Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Педикулёз
Педикулёз – обзор заболевания
Педикулёз – что вызывает появление паразитов
Педикулёз – возможные симптомы
Педикулёз – как происходит развитие болезни
Педикулёз – что увеличивает риск заболевания
Педикулёз – когда необходимо обращаться за помощью к врачу
Педикулёз – исследования и методы лечения
Педикулёз – способы лечения
Педикулёз – уход за больными в домашних условиях
Педикулёз – применение лекарственных препаратов
Педикулёз – выбор лекарственных препаратов для лечения
Педикулёз – применение хирургического вмешательства
Педикулёз – альтернативные виды лечения
Педикулез (вши): причины, симптомы, способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Педикулёз – уход за больными в домашних условиях

Лечение на дому с помощью лекарственных средств без рецепта в большинстве случаев помогает избавиться от вшей.

К таким медикаментам относятся:

  • Никс (1% перметриновый крем-ополаскиватель против вшей).
  • Rid, Pronto, А-200, R&C, or Triple X (шампуни и гели с содержанием перметрина и пиперонилбутоксида).

Если данные препараты не помагают, могут потребоваться более сильнодейтвующие средства.

Лечащий врач выпишет вам концентрированную форму перметрина (5% вместо 1%), например, элимит, малатионовый лосьён или шампунь, содержащие перметрин и пиперонилбутоксид.

Специалисты в Украине рекомендуют использовать лосьёны и шампуни для уничтожения вшей и гнид. В Великобритании, где на вшей перестали действовать лекарственные шампуни и лосьёны, провели исследовние и доказали, что использование частого гребня в сочетании с кондиционером помогает избавиться от головной вши. Вы можете также извлечь из волос гниды, чтобы улучшить внешний вид.

Извлечение гнид из волос

Обычно выведение вшей и гнид с помощью медицинских лосьёнов, кремов, шампуней и гелей даёт хороший результат, но не является на 100% эффективным. В случае, если после лечения на волосяном покрове остаются яйца вшей и они не извлекаются, не исключается возможность перехода паразита на других людей.

Гниды извлекают по разным причинам, например, эстетическим. Также, в некоторых школах есть специальное правило, которое не позволяет детям возвращаться к учёбе без врачебного подтверждения о том, что все гниды уничтожены.

Гниды крепко прилипают к волосяному стержню, и поэтому их довольно сложно вычёсывать.

  • Промывая волосы дистиллированным белым уксусом и водой, а также расчёсывая их частым гребнем, предварительно опущенным в уксус, вы ускорите процесс извлечения яиц.
  • Применив лекарственный препарат на поражённом участке коже, вы можете более легко вычесать гнид с помощью частого гребня. Специальные расчёски обычно идут в комплекте с шампунями против вшей.

Содержание в чистоте одежды, расчёски и других предметов личной гигиены поможет избежать перехода вшей на других членов семьи.

Содержание в чистоте одежды, расчёски идругих предметов личной гигиены

Очищая предметы личной гигиены, одежду и мебель от вшей, вы снижаете не только возможность перехода паразита на других членов семьи, но также страхуете себя от повторного заражения.

  • Убедитесь, что щётки, расчёски, заколки и другие украшения для волос чистые. Погрузите их на 10 минут в горячую воду (55 С  и выше) или вымойте специальным шампунем, предназначенным для выведения вшей.
  • Выстирайте одежду, постельное бельё и мягкие игрушки в стиральной машинке (температура воды 55С и выше) или положите их в сушилку на 30 минут. Кроме этого, можете положить вещи на 10 дней в пластиковую ёмкость. Это тоже способствует уничтожению головной и лобковой вшей. Чтобы вывести вшей и гниды с шерстяной одежды, её необходимо прогладить. (Аналогичное хранение белья рекомендуется проводить при платяной вши. Однако, срок следует увеличить до 30 дней, так как этот вид паразита более выносливый).
  • Тщательно пылесосьте ковры, мягкую обивку мебели и матрацы.
  • Нет необходимости дезинфицировать помещение с помощью средств для уничтожения насекомых. Это никаким образом не поможет в лечении педикулёза, а ваши близкие лишний раз будут вдыхать вредные для здоровья испарения.