Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Симптомы
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Общая информация
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Уход за ребенком с кокситной гипсовой повязкой
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Диагностика и анализы
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Способы лечения
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Домашнее лечение
1 Развитие ребенка
2 Наблюдаем за здоровьем
3 Готовимся взрослеть
4 Питание ребенка
5 Особый интерес

Связанные материалы
Недоношенные дети
Синдром внезапной смерти младенца
Ребенок после кесарева сечения
Переношенные дети
Близнецы и двойняшки
Первый год жизни малыша (фотографии)
Диабет у детей
Bирусная пузырчатка полости рта и конечностей
Аутизм у детей
Детские болезни
Здоровье и безопасность ребенка в возрасте до 2 лет
Готовимся к появлению ребенка
Родимые пятна (фотогалерея)
Забота о детской коже: простые советы по уходу за кожей малыша
Синдром тряски младенца
Развитие ребенка в возрасте 11-14 лет
Церебральный паралич
Депрессия: болен ли ваш ребенок?
Ветряная оспа (ветрянка)
Врожденное гидроцеле
Заячья губа
Обрезание
Расщеплённое нёбо
Врожденная гидроцефалия
Хроническая болезнь легких у детей
Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава
Муковисцидоз
Коклюш
Синдром Дауна
Инфекционная эритема
Болезнь Гиршспрунга
Педикулёз
Инвагинация
Желтуха (гипербилирубинемия) у новорожденных
Корь (краснуха)
Менингит
Синдром Феллинга
Пилоростеноз (сужение привратника желудка)
Сосание большого пальца кисти
Анкилоглоссия
Болезнь Тея-Сакса
Детская пупочная грыжа
Неопустившееся яичко
Расщелина позвоночника



Ребёнок

Прогрессирующая дисплазия тазобедренного сустава: Уход за ребенком с кокситной гипсовой повязкой


Кокситную гипсовую повязку, которую часто называют гипсовым корсетом, используют для лечения детей, у которых развиваются проблемы с тазобедренными суставами или с ногами, например, дисплазия тазобедренного сустава. Вы можете переживать из-за того, что ребенок будет носить кокситную гипсовую повязку. Вас может смущать возможность гигиены при использовании кокситной гипсовой повязки, Вы можете переживать из-за трудностей по уходу за ребенком, которые это может вызвать. Но процесс ухода за ребенком с кокситной повязкой не такой сложный, как это может показаться на первый взгляд. После того как Вы привыкните к правилам гигиены, применяемым при использовании гипсового корсета, то уже не будете переживать и будете наслаждаться общением с ребенком. Постепенно Вы свыкнитесь с мыслью о необходимости гипсовой повязки, а ребенок тоже к ней привыкнет и уже не будет ощущать дискомфорта.

Вам будет легче ухаживать за ребенком, который носит гипсовый корсет, если Вы:

  • Выучите базовые правила по уходу за гипсовым корсетом.
  • Научитесь как правильно справляться с ежедневным уходом за ребенком, например, как менять подгузники.
  • Обретете уверенность в уходе за ребенком и сможете правильно определять потребности ребенка.

Что такое кокситная гипсовая повязка?

Кокситная гипсовая повязка – плотная оболочка, изготавливаемая из гипса или стекловолокна. Ее могут использовать для устранения проблем, связанных с бедрами или с ногами, например, в случае прогрессирующей дисплазии тазобедренного сустава. При прогрессирующей дисплазии тазобедренного сустава бедренная кость (бедро) неплотно стоит в вертлюжной впадине из-за чего тазобедренный сустав частично или полностью выходит из впадины (смещается).

После того как тазобедренная кость вернется в нормальное положение, гипсовый корсет используется для удержания суставов в этом положении. Обычно кокситную гипсовую повязку носят не снимая от 2 до 3 месяцев.

Повязка:

  • Покрывает талию, бедра и ноги.
  • Может иметь перекладина между ногами для фиксации конструкции. Ознакомьтесь с изображением кокситной гипсовой повязки с перекладиной и с фотографией кокситной гипсовой повязки без перекладины. 
  • Имеет отверстие в области гениталии, что позволяет легко ходить в туалет.
  • Быстро высыхает, но может оставаться влажной 24 – 48 часов. Повязка из гипса высыхает менее чем за 30 минут.

Почему за ребенком с кокситной гипсовой повязкой необходим специальный уход?

Кокситную гипсовую повязку носят неснимая от 2 до 3 месяцев. Это довольно длительный период для любого, особенно для маленького ребенка. Необходимо следить за чистотой повязки, чтоб ребенок чувствовал себя максимально комфортно. Также правильный уход поможет поддерживать повязку в хорошем состоянии, что в свою очередь благотворно скажется на лечении ребенка.

Как необходимо ухаживать за ребенком с кокситной гипсовой повязкой?

Правильный уход за кокситной гипсовой повязкой включает необходимость высушивать повязку, следить за ее чистотой, что предотвращает развитие инфекционных заболеваний. Вы также должны знать в каких случаях необходимо звонить доктору и уметь правильно посадить ребенка с кокситной гипсовой повязкой.

Высушивание повязки

Если повязка сделана из гипса, то после того как ребенка отправят домой, сама повязка еще должна будет подсохнуть. Первые 24-48 часов переворачивайте ребенка как минимум через каждые 2 часа, чтоб предотвратить неравномерное высыхание повязки. Если в комнате ребенка поставить вентилятор, то повязка высохнет быстрее. Не используйте обогреватель, чтоб высушить повязку, потому что в этом случае внешняя часть высохнет быстрее чем внутренняя и ребенок может обжечься. Если Вы стучите по повязке и слышите глухой звук, то это означает, что повязка высохла.

Поддержание сухости и чистоты кокситной гипсовой повязки

Следите за чистотой повязки и делайте все возможное, чтоб поддерживать ее в сухом состоянии. Но Вы должны понимать, что время от времени повязка может пачкаться и становиться мокрой.

Всегда старайтесь принять меры, чтоб содержать повязку в чистоте.

  • Если Вы используете подгузники, то используйте подгузники меньшего размера, чем обычно, и используйте только подгузники одноразового использования. Срежьте с подгузника клейкую ленту, чтоб она не раздражала кожу ребенка; через отверстие в кокситной гипсовой повязке подложите подгузник под попку ребенка и потяните на себя. Гладкая сторона подгузника должна соприкасаться с гипсом, а впитывающая часть подгузника должна прикасаться к коже ребенка. После того как ребенок пописал или покакал, меняйте подгузники как можно быстрее. На ночь к обычному подгузнику добавляйте дополнительный подгузник или гигиеническую прокладку.
  • Если Вы можете поднять своего ребенка, приученного ходить в туалет, то помогите ему воспользоваться туалетом. Попытайтесь под задние края повязки подложить кусочек пищевой пленки, чтоб фекалии и моча ребенка попадали в туалет. После каждого использования туалета удаляйте пленку и выбрасывайте ее. После того как ребенок воспользовался туалетом, убедитесь, что его кожа чистая и сухая.
  • Для ребенка постарше можно использовать подкладное судно. Поставьте ребенка в полусидящее положение, чтоб торс и голова находились выше уровня нижней части тела. Аккуратно поверните ребенка набок и подложите под нижнюю часть тела ребенка судно. После того, как Вы вернете ребенка в полусидящее положение, поставьте судно таким образом, чтоб оно находилось под бедрами ребенка. Когда девочки писают, воспользуйтесь туалетной бумагой. Сложите туалетную бумагу в несколько слоев и положите ее между областью гениталии и между судном. Благодаря этому моча будет стекать именно в судно. После того как ребенок воспользовался судном, чтоб сходить в туалет, убедитесь, что его кожа чистая и сухая.
  • Тщательно очищайте запачканные части повязки и старайтесь снизить неприятный запах. Для того чтоб протереть засорившиеся места на повязке из стекловолокна можно воспользоваться мягкой тканью, смоченной или не смоченной в чистящем растворе. Если Вы будете чистить запачканные места с помощью зубной пасты, то сможете значительно уменьшить неприятный запах. Для того чтоб помыть гипсовую повязку используйте ткань, которая минимально смочена в воде. Также на внешнюю часть повязки можно наклеить ароматические полоски.
  • Если повязка намокла, высушите ее с помощью фена, выставленного на низкий режим холодного воздуха. Держите фен на расстоянии примерно в 45см от кожи ребенка.
  • Ежедневно мойте ребенка с помощью губки. Следите за тем, чтоб повязка не намокла. Для очистки кожи ребенка воспользуйтесь влажной тканью: протрите кожу в области и под повязкой. Если у Вас есть такая возможность, удаляйте крошки и маленькие частички гипса из под повязки. Не проталкивайте под гипс посторонние предметы, чтоб достать крошки или еще что-нибудь.
  • Одевайте одежду поверх гипса, чтоб крошки от еды или маленькие игрушки не попали во внутрь гипсовой повязки.

Местоположение, движения и удобство

Следите за безопасностью и удобством ребенка, придерживаясь основных правил безопасности.

  • Если концы гипса вокруг области гениталий и таза раздражают или ранят кожу ребенка, Вы можете подложить туда кусочки ткани. Разрежьте ткань на небольшие кусочки размером по 10 см. Положите один кусочек ткани под внутренний край гипса. Другим куском оберните конец гипса и зафиксируйте его на месте, можно сделать это с помощью ленты-липучки. Липкая лента не должна соприкасаться с кожей ребенка. Кусочки могут перекрывать друг друга, но в конце концов вы должны полностью закрыть концы гипса тканью.
  • Следите, чтоб не было опухоли. Кончики пальцев ног ребенка должны быть розовыми и теплыми (не горячими). Ребенок должен быть в состоянии двигать ими и реагировать на прикосновения.
  • Необходимо менять положение ребенка каждые 2-4 часа. Регулярная смена положения помогает избежать излишнего давления гипса, что в свою очередь препятствует развитию раздражения и ранок. Время от времени садите ребенка в полусидячее положение, подкладывая под голову подушки или садя его в специальное креслице.
  • Никогда не поднимайте ребенка за перекладину, соединяющую гипс. Это может повредить гипс или же сместить тазобедренный сустав ребенка.
  • Предотвратите появление ранок: следите за тем, чтоб стопы ребенка долго не соприкасались с плоскими поверхностями, например, с полом или с матрасом. Положите подушку, свернутое полотенце или другие мягкие предметы:
    • Под верхнюю часть лодыжек, когда ребенок лежит на животе.
    • Под верхнюю часть лодыжек и под икры, когда ребенок лежит на спине.
  • Передвигайте ребенка с осторожностью. Когда поднимаете ребенка, согните колени и держите спину прямо. Когда Вы поднимаете ребенка, одной рукой поддерживайте гипс, обхватив при этом спину ребенка, а второй – ягодицы. Если ребенка поднимают двое, то один должен поднять ребенка за плечи, а другой за ноги. Поднимайте вместе на счет три.
  • Одевайте ребенка в удобную одежду. После того как гипс высохнет, поверх него можно одевать рубашки, юбки и платья большего размера. Разрезав швы, Вы можете адаптировать одежду, которая покрывает ноги и торс, например, шорты или штаны. На швы можно прикрепить липучки, например, Velcro. Липучки можно закрепить на другом конце шва или на концах гипса.

Ребенку необходим физический контакт с Вами, особенно если он в гипсе. Пока Вы соблюдаете меры безопасности, Вы можете и должны держать ребенка на руках, играть с ним, придумывать для ребенка развивающие игры.

Следите за тем, чтоб ребенок не был изолирован от семьи

  • В течение дня перемещайте ребенка по дому. Оберните коляску пеленками и возите в ней ребенка по квартире. Для детей постарше можно арендовать специальное кресло с регулируемой спинкой. Для передвижения ребенка по двору Вы можете начать использовать специальное выносное кресло.
  • Ходите с ребенком на прогулки. Многие коляски делают со специальными откидными спинками. Убедитесь, что ребенок пристегнут ремнями безопасности.
  • Отправляйтесь на прогулки в машине. При этом ребенок должен всегда находиться на заднем сидении в специальном детском сидении. В зависимости от того, в каком положении зафиксированы ноги ребенка, может понадобиться специальная модель сидения для машины. Спросите у доктора, где его можно приобрести. Обычно это можно сделать в магазинах при госпиталях или же на специальных складах. Возможно дети постарше будут себя лучше чувствовать в лежачем положении на заднем сидении автомобиля.

Когда необходимо звонить доктору

Постоянно следите за ребенком и за состоянием гипсовой повязки. Также Вы всегда должны обращаться к доктору, если у Вас возникают какие-либо вопросы или же если:

  • Ребенок испытывает боль или дискомфорт, это может проявляться в виде плача или раздражительности по непонятным причинам. Ребенок постарше может жаловаться на то, что определенные участки кожи под гипсом болят или пекут.
  • Ребенка тошнит или если температура.
  • Ребенок постоянно чешется или у него проявляются другие признаки раздражения, например, покраснения, зуд, водяные прыщи, или язвы. Ежедневно осматривайте кожу ребенка рядом с концами гипса. Чтоб осмотреть кожу под краями гипса, воспользуйтесь фонариком.
  • Из-под гипса выходят выделения.
  • У ребенка возникает опухоль.

Также следует связаться с доктором в любое время, если:

  • Что-то упало под гипс и застряло.
  • Гипс начинает плохо пахнуть.
  • На гипсе появились затертые, отколотые, мягкие или слабые точки.

1. Кокситная гипсовая повязка

Кокситная гипсовая повязка используется для фиксации бедер, таза или ног ребенка. Гипсовую повязку могут использовать для лечения аномалий костей или аномалий развития суставов (например, при прогрессирующей дисплазии тазобедренного сустава) или для устранения проблем, которые развились в результате несчастного случая или ранения. Кокситную гипсовую повязку делают из гипса или стекловолокна. Обычно кокситную гипсовую повязку носят неснимая от 2 до 3 месяцев.

Под концы гипса можно подкладывать ткань, чтоб гипс не соприкасался с гениталиями ребенка. Маленьким детям, которые еще не умеют ходить в туалет, под гипс подкладывают подгузники.