Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Педикулёз
Педикулёз – обзор заболевания
Педикулёз – что вызывает появление паразитов
Педикулёз – возможные симптомы
Педикулёз – как происходит развитие болезни
Педикулёз – что увеличивает риск заболевания
Педикулёз – когда необходимо обращаться за помощью к врачу
Педикулёз – исследования и методы лечения
Педикулёз – способы лечения
Педикулёз – уход за больными в домашних условиях
Педикулёз – применение лекарственных препаратов
Педикулёз – выбор лекарственных препаратов для лечения
Педикулёз – применение хирургического вмешательства
Педикулёз – альтернативные виды лечения
Педикулез (вши): причины, симптомы, способы лечения
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес




Педикулёз – способы лечения

Педикулёз – способы лечения

Педикулёз не проходит сам по себе. Лечение необходимо начинать сразу после проявления первых симптомов или обнаружения вшей и гнид на теле или одежде человека. В зависимости от типа поражения назначают определённый курс лечения.

  • Головная и лобковая вши выводятся с помощью выписанных по рецепту или без него препаратов, которые втирают в кожу головы и тела (кремы, лосьёны, шампуни), а также в этих целях используют ивермектин (отпускается только по рецепту).

  • Платяную вошь, которая живёт и откладывает яйца на швах одежды, выводят путём стирки вещей при высокой температуре (55C и выше) не менее 5 минут. В большинстве случаев это помогает справиться с вшами у взрослых и предотвращает вылупливание яиц. Платяная вошь переходит на тело только, чтобы пить кровь, поэтому чтобы избавиться от неё нужно регулярно мыться и носить чистую одежду. Для её выведения обычно не требуется принимать лекарственные препараты.

Дети, у которых нашли головную вошь, возвращаются в школу или детский сад после первого курса лечения. Однако, в тех образовательных учереждениях, где действует строгая политика по этому поводу, требуют провести дополнительную проверку, чтобы убедиться, что гиды тоже уничтожены. Большинство врачей поддерживают мнение о том, что ребёнок с таким заболеванием должен пройти полное лечение и первое время после возвращения в школу стараться избегать близкого контакта волосяного покрова с другими школьниками. О состоянии больного ребёнка не следует распространяться, чтобы это не повлияло на его отношения со сверстниками.

Зуд может остаться даже после уничтожения всех паразитов. Это происходит потому, что проявляется аллергическая реакция на их укусы. Для удаления неприятного ощущения используют кремы на основе кортизона (кортикостероид, который отпускается без рецепта) или жидкость от солнечных ожогов. Если зуд сильный, могут понадобиться антигистаминные препараты (например бенадрил) или более сильнодействующие кортикостероидные кремы (выписанные по рецепту). Прежде чем давать антигистаминные средства детям, следует проконсультироваться с лечащим врачём. Также помните, что крем на основе кортизона не рекомендуется применять более 7 дней подряд. Не используйте его для лечения детей младше 2-х лет, только если это не прописал врач и не наносите в ректальной зоне и области влагалища детям младше 12 лет.

О чём следует помнить

Кому может понадобиться помощь?

  • Члены семьи и все люди, контактировавшие с больным должны пройти тщательную проверку на педикулёз. Если у них появляется зуд или язвочки на коже, характерные для поражения паразитами, либо же на их волосяном покрове или одежде обнаружены вши (гниды), необходимо сразу начинать лечение.
  • Человек, который делил постель с больным должен также провериться независимо есть ли у него сиптомы или нет.
  • Если после лечения вши рецидивируют, всем членам семьи необходимо пройти повторный курс лечения.
  • Если у вас появилась лобковая вошь, сообщите об этом своему сексуальному партнёру, чтобы он тоже проверился на наличие такого паразита.

В таком случае следует обратиться к соответствующему специалисту и пройти тест на выявление заболеваний, передающихся половым путём. У 1/3 людей с таким диагнозом, как правило, обнаруживают также другие заболевания, передающиеся половым путём.