показаны к использованию после каждой обработки волос противовшиным средством

Лечение педикулеза весьма индивидуально - средство, действенное в одном случае, может оказаться неэффективным в другом. Лечение целесообразно проводить под наблюдением лечащего врача, он же порекомендует действенные санитарные меры.

Педикулез во все времена оставался крайне неприятным заболеванием, его стоит опасаться. Однако стыдиться этого заболевания не нужно, своевременные меры по борьбе с паразитом не оставляют ему шансов на выживание.